Единороссы в Назарово: срыв праймериз и саботаж в избиркомах

В марте «Единой Россией» были объявлены праймериз в Минусинский, Назаровский и Норильский горсоветы. Это ключевые избирательные кампании представительных органов власти в Красноярском крае. По итогам предварительного голосования должны быть определены кандидаты в депутаты. Сами выборы пройдут осенью 2022 года в единый день голосования. Документы от претендентов принимались до 28 апреля 2022 года. Голосование пройдёт с 23 по 29 мая с подведением итогов 31 мая.

В Назарово, который уже несколько месяцев гремит на весь регион внутриполитическими скандалами, всё пошло не по плану. Впрочем, неожиданного мало. На праймериз заявились лишь 13 человек. По всей видимости, желающих представлять правящую партию в Назарово что-то отпугивает.

По данным Telegram-канала «Назаровсская стрела», сроки праймериз были продлены, а среди должностных лиц в избирательных комиссиях начался саботаж:

«Не только в штабе ЕдРа паника, но и в избирательной комиссии начались необратимые процессы - два председателя УИКов подали заявления об уходе со своих постов. Не хотят заниматься фальсификацией для партии Единая Россия, которую в Назарово реально никто не поддерживает. Николай Гурулев (поселок Бор) и Татьяна Мельникова (Музей), два очень больших и важных участка. Люди поняли, что если на земле они в тюрьму может и не сядут (хотя не факт), то на небе с них точно спросят (точно факт). Возможно это не последние ключевые фигуры в схемах Троязыковой, которые больше не хотят выполнять поставленные задачи и заниматься тем, чем они много лет занимались».

Марина Троязыкова, о которой идёт речь, это председатель Избирательной комиссии Назарово. Позиции «Единой России» в муниципальном образовании расшатаны. Буквально последние «гвозди в крышку гроба» забивает новый мэр Назарово Владимир Саар — чужак, который не демонстрирует ни грамма заинтересованности в социально-экономической и общественно-политической жизни города. А ещё делает и себя, и город посмешищем на федеральном уровне своими крылатыми цитатами. Недавний приезд губернатора в Назарово, который был обставлен в самом доброжелательном и позитивном ключе, не особо помог. Рейтинги местной власти катятся вниз с гулким свистом. Выборы всё ближе. Известно, что выборы депутатов назаровского горсовета курирует политтехнолог Ирина Пимова.

Слабостью местных единороссов намерено воспользоваться набирающее силу оппозиционное движение «Местные», которое готово скооперироваться с любыми другими политическими силами, чтобы дать отпор «Единой России». Лозунги весьма воинственные: «Мы будем бороться!!!» и «Мы победим!!!» В частности, может состояться союз с КПРФ и «Зелёными». Всё тихо и плавно идёт к тому, что единороссам придётся потесниться в составе назаровского горсовета. Если, конечно, местный избирком и заезжие кураторы-политтехнологи не пустят в ход откровенный подлог и фальсификации. Последний сценарий, вероятно, и будет разыгран.

Подробнее о ситуации в Назарово:

Назарово как бомба замедленного действия

Инсайд. Движение «Местные» готовится свергнуть единороссов Назарово

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=228454

Bytes: 3408 / 3077

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4784

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4969

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7691

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

6547

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8664

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

8954

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

7458

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13909

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11471

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12696

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19532

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23707

29.06.2025

Лица Сибири

Минина Ирита

Вепрев Александр

Зырянова Татьяна

Бальжиров Баир

Степанов Павел

Снарский Александр

Книжин Игорь

Махов Антон

Стасюлевич Ольга

Глушков Александр