Тайные струны. Психологический портрет Романа Гольдмана

Бабр продолжает серию публикаций психологических портретов известных деятелей политики, бизнеса и культуры, составленных профессиональными психодиагностами компании HR adviser.

Сегодняшний герой рубрики «Тайные струны» – президент многопрофильного холдинга Goldman group, депутат Законодательного собрания Красноярского края, советник президента Национального Союза зернопроизводителей по Сибирскому федеральному округу Роман Гольдман.

В жизни надо попробовать всё, кроме наркотиков и ипотеки.
Роман Гольдман

Роман Геннадьевич Гольдман.

Родился 9 ноября 1975 года в городе Дивногорске Красноярского края – 46 лет.

Окончил Сибирский государственный технологический университет по специальности «химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» и Академию народного хозяйства при Правительстве России.

С 2002 года – генеральный директор «Сангилен+». С 2017 года – президент Goldman Group.

В декабре 2011 года избран депутатом Законодательного собрания Красноярского края по Емельяновскому избирательному округу.

Личностные особенности: идейный паранойял

Перед нами яркий представитель паранойяльного типа личности в бизнесе. Главная и определяющая многое черта личности объекта исследования – необычайно выраженная целеустремленность. Он строит не просто бизнес, а бизнес с идеей. И он не просто предприниматель, а ментор, гуру, эксперт.

У Романа Гольдмана есть желание «покорить весь мир», но его основная цель – не масштаб, а отточенное качество работы каждого подразделения его бизнес-вселенной, где всё подчинено нормам, правилам и стандартам. При этом прослеживается очевидное желание объекта снизить зависимость от окружающего нестабильного мира. Гольдман создает вокруг себя управляемое пространство, где всё подвластно его контролю: свинокомплекс замкнутого производственного цикла, собственный комбикормовый завод, собственная розница и даже свой клуб тайского бокса. К слову, спорт занимает в жизни нашего героя особое и очень весомое место.

Для Романа Гольдмана важна идейность жизни, а не просто существование. Он даже сам сформулировал свою миссию: «я на этой Земле что‑то должен. Должен дать, должен обучить, оставить, созидать». Помимо этого, ему важно получать удовольствие от жизни во всех её аспектах.

Философия жизни: стандарты и порядок с долей риска

Объект исследования очень энергетичен, может работать практически без отдыха. Он способен выдерживать большое напряжение, неуклонно воплощая в жизнь намеченные планы.

Ради достижения цели он может легко пойти на сделку с совестью и этическими нормами.

Сам Гольдман называет себя экспертом по внутренней энергии. И это весьма объективно, так как запас энергии у него огромный. Он – это вечный двигатель, человек, приводящий в движение множество людей вокруг себя.

Роман Гольдман умеет собирать единомышленников и мотивировать их. При этом команда ему нужна не для того, чтобы быть среди равных, а для того, что возглавить их и повести за собой.

Ему необходимы последователи и почитатели.

Гольдман – человек с сильной нервной системой. Он способен вести за собой людей, делиться с ними своей энергией. Для создания уже упомянутого управляемого пространства ему нужны стандарты и нормы, которые он с удовольствием создаёт. Гольдман любит учиться, читать и знакомиться с чужим успешным опытом. Перерабатывая большие объемы информации, он создаёт свои правила поведения в жизни и на работе, которые ведут его к желаемой цели. Роман Геннадьевич очень настойчив в своих стремлениях повсеместно внедрить порядок, который предложил именно он. Отсюда и желание вести тренинги, ведь именно там он может двигать свои идеи в массы.

Гольдман – хороший стратег, к решению задачи он приходит достаточно быстро, но перед этим старается получить максимально возможное количество информации. Старается быть объективным, но склонен рисковать.

Риск – это драйв, который необходим Гольдману, иначе он заскучает и впадёт в ворчливое настроение.

«Мысли глобально, действуй локально» – эта фраза отлично подходит к философии жизни нашего объекта. В своих интервью он много говорит о том, что его холдинг Goldman Group меняет российский рынок, меняет вкусы потребителей и их отношение к еде. Он видит в этом вызов, без которого ему крайне скучно живётся. Гольдману важно быть первым в чём‑то, быть новатором, быть амбассадором чего‑то принципиально нового.

