Денис Большаков

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

2923

12.11.2024, 19:11

Нежелательное соседство: красноярский ГУФСИН хочет переделать ТЦ под общежитие для заключенных

У жителей Ленинского района Красноярска скоро могут появиться новые соседи. Региональный ГУФСИН решил открыть общежитие для осужденных в здании торгового центра «Саманта» на улице Бакинских Комиссаров. Однако многие местные жители выступают против такого решения.

О создании исправительного центра в ТЦ первыми узнали журналисты «7 канал Красноярск». Пообщавшись с местными жителями, они выяснили, что ранее сотрудники ГУФСИН разослали по их почтовым ящикам приглашение на собрание, в ходе которого и обсуждался вопрос об открытии общежития для осужденных в здании торгового центра «Саманта».

Приглашение на собрание

Жители ближайших к ТЦ домов такой новости оказались не рады. В интервью «7 канал Красноярск» они заявили, что не желают соседствовать с заключенными. Опасаясь лишиться работы, против оказались и работники «Саманты». При этом, по словам одной из продавщиц, руководству ТЦ на данный момент неизвестно, будут ли из здания убирать торговые ряды и офисы.

«Я в этом помещении торгую двадцать с лишним лет. У меня столько товара, покупателей. И куда мне деваться скажите?» — сообщила женщина в интервью «Седьмому каналу».

Новость вызвала бурное обсуждение в социальных сетях. Красноярцы считают, что общежитие для осужденных только ещё больше усугубит бедственное положение Ленинского района. Ведь он и так считается одним из самых криминальных в городе.

Также местные жители припомнили, что в начале 2024 года в регионе были закрыты две исправительные колонии в селе Арейское (ИК-7) и в посёлке Громадск (ИК-16) из-за нехватки в них заключенных. По их мнению, на этом фоне решение об открытии подобного общежития в черте города выглядит ещё более несуразно.

«За городом закрыли, а в городе решили открыть. Ума палата, что тут сказать», — возмущаются красноярцы.

Но представители ГУФСИН по краю поспешили всех успокоить. В общежитие планируется заселять только тех людей, которых приговорили к принудительным работам. Как правило, это мелкие преступления, неуплата алиментов и вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Но также сюда будут переводить заключенных из исправительных колоний, которые отсидели большую часть своего срока и отличались примерным поведением. Кроме того, само здание общежития будет огорожено забором с видеокамерами.

Сотрудники ГУФСИН заверили, что, если местные жители будут категорически против, то ТЦ не станут переоборудовать под общежитие для осужденных. На данный момент известно, что стороны ещё не пришли к взаимному пониманию.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: скриншот видео «7 канал Красноярск»

Денис Большаков

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

2923

12.11.2024, 19:11

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=267189

Bytes: 2864 / 2617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6063

02.10.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6716

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7313

19.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7230

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7227

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7821

16.09.2025

Инсайд. Забавная математика

Выборы депутатов Канского окружного совета состоялись. Победа у ЕР. Хотелось бы поздравить партию. Но, вникнув в официальный протокол избиркома, понимаешь, что именно в Канске (то есть в Канском округе) у местной власти «очень не всё в порядке» с поддержкой населения. Всё просто.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6205

16.09.2025

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края. Так, неожиданно на первое место вышел сюжет с отключением мобильного интернета в Красноярске и ряде других городов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6125

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6823

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8409

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7632

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7167

11.09.2025

Лица Сибири

Киселев Павел

Гринберг Игорь

Жукова Илона

Моисеев Роман

Парамонова Вера

Шеверда Сергей

Андреев Андрей

Агеев Сергей

Горюнов Константин

Барнаков Александр