ТКО подорожает? Мусорная реформа требует роста платежей

Региональный оператор по работе с ТКО запросил у министерства тарифной политики Красноярского края повышение на 211% «мусорного тарифа». Но есть и хорошие новости – если данное решение и будет принято, то новые платежки придут жителям не раньше 2026 года.

Красноярск

О тарифном предложении регоператора стало известно на заседании комиссии горсовета Красноярска по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни – депутаты обсуждала такую проблему, как организация раздельного сбора мусора и его переработка.

Как сообщила присутствовавшая на заседании представитель министерства тарифной политики Ирина Эргардт, региональные операторы должны были подать тарифные заявки на 2025 год до первого сентября. По ее словам, один из операторов запросил увеличить их на 211%, то есть более чем в два раза. Какое повышение запросили остальные, сказано не было.

Как уточняется, предлагаемый рост тарифа учитывает затраты на частичное захоронение ТКО, а также сортировку мусора.

Известно, что окончательные решения по тарифам будут приниматься до 21 декабря. По заявлениям Эргардт, повышение тарифов произойдет не раньше 2026 года и перед этим «чиновники проверят их экономическую обоснованность».

– Пересмотреть тариф, включить эти затраты мы сможем в 2025 году. То, что организация понесла, соответственно, расходы уже в 2024 году – мы это сможем рассмотреть только при установлении тарифа на 2026 год как экономически обоснованные расходы, – заявила чиновница.

Минусинск

Помимо краевой столицы, тревожные и бьющие по кошельку населения новости доносятся и из районов региона. Так, депутат краевого Заксобрания Владислав Зырянов обратился в прокуратуру и УФАС, дабы предотвратить рост тарифа на ТКО. Отправиться в надзорные органы Зырянова побудила информация о том, что в Красноярском крае могут в несколько раз повысить тариф на вывоз ТКО, а в Минусинской технологической зоне такое решение уже готовится к исполнению.

Депутат заявил, что норматив накопления ТКО и «мусорный» тариф появились не вчера. На юге края норму накопления замеряли уже дважды, причем второй раз – в 2020 году – это делало краевое предприятие «Автоспецбаза». Тогда удалось добиться, чтобы контроль за этой важнейшей процедурой осуществляла общественность и мэрия Минусинска, что позволило получить более-менее объективные результаты замеров, благодаря чему был снижен норматив накопления на 12,5%.

– В 2024 году чиновники минэкологии решили вновь провести замеры на юге. При этом «Автоспецбаза» отдала субподряд на эту процедуру региональному оператору в Минусинской технологической зоне ООО «РОСТТех»! Замеры начались с весны, причем в отличие от замеров в 2020 году, ни минусинские общественники, ни местные чиновники в них участия не принимали. Результат ожидаем, по предварительным данным, регоператор уже «намерил» так, что норматив и, соответственно, тариф для населения может увеличиться в два раза. В этой ситуации принципиальную позицию занял мэр Минусинска Дмитрий Меркулов, который во многом помог вскрыть эту «схему», – отмечает Зырянов.

В итоге депутат подготовил обращение к прокурору края и региональное УФАС, в котором просит защитить права жителей муниципалитетов юга края и проверить саму процедуру, в которой вполне могут присутствовать признаки наличия конфликта интересов, и возможный коррупциогенный фактор.

– Очень надеюсь, что происходящее на юге края получит принципиальную оценку надзорного органа, а у министерства экологии хватит воли и мужества остановить этот процесс, – резюмирует депутат Заксобрания.

В контексте:

Мусорная реформа: старые полигоны и новые идеи министра Часовитина

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=265644

Bytes: 4439 / 3683

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1509 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6297

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18898

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12341

18.03.2025

Инсайд. Котюков – худший губернатор края?

Почему я считаю Котюкова худшим красноярским губернатором за всю историю? При этом, в аппаратном плане у него все более чем в порядке – в рейтинге политической устойчивости «Минченко консалтинг» он в лидерах.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8136

18.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Митинг против митинга, Дюков против Логинова, Клишас против убийства собак?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта включительно. Митинг против митинга Красноярские власти отказали общественникам в проведении митинга, ссылаясь на коронавирусные ограничения от 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7266

17.03.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Константин Дизендорф, Тасеевский район Муниципальные власти и земельные участки – эта коррупционная музыка будет вечной.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11031

14.03.2025

Самые влиятельные Бойков и Котюков: итоги опроса Бабра

Настало время подвести итоги опроса про самых влиятельных политиков прошедшего зимнего сезона. Худших мэров уже выбрали, если ещё не читали – милости просим. Итак, кого же подписчики Бабра считают полезным политиком? Меньше всего голосов – 1% – набрал депутат Заксобрания Алексей Кулеш.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8911

13.03.2025

Инсайд. Экс-депутат Красноярского Заксобрания Юрий Данильченко наведался в Серый дом

💥 Пару-тройку недель назад в коридорах краевой администрации заметили Юрия Данильченко, бывшего председателя комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного собрания – предтечу и наставника Ильи Зайцева.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9233

13.03.2025

Логинов и Витман бесполезные мэры зимы: итоги опроса Бабра

В преддверии окончания зимнего политического сезона Бабр провёл несколько опросов в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Выбор полезных и нет мэров, глав и политиков Красноярского края становится доброй традицией.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9691

12.03.2025

Инсайд. Илья Зайцев: бутафория, популизм и позёрство

Есть такая работа: пыль в глаза пускать. Среди передовиков производства – Илья Зайцев. Какой стороны бурной деятельности депутата не коснись – везде бутафория, популизм и позёрство. ❇️ С некоторых пор депутат Зайцев назначил себя начальником в сфере ремонта школ.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10400

12.03.2025

Лапшин, Мандров, Митволь, Димитров и Жарков: дело о метро закрыто?

Фемида добралась до оставшихся двух фигурантов большого уголовного дела о хищениях. Бывшему главе краевого правительства Юрию Лапшину и бывшему руководителю Краевого транспортного управления Константину Мандрову вынесли приговоры по так называемому делу о метро.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10049

11.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Машина Якубенко, инвестиции Ладыженко и командировка Логинова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 марта включительно. Машина Якубенко У красноярской общественницы сожгли уже третий автомобиль.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14379

10.03.2025

Лица Сибири

Брежнева Ирина

Коренев Юрий

Резников Владимир

Алтарева Валерия

Шаврин Константин

Ильющенков Вячеслав

Часовитин Владимир

Наумов Игорь

Книжник Денис

Микова Татьяна