«Мы делаем то, чего не делает никто!» – говорит о своем бизнесе сам Гольдман.

Громкий эпатаж в одежде и консервах

Будучи человеком с демонстративной акцентуацией личности, Гольдман не приемлет посредственности. Он полон жажды внимания к собственной персоне, желания вызывать переживания и восхищение. Всё должно быть «громко» и эпатажно. Так, он производит паштеты, которые называет «Bentley среди других паштетов», – из утки с таёжными боровиками, томлёными в сливках с тимьяном и грецким орехом. Не правда ли, звучит так, что аппетит просыпается одновременно с любопытством. Его консервация – это не банальная тушёнка из говядины, это «мясо бобра с грибами», «оленина с брусникой и можжевельником», «мясо лося с кедровым орехом и кунжутом». В общем, ресторанное блюдо в банке, как говорит сам Гольдман.

Эпатажность и желание привлечь к себе внимание отражаются и в выборе одежды объекта. Роман Гольдман одевается стильно и соответственно мероприятию. Однако иногда он будоражит публику неожиданными цветовыми решениями или выбором материала. Его туфли из неведомой зеленой кожи долго не давали общественности спать спокойно.

Те самые туфли из инстаграма Гольдмана

Сочетание цветов будоражит

Жесты: агрессивное властолюбие с чувством превосходства

Роман Гольдман, без сомнения, обладает мужской харизмой. Он любит публичность, не теряется во время интервью, охотно идёт на контакт, много шутит. Будучи опытным спикером, Гольдман продумывает свою речь и жесты, поэтому слушать его легко и интересно. Для придания выступлению живости он высказывает личное мнение, избегает скучных книжных и академических высказываний, любит приводить примеры из своей жизни.

Во время интервью Гольдман чаще всего сидит прямо, выставив прямые руки вперёд при наличии стола. Таким образом, он занимает много места и даже чисто зрительно давит на собеседника. Это поза власти и желания всё взять под свой контроль. Этим он подавляет окружающих и подчёркивает свой авторитет.

Роман Гольдман – человек действий. Он готов к атаке, готов отстаивать свои интересы. Поэтому иногда его рука непроизвольно сжимается в кулак.

Так как Гольдман любит власть и чувствует себя в ней очень органично, поэтому среди его жестов присутствует постоянный спутник всех любителей власти и тотального контроля – «пирамидка». Соединяя пальцы вместе при разведённых ладонях, Гольдман демонстрирует уверенность и осведомлённость в вопросе. Кроме этого, он желает подчеркнуть значимые моменты своей речи и убедить собеседника в своей правоте.

Во время публичных выступлений со сцены Гольдман зачастую встает в позу «сахарницы», то есть ставит руки на бёдра. Эта поза увеличивает занимаемую человеком площадь, придавая ощущение собственной важности. Тем самым Гольдман заявляет, что он здесь самый главный и сейчас будет учить и наставлять.

Достаточно активно Гольдман использует и различные виды жестов с отставленным большим пальцем и прямой (рубящей) ладонью. Это всё показатели определённой авторитарности в поведении, желания Гольдмана оградить обсуждаемый вопрос определёнными рамками, отделить важное от второстепенного, а также подавить оппонента, захватить всё его внимание и усилить впечатление от сказанных слов.

Подобные жесты говорят о том, что в их владельце есть чувство превосходства над собеседником и способность агрессивно отстаивать свои интересы.

Особая фишка Гольдмана – хлопки и удары рукой по столу. Эти внезапные движения продиктованы неуёмной энергичностью и эмоциональностью бизнесмена, когда ему нужно указать собеседнику на особо важный, какой‑то переломный момент в его рассказе.

Речь: вещатель истины

Объект исследования обладает развитым образным мышлением и активно использует это для точности передачи своей мысли. Его речь чистая и правильная, не всегда литературная, но эмоционально окрашенная.

В связи с тем, что Гольдман претендует на экспертность, в его речи присутствует оборот «на самом деле». Таким образом, он указывает на то, что вещает истину. Он знает, как надо, и сейчас вам об этом охотно расскажет.

