Ждем ЧС? Битва за урожай застопорилась из-за погоды

В начале сентября уборочная кампания в Красноярском крае практически остановилась из-за затяжных дождей. Об этом заявил министр сельского хозяйства региона Илья Васильев на совещании по ситуации в отрасли, которое провел губернатор Михаил Котюков.

Затяжные дожди и холодная погода создали серьезную угрозу для будущего урожая. Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды фиксирует переувлажнение почвы в 13 сельскохозяйственных районах края. По информации глав территорий, зерно в колосьях проросло, есть трудности с уборкой и сушкой. Механизаторы по максимуму используют каждый погожий день для работы на полях и уборки урожая.

По данным краевого минсельхоза, к десятому сентября красноярские аграрии намолотили один миллион тонн зерна с более 360 тысяч гектаров – почти весь этот объем собран в августе. Несмотря на кажущимися внушительными цифры – это всего 43% плана. Для сравнения, в 2023 году урожай в Красноярском крае достиг 2,7 миллиона тонн. Тогда регион занял второе место в Сибири по его объему после Алтайского края.

В первой декаде сентября из-за обильных осадков полевые работы практически остановились. Учитывая неблагоприятный до конца сентября прогноз, есть вероятность, что необходимо будет вводить общекраевой режим ЧС из-за переувлажнения почвы.

– Вполне вероятно введение краевого ЧС. Это дает возможность сельхозтоваропроизводителям, которые застраховали свои посевы, практически сразу обращаться в страховые компании и вести работу по оценке ущерба и выплатам. Аграриев освободят от штрафов при недостижении ими целевых показателей по заключенным на предоставление господдержки соглашениям,– заявил министр сельского хозяйства Красноярского края Илья Васильев.

Стоит отметить, что Красноярский край – это далеко не единственный регион, испытывающий трудности с уборкой урожая. Непогода грозит срывом уборочной кампании по всей Сибири. 12 сентября режим чрезвычайной ситуации в агропромышленном комплексе был введен на территории всей Кемеровской области. Ранее режим ЧС был введен из-за дождей в Новосибирской и Омской областях, ряде районов Томской области. Возможность принятия аналогичного решения обсуждают и власти Алтайского края.

Аграрное лобби притихло

Любопытно, что на сложности с уборкой урожая первой внимание обратила именно исполнительная власть в виде краевого правительства, а не законодательная в лице депутатов регионального Заксобрания. Аграрное лобби, казалось бы, вездесущее и крикливое, должно было в первую очередь бить тревогу и, как обычно, требовать денежной компенсации и дополнительных льгот. Однако то ли парламентарии-аграрии и сами в данный момент полностью поглощены борьбой за урожай, то ли еще не отошли после летних каникул и копят слова и силы перед стартом нового парламентского сезона, однако публичной реакции от парламентариев по поводу сложной уборочной не поступало.

Лишь глава аграрного комитета Владислав Зырянов проявляет активность. Однако пока что он больше обеспокоен не судьбой уборочной кампании, а возможным ростом таможенной пошлины на экспорт рапса. На днях председатель комитета ЗС по делам села и агропромышленной политике отправился в Москву, где провел рабочую встречу с председателем комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам, академиком РАН Владимиром Кашиным.

– Владимир Кашин тревогу сибиряков разделяет. Он пообещал всесторонне обсудить этот вопрос с минсельхозом России. Надеюсь, что депутаты Госдумы смогут повлиять на федеральных чиновников, от которых зависит судьба сельхозпредприятий края, сделавших в свое время ставку на рапс. Сегодня они рискуют оказаться у разбитого корыта, – отрапортовал Зырянов.

В контексте:

Рапсы попутали: красноярские депутаты жалуются на рост таможенных пошлин

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=264894

Bytes: 4324 / 3781

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1522 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2757

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

2579

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3702

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10619

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9398

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22081

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11422

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18707

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12100

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14460

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8879

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12170

11.04.2025

Лица Сибири

Часовитин Владимир

Юдин Сергей

Рыжов Юрий

Стекачев Евгений

Свидерек Кшиштоф

Сактоев Александр

Корняков Михаил

Константинов Кирилл

Шутенков Игорь

Бредний Вадим