Новогодние мечты мэра Титенкова: концепция «Ачинск-350» на фоне одинокого Деда Мороза

Мэр Ачинска Игорь Титенков продолжает уверенно смотреть в будущее. И не только смотреть, но и постоянно говорить об этом. Только вот текущая действительность не поспевает за дальновидным градоначальником.

«Энергетика» мэра Титенкова преобразит Ачинск. Ну и 30 миллиардов рублей

В середине декабря в городе прошел деловой форум «Ачинск-350. Градостроительная политика города». Открывая мероприятие, Игорь Титенков зачитал обращение губернатора Красноярского края Александра Усса.

– Комплексный подход к развитию территорий, где сосредоточены значимые для экономики края предприятия, в полной мере соответствует большим общим задачам развития Красноярья, – общими фразами и максимально витиевато поприветствовал Усс участников форума.

Далее управляющий директор «КБ Стрелка» Елена Мандрыко представила участникам программу развития Ачинска на десять лет, которая предусматривает «тактические изменения городской среды для достижения быстрых и позитивных эффектов».

По словам Мандрыко, специалисты «КБ Стрелка» работали над проектом несколько месяцев, провели комплексный анализ города, а также федеральных и муниципальных программ развития. Основу приоритетных направлений, согласно опросу жителей Ачинска и местных экспертов, составили безопасность и здоровье.

В план развития города вошли: реставрация исторической части города, ремонт дорог, благоустройство набережной Чулыма и других территорий, строительство новых школ, велосипедных дорожек, жилья и спортивных объектов, а также снижение запыленности в городе минимум на 40%.

Кроме этого, разработчики уделили особое внимание таким направлениям, как активный отдых и саморазвитие. В плане обозначены не только конкретные решения с источниками их финансирования, но и показатели эффективности, по которым можно будет оценить успешность реализации мероприятий.

Глава Ачинска Игорь Титенков, в свою очередь, отметил, что городу нужна перезагрузка градостроительной политики.

По мнению Титенкова, все прописанные в городском плане действий мероприятия максимально учитывают запросы горожан и проработаны до мелочей.

– Наша главная цель – качественное преображение Ачинска для комфортной жизни горожан. Город должен встретить свое 350-летие соответствующим всем современным стандартам комфорта и безопасности...

… Мы осознаем, что большинство мероприятий требуют огромных затрат. Тем не менее это не повод сидеть сложа руки и откладывать решение застарелых городских проблем до лучших времен, – с энтузиазмом подвел итог мероприятия мэр Ачинска.

Однако вернемся из прекрасного 2033 года, когда Ачинску исполнится 350 лет, в суровый 2022 год. Буквально через пару дней после столь воодушевляющего форума власти Ачинска представили вниманию жителей главную городскую площадь, оформленную к Новому году. Судя по отзывам, горожане были потрясены.

Как отмечает местное информационное агентство «Запад 24», кроме искусственной елки с небольшим количеством игрушек на площади нет ни одной горки и даже фигура Деда Мороза искусственная.

– Дед Мороз красуется в гордом одиночестве, то есть рядом нет ни его внучки Снегурочки, ни символа наступающего года Кролика. Другими словами, живя в Сибири, в Ачинске не нашлось ни снега, ни льда, а может желания со стороны взрослых и городских властей, – резюмирует «Запад 24».

В контексте:

Напомним, что в начале ноября в администрации Ачинска состоялось заседание с участием представителей местного бизнеса, на котором чиновники обратилась к предпринимателям с просьбой оказать спонсорскую помощь в оформлении светодиодной конструкции на площади перед городским Домом Культуры. По всей видимости, никто из представителей бизнес-сообществ города на данную просьбу не откликнулся.

Титенков и предприниматели: скидываемся на празднование Нового года

Фото: zapad24.ru / Влад Коновалов, страница ВК «Причулымский вестник – Ачинск»

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=239045

Bytes: 4640 / 3920

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1529 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11566

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4818

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

5633

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6018

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21206

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7290

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7064

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6503

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7358

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

11452

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8740

30.05.2025

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9063

27.05.2025

Лица Сибири

Лукин Валерий

Бицура Павел

Мантатова Татьяна

Абрамченко Виктория

Воронов Анатолий

Чемезов Сергей

Рапацевич Евгений

Бенчаров Никита

Якобсон Юрий

Макушенко Елена