После юбилея: ремонт музея Минусинска привел к уголовному делу

В августе 2023 года Минусинск широко отпраздновал свое 200-летие. Как водится, для проведения торжества и наведения красоты городу были выделены значительные суммы. И, что становится уже определенной традицией, спустя год правоохранительные органы заинтересовались сделанными тратами и проделанными работами. В этот раз под прицел силовиков попало здание краеведческого музея Минусинска.

Пилим деньги на юбилеях: Минусинск пошел по стопам Енисейска

Первого августа 2023 года министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов с радостью объявил о завершении реставрации второго корпуса Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова. Как сообщил Зинов в своем телеграм-канале, на площади более 2 800 квадратных метров разместились 16 выставочных залов, в которых, помимо постоянных экспонатов, к 200-летнему юбилею Минусинска будет представлена специальная экспозиция, посвященная двухвековой истории города.

Министру культуры региона вторил и мэр Минусинска Андрей Первухин.

– Реконструкция корпуса началась в 2015 году и завершилась в юбилейный для нашей южной столицы год. Такое событие – настоящий подарок Минусинску, а главное – всем поклонникам одного из старейших музеев Сибири.

Спасибо краевому правительству, министерству культуры, при поддержке которых все это удалось реализовать. Благодарю коллектив музея, строителей, ремонтников, авторов проекта и всех, кто был к нему причастен, – с гордостью перечислял мэр Минусинска.

Весной 2024 года мэр Первухин решил не избираться на новый срок, что на некоторое время привело к местному кризису управления. Как предполагал Бабр, нежелание Андрея Олеговича оставаться в кресле градоначальника было связанно именно с возможными последствиями подготовки Минусинска к 200-летнему юбилею. И кажется, прогноз начинает сбываться – последствия действительно наступили, и тучи над головой уже экс-градоначальника Андрея Первухина начали сгущаться.

Бывший мэр Минусинска Андрей Первухин

Первого августа 2024 года Следственный комитет РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия сообщил о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества при проведении капитального ремонта Минусинского краеведческого музея имени Н. М. Мартьянова.

По данным следствия, в период с октября 2022 года по июнь 2023 года между музеем и коммерческой организацией ООО ПСК «Ренова» (директор – Ланденок Игорь Леонович) были заключены государственные контракты на общую сумму около 85 миллионов рублей. Согласно условиям договоров, подрядчик должен был выполнить капитальный ремонт здания музея, являющегося объектом культурного наследия регионального значения.

Однако в ходе предварительного следствия установлено, что фактически выполненный объем работ существенно не соответствовал указанному в актах приемки. Кроме того, ряд работ был выполнен некачественно или вовсе не был произведен. В частности, речь идет о работах по установке новых систем отопления и оштукатуриванию стен первого этажа здания музея.

В результате незаконных действий подрядной организации Минусинску был причинен ущерб в размере более 23,5 миллиона рублей.

Как многозначительно намекают силовики, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и привлечение виновных лиц к уголовной ответственности.

На новость от правоохранительных органов оперативно отреагировал депутат Законодательного Собрания Красноярского края Владислав Зырянов

– К сожалению, оказался прав, когда полтора года назад критиковал ход подготовки к 200-летию Минусинска. Еще тогда было ясно, что без громких уголовных дел об украденных бюджетных миллионах не обойдется. Обнадеживает, что минусинские силовики работают оперативно и компетентно, не взирая на лица и высокие регалии фигурантов дела.

Для минусинцев принципиально важно, чтобы не только подрядчики, но и все должностные лица, которые подписывали акты приемки некачественных работ, получили по заслугам, – сурово высказался Зырянов, не называя прямо имени и фамилии, но определенно имея в виду бывшего мэра Минусинска.

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=263214

Bytes: 4791 / 4138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1572 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2866

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7164

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

11114

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6584

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10870

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

14557

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9834

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11317

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10509

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9825

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

11101

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

15336

26.09.2025

Лица Сибири

Литвиненко Вадим

Подшивалов Игорь

Ховалыг Владислав

Емелина (Лунковская) Екатерина

Медведев Герман

Баталин Антон

Душин Александр

Буянова Ольга

Грачев Михаил

Князев Александр