Даже в обычном интервью Гольдман использует схему «краткий тезис – подробная расшифровка», которая традиционно используется на тренингах и публичных выступлениях. И тезисы Гольдман использует яркие, иногда даже провокативные:

меньше думай, больше прыгай;

ты можешь быть гол, но ты вооружён (ссылка на тайский бокс);

там где мы есть, там и хорошо;

что самое главное? Не произвести товар, а продать его.

Канва наставничества

Благодаря уверенности в своих силах, Роман Гольдман не воспринимает окружающий мир враждебно, не ощущает необходимости закрываться от него. Зная все процессы своего холдинга изнутри, пройдя многие этапы сам, Гольдман легко отвечает на любые вопросы о процессах и показателях отрасли в целом и бизнеса в частности. Понимая значимость своих достижений, он тем не менее показательно прост в общении с окружающими – обращается на «ты», знает сотрудников по именам, подшучивает. Но всё равно не сходит с позиции наставника. Он как бы всегда немного впереди. Поэтому с удовольствием раздает указания даже просто по ходу своего движения: улыбнись, помаши рукой, подойди ко мне.

Молодая жена тоже отлично вписывается в общую канву наставничества Гольдмана. Ведь это самый близкий его адепт, доступный 24 часа.

Как руководитель и ментор, Гольдман достаточно требователен и авторитарен. У него есть план действий, и задача окружающих – постараться не отстать, держать темп и следить за результатами. Это психологически сложно, но если человек выдерживает, то занимает почётное место в команде. Роман Гольдман не из тех, кто будет спокойно объяснять до тех пор, пока человек действительно не поймёт. Ему важнее высказаться самому, ещё раз проговорить свою философию жизни. В одном из его эфиров прозвучала фраза, которая очень точно это иллюстрирует: «Я вижу, что ты всё поняла». При том что собеседница просто молча и с обожанием смотрела на своего «учителя».

Требовательность к окружающим распространяется и на самого Гольдмана. Он перфекционист. Ему важно сделать не просто хорошо, а отлично. Именно поэтому мир до сих пор не увидел его книжку «Директор своего телефона». А жаль… Мы бы точно её почитали.

Также читайте на Бабре:

Тайные струны. Психологический портрет Андрея Тютюшева

Фото: агро-вклад.рф, krasnoyarsk.dk.ru

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=221842

Bytes: 11944 / 10697

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3210

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4579

29.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Итоги выборов: куда уйдёт Пономаренко и возвращение Новака

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября включительно. Куда уйдёт Пономаренко? Выборы завершились, настало время подводить их итоги и расставлять «победителей» на свои новые места.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6638

28.09.2026

Дела бюджетные: сокращение дефицита и отказ от коммерческих займов

Выборы выборами, а подготовку бюджета никто не отменял. Впрочем, роль депутатского корпуса в формировании главного финансового документа сильно преувеличена, в первую очередь, стараниями самих народных избранников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7335

25.09.2026

Как изменится Заксобрание Красноярского края? Крайизбирком подвел итоги выборов

Избирательная комиссия Красноярского края 24 сентября подвела итоги выборов в региональное Законодательное собрание. Если верить официальным данным, «Единая Россия» получает 39 мандатов из 52 возможных, кандидаты от КПРФ займут шесть кресел, ЛДПР достанется четыре места, а партии «Новые люди» — три.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

6507

24.09.2026

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной. Уже сейчас в Сером доме шуршат интриги, и вновь избранные депутаты, локтями расталкивая друг друга, пытаются устроиться поудобнее на ближайшие пять лет.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

9098

23.09.2026

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром. Что примечательно, борьба идет не только за вакантные депутатские мандаты, на кону также пост сенатора в Совете Федерации – вопрос, казалось, решенный еще на старте избирательной кампании.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12051

23.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9771

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

7375

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

9619

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

9230

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

11905

14.09.2026

Лица Сибири

Дудин Максим

Очиров Бато

Винарский Сергей

Гусев Владимир

Гуробазаров Баян

Жакова Ольга

Аюшеев Дамба

Цыганова Маргарита

Готовский Иван

Днепровский Роман