Мэрия Красноярска в эпоху коронавируса: беспечность и низкая сознательность

Если не замечать проблему, возможно, она сама исчезнет или как-то нивелируется. Такой генеральной линии, кажется, придерживаются чиновники красноярской мэрии.

Подпортил репутацию органа местного самоуправления в разгар коронавирусной эпидемии глава департамента муниципальных закупок и вице-мэр Ринат Шадрин.

17 марта (то есть на момент, когда краевое правительство уже ввело режим повышенной готовности в регионе), Шадрин прилетел из индийского штата Гоа. А 18 марта уже был на рабочем месте.

Муниципальный чиновник почему-то проигнорировал всеобщую эпидемиологическую мобилизацию и предостережения Роспотребнадзора о необходимости вернувшимся из стран, затронутых коронавирусом, самоизолироваться на 14 дней и пресечь контакты с окружающими. Между тем Индия как раз входит в список стран, где зафиксированы случаи заражения COVID-19.

Коллаж под названием «почувствуй разницу». Фото Рината Шадрина на рабочем месте и в отпуске в Индии. Вероятно, красочный отдых напрочь усыпил в вице-мэре чувство ответственности.

Самозабвенное рвение к работе можно было бы высоко оценить в «мирные» времена. Однако в контексте тех антиэпидемиологических мер, которые предпринимают федеральные и региональные власти, поступок чиновника красноярской мэрии рассматривается как наплевательское отношение к окружающим людям.

Кроме того, игнорирование и нарушение режима самоизоляции сейчас карается в административном порядке. Это более не рекомендательная, а принудительная мера. Уголовная ответственность, кстати, тоже предусмотрена - в случае, если нарушитель режима самоизоляции заразит других людей, ему светит вплоть до пяти лет лишения свободы.

Глава администрации Красноярска Сергей Ерёмин тоже проявляет эпидемиологическую беспечность. 24 марта градоначальник созвал внеочередную сессию городского Совета депутатов, чтобы зачитать тем духоподъёмный отчёт о проделанной работе за 2019 год. Оппозиционные депутаты отчёт мэра окрестили чистой воды «пиаром» и «парадом тщеславия», а также заметили, что отчёт можно было бы зачитать на любой из очередных сессий.

В решении Сергея Ерёмина всенепременно, прямо в разгар коронавирусного ажиотажа, созвать депутатов на внеочередное заседание выглядит как двойной стандарт, если вспомнить, что ранее мэр отменил личный приём граждан и перевёл всё своё общение с населением в дистанционный формат.

21 марта в своём Instagram мэр объявил, что администрация временно меняет формат личного приёма граждан и переходит «только на дистанционное общение: виртуальная приёмная, телефон, электронная почта». Выходит, как граждан принимать - так дистанционно, а пиар-мероприятия - безотлагательно.

Нужно отметить, что во всём мире сейчас в авангард выходит именно личная ответственность и сознательность каждого гражданина. Без этого все правительственные меры по борьбе с эпидемией тщетны.

Читайте ранее на БАБРе:

Коронавирус в Красноярске. Погружение в глубокий анабиоз

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=198821

Bytes: 3601 / 2939

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4709

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

6458

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18166

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11373

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

11256

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

12151

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

26332

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14300

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11941

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

14217

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

15333

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15027

23.07.2026

Лица Сибири

Пронин Юрий

Торопов Кирилл

Позников Сергей

Полуэктов Михаил

Зуева Анна

Семенов Евгений

Пуния Викрам

Геевская Ксения

Заяц Вячеслав

Сандаков Яков