ЛДПР на выборах: Натаров против Швыткина и вера в соцопросы

На съезде партии ЛДПР утвердила кандидатов на предстоящие осенние выборы в Госдуму. Красноярский список претендентов на места в федеральном парламенте получился достаточно предсказуемым и вызывает большие сомнения в своей конкурентоспособности.

Партийный список территориальной группы под несчастливым номером 13 (Красноярский край) возглавил действующий депутат Госдумы Сергей Натаров. Вторым в списке идет Ярослав Хаврон, депутат хакасского парламента, третий – Александр Глисков, руководитель фракции ЛДПР в красноярском Заксобрании. Как видим, территориальная группа «желто-синих» не изобилует какими-либо сенсациями и громкими именами – в списке нет как мощных «паровозов» федерального уровня, так и значимых финансовых спонсоров. Более того, все кандидаты из списка также заявлены и по одномандатным округам.

• 54 округ «Красноярский» – Сергей Натаров

• 55 округ «Центральный» – Александр Глисков

• 56 округ «Дивногорский» – Ярослав Хаврон

• 57 округ «Енисейский» – Александр Стогний

Стоит отметить, что красноярские либерал-демократы небеспочвенно позиционируют себя как главные оппоненты партии власти. Этому, впрочем, во многом способствует абсолютная немощность остальных оппозиционных сил региона. Однако предварительное сравнение одномандатников от ЛДПР и «Единой России явно идет не в пользу первых. Скромные по политическим меркам Александр Стогний из Таймырского районного Совета депутатов и Ярослав Хаврон из хакасского парламента будут противостоять действующим депутатам Госдумы Алексею Веллеру и Виктору Зубареву соответственно. Противником Александра Глискова является депутат красноярского Горсовета Александр Дроздов, который обладает значительными ресурсами и уже активно ведет свою избирательную кампанию. И наконец, битва двух коллег по федеральному парламенту – Сергей Натаров против Юрия Швыткина, где фаворитом выглядит именно единоросс.

Примечательно, что еще до федерального съезда краевые ЛДПРовцы провели совещание-семинар в Красноярске, на котором с мотивационной речью выступил Сергей Натаров.

– Первое – голосуем три дня. Второе – не исключено, что голосовать будет можно только по прививке. Пока это похоже на бред, но может быть все. И третье – ждем провокаций, махинаций и нарушений закона в масштабах, которых ещё не было никогда за всю историю избирательных кампаний. Позиции партии власти сейчас слишком слабы, а ставки – слишком высоки. Оппоненты пойдут на все, чтобы украсть победу ЛДПР. Сейчас по социологическим опросам в Красноярском крае ЛДПР уверенно опережает партию власти – 32% против 26%. Мы идем на победу! – накачивал однопартийцев Натаров перед стартом избирательной кампании.

В контексте:

Соцопрос для своих: ЛДПР победит «ЕдРо»

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=215756

Bytes: 2941 / 2737

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1645 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2879

19.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4827

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8408

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8934

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7887

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9435

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9436

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8374

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9632

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10810

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10766

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

10342

05.05.2026

Лица Сибири

Авдеев Максим

Волошина Елена

Цыремпилов Валерий

Шергин Роман

Давыдов Алексей

Берулава Михаил

Яблоков Михаил

Желтиков Сергей

Щелкунов Владимир

Кладов Сергей