«Новая искренность» мэра Ерёмина

БАБР с увлечением следит за страницей в Instagram красноярского градоначальника. Как-никак, один из видных мэров-блогеров страны. А уж если верить околотелеграмным слухам, так и вовсе — Сергей Ерёмин может стать следующим губернатором Красноярского края.

5 ноября мэр Красноярска со словами «Сво-бо-да!» вышел из домашнего коронавирусного карантина. По признаниям, которые чиновник записал на видео во время своей первой прогулки на свежем воздухе, две недели в четырёх стенах стали для него «психологическим ударом».

«Вышел — хочется землю целовать», — поделился эмоциями мэр.

Во время самоизоляции глава города предавался рефлексии относительно трёх лет на посту мэра, размышлял о своей высокой миссии и даже сдал внутреннюю переписку с подчинёнными, в которой он не стеснялся в выражениях.

Ранее на БАБРе:

Ерёмин на самоизоляции: рефлексия в домашних шортах

На новые откровения Сергей Ерёмин сподобился и после выхода с карантина. 8 ноября красноярский мэр опубликовал подборку своих непротокольных фотографий: «Когда сидишь на карантине, начинаешь натурально дичать. До такой степени, что добираешься до того, до чего руки годами не доходят. Вот и я добрался до этих снимков… Ну да, вот здесь бы живот подтянуть, здесь бы ... да, впрочем, смотрите сами. Я думаю, на них всё же определенно счастливый человек».

Стиль общения, который взял на вооружение Ерёмин в соцсетях, всё больше тяготеет к «полуинтимным» откровениям: признания и личные внутренние рассуждения, опубличивание рабочей переписки и смешных неофициозных фотографий. Надо признать, запрос общества на такой стиль общения со стороны чиновников есть — и значительный. Пускать народонаселение в личное пространство, рассказывать о личных переживаниях и подробностях каждодневной жизни — вполне укладывается в концепцию «новой искренности».

«Новая искренность» — термин, который принято применять к искусству, культуре и философии. Противопоставляется циничным ценностям эпохи постмодернизма. Концепция «новой искренности» подталкивает современное общество к тому, чтобы делиться с миром сокровенными и интимными переживаниями, не бояться говорить о них. Движение под хэштегом #MeToo — как раз из этой оперы.

Тем временем в Telegram-пространстве появился занятый вброс: якобы Сергей Ерёмин — один из претендентов, который рассматривается Москвой на пост губернатора края после Александра Усса. Вероятность второго срока Александра Викторовича находится на отметке около нуля — в этом сомнений нет. Мог бы Ерёмин стать сменщиком Усса?

С точки зрения политической механики и текущей конфигурации сил в регионе — гипотеза во всех смыслах сомнительная. Но, если уж предаваться умозрительным рассуждениям, то запрос на «новую искренность» в Красноярском крае отчётливо сформирован. И после интеллигентно отстранённого и глубоко чуждого народу Усса откровенный и сермяжный Ерёмин представляется кандидатом весьма актуальным. Впрочем, тг-канал «Политджойстик» видит аргументы за пересаживание Ерёмина из кресла мэра в кресло губернатора в другом — в его равноудалённости от местных ФПГ.

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=206894

Bytes: 3776 / 3101

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2108

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

2674

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5313

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5479

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8424

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8090

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11485

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

17943

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10518

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

11116

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13726

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

12360

12.03.2026

Лица Сибири

Костин Александр

Наумов Николай

Аксенов Владимир

Любенков Георгий

Качан Надежда

Часовитин Владимир

Иванов Аполлон

Куперт Андрей

Якобсон Юрий

Носовко Валерий