Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаКрасноярск

13501

28.02.2025, 16:02

Блогнот. Февральские политсюжеты Красноярского края

Краевая власть в феврале была как на качелях. С одной стороны, она генерировала немало интересных проектов вроде запуска кадровой программы «Сибирский характер», с другой – в информационном пространстве сполна хлебнула негатива по самым разным направлениям.

Слабым звеном стало министерство здравоохранения. Резкой критике подверглась кадровая политика Наталии Говорушкиной, которая приступила к масштабной ротации главных врачей. Позже появилась информация о грядущей оптимизации системы здравоохранения края, которая может привести к сокращению медперсонала и закрытию отдельных подразделений. Чтобы купировать негатив были мобилизованы депутаты ЗС, однако снять напряжение в этой сфере им не удалось.

Недолго проработал на посту первого вице-мэра Красноярска Алексей Тихомиров, в котором кое-кто видел даже будущего градоначальника. Спустя два с половиной месяца он решил вернуться в Москву, сославшись на «семейные обстоятельства». Войцеховский, Давыдов, Тихомиров – похоже, на это вице-мэрское кресло кто-то наложил заклятие…

Одним из заметных сюжетов февраля стал уход с поста министра природных ресурсов и лесного комплекса края Алексея Панова, возглавившего федеральную Авиалесоохрану. При всей значимости лесной отрасли для региона Панов особо не светился в СМИ и вряд ли его отставка привлекла бы внимание, если бы не комментарий Александра Усса по этому поводу. Помимо всего прочего сенатор в нем помянул добрым словом свою команду и пожелал тем, кто пришел ей на смену, быть «как минимум не хуже».

Хотя Александр Викторович в этом тексте ни словом не обмолвился о Михаиле Михайловиче, однако противники не преминули интерпретировать его пост как якобы критику кадровой политики Котюкова. Некоторые комментаторы договорились даже до того, что приписали Уссу желание вернуться в губернаторское кресло! Возможно, не стоило обращать внимание на столь откровенный бред, если бы не некоторые любопытные совпадения.

Те, кто в блогосфере разгонял этот надуманный сюжет, пытаясь в очередной раз столкнуть лбами Усса и Котюкова, в последние месяцы усиливают атаку и на действующего главу края. Недавно они с удовольствием смаковали вбросы о якобы скором возвращении Михаила Котюкова в Москву. В феврале дружно критиковали решение красноярского губернатора о покупке здания для регионального филиала Национального центра «Россия» за счет краевого бюджета. Не удивлюсь, если выяснится, что критики сенатора и нынешнего губернатора получают зарплату в одной кассе.

Наталия Говорушкина, Алексей Тихомиров, Алексей Панов, Александр Усс, Михаил Котюков

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаКрасноярск

13501

28.02.2025, 16:02

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=274119

Bytes: 2792 / 2614

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1638

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1781

27.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7924

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

9597

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

9655

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12707

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11523

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11660

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10598

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15911

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12439

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14430

03.02.2026

Лица Сибири

Фролов Леонид

Алашкевич Ирина

Медведев Алексей

Петров Алексей (иноагент)

Бадмаев Алдар

Коновалов Андрей

Леонов Сергей

Симиненко Владимир

Баймашев Дмитрий

Кучменко Денис