"Урожайный" губернатор Усс: подводим итоги года

Эх, вы! Жизни не нюхали?! А я цельное лето,
цельное лето: утром покос, вечером надои,
то корова опоросится, то куры понеслись…
А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!...
А ежели во время сушки дождь, а?
Из м/ф «Возвращение блудного попугая»

Губернатор Красноярского края Александр Усс провел пресс-конференцию с подведением итогов года для «правильных журналистов».

На пресс-конференции губернатора Усса присутствовали представители только лояльных СМИ. Такой вывод можно сделать не только из-за гневных сообщений тех, кого «не позвали», но также по снимкам с самого мероприятия, впрочем, как и по вопросам акул пера.

Пока «неподкупные» СМИ и телеграм-каналы продолжают петь дифирамбы губернатору Красноярского края с подведением итогов года и очередным «взлётом» на бирже губернаторов, мы решили пройтись по главным вопросам, освещенным на утреннике имени Александра Викторовича, и добавить пару ложек дёгтя в бочку расхваленного мёда.

Усс и три «У»

«Для меня важными являются три события, все они начинаются с буквы "У", как это ни странно, – Универсиада, Урожай рекордный и Управление финансами, отличное исполнение бюджета, лучшее за последние десять лет».

Итак, три основных достижения губернатора в этом году:

1. Универсиада 2019. Безусловно, заслуга губернатора в обустройстве мероприятия есть, ибо многим строителям с их непомерными аппетитами приходилось увеличивать стоимость контрактов, в противном случае все сроки были бы сорваны. На эти цели Александр Усс умело выбивал деньги из федерального бюджета, в следствии чего госдолг Красноярского края в начале 2019 года перевалил за 100 миллиардов. Теперь остаётся подождать пару лет и посмотреть, что будет с этими самыми объектами универсиады, ведь построены они такими мастерами осваивания бюджетных средств, как «сибиряк» Егоров. Некоторые из них уже требуют ремонта, и на эти цели заложен не один десяток миллионов в краевом бюджете.

2. Рекордный урожай в сельском хозяйстве. Если честно, то не совсем понятно, при чём тут губернатор. Светил всегда, светил везде и тучи разводил руками? Дожди Александр Викторович точно вызывать не умеет — проверено на горящей тайге.

3. Управление финансами. Профицитный бюджет — это, конечно, хорошо. Но. Структура бюджета не изменилась от слова «совсем», цены изменились на мировом сырьевом рынке в большую сторону, плюс сняты санкции с алюминиевой промышленности. В чём заслуга — опять же не понятно, пристрастия губернаторские не поменялись: как летал бизнес-классом, так и летает; как размещался в элитных отелях, так и размещается, и т.д.

Хорошо хоть, губернатор не заикнулся про благодарность от президента, а то совсем стыдно бы стало за нашего Александра Викторовича. Дополнительных средств наш регион из госбюджета не получил из-за того, что губернатор не прошел по KPI (ключевым показателям эффективности). Из 85 регионов 50 получили дотации, а Красноярский край — нет. Однако и это не всё, теперь эти же показатели KPI будут применяться и для глав муниципальных образований. Аутсайдер будет требовать выполнения — русская классика.

Дела и рейтинги

Давайте также вспомним о самом главном, чем Александр Викторович прославился в этом году:

— На первом месте, наверное, стоят лесные пожары, которые «экономически не выгодно тушить». Хотя, на наш взгляд, более важная тема была грамотно замята — это скандал после отчета главы счётной палаты Красноярского края, в котором она указывала на явное несоответствие в соотношении «вырубленный лес — деньги в казну». Возможно, именно этот отчёт и стал причиной огромного количества лесных пожаров.

— Личное состояние губернатора, которое по оценкам красноярского штаба Навального переваливает за полтора миллиарда рублей. Сколько бы ни писали об Александре Викторовиче — все схвачено, прокуратура не делает ровным счётом ничего, отправляя всех в… Администрацию Президента.

— В начале года у Усса выявили наличие вида на жительство в Германии. Здесь комментарии излишни.

Но хватит об антирейтингах! Губернатор в этом году попал и в топ-10. Александр Викторович занял почётное пятое место в списке урбаниста Ильи Варламова «Длинный язык года – 2019» сразу с двумя замечательными высказываниями.

Вот такой вот урожайный год у Александра Викторовича. Пора отправляться топить айсберги.

Фото: t.me/krskstate, varlamov.ru

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=196022

Bytes: 5071 / 4396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6781

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4761

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3979

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7143

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12517

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

5233

25.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8787

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9019

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11047

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9941

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13723

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6283

10.12.2025

Лица Сибири

Цыбиков Батор

Стекачев Евгений

Трофимова Эльвира

Леньшина Ирина

Селиверстов Леонид

Побойкин Виктор

Меняйло Сергей

Надымов Дмитрий

Авдеев Виталий

Ступин Дмитрий