Анна Роменская

© Babr24.com

ИсторияОбществоКрасноярск

13524

09.01.2025, 19:51

Первая красноярская ёлка на площади Революции: итоги викторины Бабра

Подошли к концу новогодние каникулы, а значит, настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24).

Ёлка является одним из главных символов Нового года. Знаете ли вы, когда в Красноярске на площади Революции впервые установили зелёную красавицу?

Правильный вариант ответа – 1937 год – выбрали 38%.

В Енисейской губернии впервые общественную ёлку для детей и бездетных семей провели в 1891 году. Праздник стал успешным, собрал около 500 детей, потому традиция отмечать Рождество с ёлкой ушла в народ.

В начале XX века праздничные вечера обычно проходили в здании Общественного собрания или в театре Пушкина. Мероприятия начинались 26 декабря и длились почти до конца января.

В 1925 году на фоне революционных настроений общественную ёлку запретили, как и празднование Рождества и Нового года. Однако с 1936 года их вновь можно было праздновать публично. О возрождении праздника в Красноярске рассказывал журналист и писатель Жорес Трошев:

«Где-то в середине декабря 1936 года, а может и в последней декаде, весь Красноярск, как говорят, "взбесился". Ёлки ни для кого не были проблемой, красноярцы ещё не были избалованы городским и пригородным транспортом, и сходить в пригородные ельники, – пара пустяков… Главной же проблемой для красноярцев стали ёлочные украшения: те, которых хватало для домашних ёлок, были немедленно раскуплены школами, недавними "бастионами против религиозного дурмана", советскими и чуть ли не партийными учреждениями».

Площадь Революции с 1937 года стала традиционным местом для установки общегородской ёлки. В дни праздника площадь преображали – украшали гирляндами из разноцветных лампочек, обустраивали каток, горки, снежные фигуры, в киосках продавали новогодние подарки.

По данным сайта архивов Красноярского края, зимой 1941-1942 годов городские власти нашли возможность создать праздничный городок. А 10 января 1942 года газета «Красноярский рабочий» сообщила, что у ёлки на площади Революции провели большой вечер с оркестром, танцами, катанием детей и другими развлечениями.

В 1970 году на площади Революции появился памятник Ленину, потому главная зелёная красавица переехала на набережную Енисея, к Коммунальному мосту. И только в 2018 году традицию устанавливать ёлку на площади Революции возобновили.

1957 год

Итоги других наших викторин:

Ох уж эти пики. Итоги викторины Бабра

Архипелаг, но не Гулаг: итоги викторины Бабра

Фото: newslab.ru

Анна Роменская

© Babr24.com

ИсторияОбществоКрасноярск

13524

09.01.2025, 19:51

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=269443

Bytes: 2935 / 2493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "История" (Красноярск)

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7660

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

14297

06.01.2026

Зимнее солнцестояние — самый короткий день в году.

Наступает декабрьское солнцестояние — тот момент, когда одно из полушарий Земли достигнет наибольшего наклона по направлению от Солнца. В 2025 году оно приходится на 21 декабря, 15:03 GMT (18:03 по московскому времени).

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7942

21.12.2025

19 декабря — Никола Зимний

Николай Чудотворец, Угодник Божий, Никола Милостивый, Святитель Николай — всё это имена одного из самых известных христианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5653

19.12.2025

13 декабря - Андреев день

Православная церковь, живущая по юлианскому календарю, вспоминает апостола Андрея Первозванного 13 декабря (30 ноября по старому стилю), а католики и протестанты, использующие григорианский календарь, чествуют этого святого раньше, 30 ноября по новому стилю.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9566

13.12.2025

9 декабря — Егорий Осенний, Холодный

Егорий Осенний был одним из двух праздников, посвящённых святому Георгию Победоносцу — покровителю воинов, земледельцев и скотоводов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6604

09.12.2025

Праздники мира: наступает Крампуснахт

На дворе декабрь, а это значит, что все начинают готовиться к Рождеству. Напомним, что в тех христианских церквях, которые приняли григорианский календарь (и это не только католики, но и многие православные), Рождество отмечают уже 25 декабря.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1675

05.12.2025

4 декабря – Введенье, Третья Пречистая, женский праздник

Введенье — это праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9009

04.12.2025

15 ноября - Сити-го-сан, японский День детей

Каждый год 15 ноября в Японии отмечается необычный синтоистский праздник — Сити-го-сан, «день детей» «Сити-го-сан» буквально переводится как «7 (七- shichi), 5 (五- go) и 3 (三- san)».

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

8715

15.11.2025

14 ноября — Кузьма да Демьян, Осенние Кузьминки

14 ноября (1 ноября по старому стилю) Православная церковь вспоминает святых Косму и Дамиана, а также мать их, преподобную Феодотию. Надо заметить, что в православной традиции существует почитание трёх пар святых с такими именами.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8950

14.11.2025

День Сибири: возвращение к забытому празднику

8 ноября отмечается удивительный, но пока ещё не очень известный широкой публике праздник — День Сибири, или День благодарения Сибири. Он напоминает о знаменитом походе Ермака, с которого началось освоение русскими огромных территорий за Уралом.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

18700

08.11.2025

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, отмечаемый 14 октября (1 октября по юлианскому календарю), — это, в первую очередь, русский православный праздник.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12800

14.10.2025

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Любенков Георгий

Ни Георгий

Сечин Игорь

Перетолчин Виталий

Карасев Михаил

Шипицин Кирилл

Зелент Иван

Ружников Игорь

Кондрашов Виктор