Котюков на «Полюсе»: народ не оценил золотую экскурсию губернатора

В октябре губернатор Красноярского края Михаил Котюков посетил производственные площадки Олимпиадинского ГОКа золотодобывающей компании «Полюс» в Северо-Енисейском районе.

Судя по всему, визит на золотодобывающую компанию состоялся сугубо в рамках ознакомительно-развлекательной программы. Никаких дополнительных соглашений, обсуждения проблем компании и, тем более, разговора об экологии.

Вместо этого, как передает пресс-служба краевого правительства, глава региона ознакомился с современными технологиями в добыче ценного металла и в производстве слитков. Кроме того, Михаил Котюков поинтересовался вопросами техники безопасности при выполнении работ. В рамках школьной экскурсии визита губернатора свозили на крупнейший в России золотодобывающий карьер Восточный, фактическая глубина которого составляет 885 метров. Как с гордостью отметило руководство «Полюса», одновременно здесь работает около 130 единиц техники – буровые установки, экскаваторы, самосвалы.

– Для руководства региона мы являемся надежным партнером, поскольку считаем нашей общей целью повышение качества жизни людей. Добывая ценный металл на территории края, «Полюс» вносит вклад в развитие сопутствующей инфраструктуры, участвует в модернизации действующих и создании новых транспортных и энергетических объектов, реализует культурные образовательные проекты, поддерживает учреждения здравоохранения, действуя по принципу «сам себя не похвалишь – никто не похвалит», – заявил генеральный директор «Полюса» Алексей Востоков.

Кульминацией встречи на высоком уровне стала демонстрация Михаилу Котюкову конечной продукции компании – золотых слитков, один из которых глава региона с явным удовольствием подержал в руках. Кажется, «Полюс» обнаружил действенный способ очаровать представителя власти. Ранее, например, подержать золотой слиток удостоился чести спикер краевого Заксобрания Алексей Додатко, который после сего действа рассыпался в комплиментах в адрес компании.

– Лидер российской золотодобычи строит в крае уже пятую золотоизвлекательную фабрику. Каждый год объемы добычи и переработки растут, решаются задачи импортозамещения оборудования. Компания входит в тройку крупнейших налогоплательщиков края, поэтому для нас важно, чтобы она продолжала укреплять свою производственную базу в регионе, – не обошелся без похвалы Михаил Котюков в личном телеграм-канале.

Впрочем, читатели губернаторского телеграм-канала без особого восторга отреагировали на взаимный пиар и любование главы региона и золотодобывающей компании. Помимо неизбежных в посте про золотодобычу жалоб на социальное неравенство, люди задаются вполне конкретными вопросами. Например, их интересуют почему дорога в поселок Северо-Енисейский, по которой «десятки тонн золота вывозят», стабильно находится в состоянии «убитой гравийки» и ни о каком асфальтировании или просто бетонировании проезжей части речи не идет.

– Только зарплата для такой компании и для Севера желает лучшего. Люди работают по два месяца по 12 часов без выходных и хотелось бы за это повышения. В остальном все хорошо, – так выглядит типичный комментарий к вышеуказанному посту губернатора Котюкова.

В контексте:

«Золотая лихорадка» в Заксобрании: как «Полюс» очаровал краевых депутатов

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=266589

Bytes: 4065 / 3283

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1509 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6297

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18898

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12341

18.03.2025

Инсайд. Котюков – худший губернатор края?

Почему я считаю Котюкова худшим красноярским губернатором за всю историю? При этом, в аппаратном плане у него все более чем в порядке – в рейтинге политической устойчивости «Минченко консалтинг» он в лидерах.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8136

18.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Митинг против митинга, Дюков против Логинова, Клишас против убийства собак?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта включительно. Митинг против митинга Красноярские власти отказали общественникам в проведении митинга, ссылаясь на коронавирусные ограничения от 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7266

17.03.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Константин Дизендорф, Тасеевский район Муниципальные власти и земельные участки – эта коррупционная музыка будет вечной.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11031

14.03.2025

Самые влиятельные Бойков и Котюков: итоги опроса Бабра

Настало время подвести итоги опроса про самых влиятельных политиков прошедшего зимнего сезона. Худших мэров уже выбрали, если ещё не читали – милости просим. Итак, кого же подписчики Бабра считают полезным политиком? Меньше всего голосов – 1% – набрал депутат Заксобрания Алексей Кулеш.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8911

13.03.2025

Инсайд. Экс-депутат Красноярского Заксобрания Юрий Данильченко наведался в Серый дом

💥 Пару-тройку недель назад в коридорах краевой администрации заметили Юрия Данильченко, бывшего председателя комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного собрания – предтечу и наставника Ильи Зайцева.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9233

13.03.2025

Логинов и Витман бесполезные мэры зимы: итоги опроса Бабра

В преддверии окончания зимнего политического сезона Бабр провёл несколько опросов в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Выбор полезных и нет мэров, глав и политиков Красноярского края становится доброй традицией.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9691

12.03.2025

Инсайд. Илья Зайцев: бутафория, популизм и позёрство

Есть такая работа: пыль в глаза пускать. Среди передовиков производства – Илья Зайцев. Какой стороны бурной деятельности депутата не коснись – везде бутафория, популизм и позёрство. ❇️ С некоторых пор депутат Зайцев назначил себя начальником в сфере ремонта школ.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10400

12.03.2025

Лапшин, Мандров, Митволь, Димитров и Жарков: дело о метро закрыто?

Фемида добралась до оставшихся двух фигурантов большого уголовного дела о хищениях. Бывшему главе краевого правительства Юрию Лапшину и бывшему руководителю Краевого транспортного управления Константину Мандрову вынесли приговоры по так называемому делу о метро.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10049

11.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Машина Якубенко, инвестиции Ладыженко и командировка Логинова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 марта включительно. Машина Якубенко У красноярской общественницы сожгли уже третий автомобиль.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14379

10.03.2025

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Балтатарова Евгения

Ходаков Сергей

Иванов Вячеслав

Анфиногенов Александр

Бадашкеева Октябрина

Хабудаев Владимир

Иванов Алексей

Босхолов Сергей

Кулехов Михаил