В Монголии на границе с Забайкальским краем выявили вспышки ящура

Несколько вспышек ящура зарегистрировали в Монголии на границе с Забайкальским краем. Об этом 20 августа сообщает ИА «Байкал-Daily» со ссылкой на краевую ветеринарную службу.

По словам главы ведомства Андрея Лима, неблагополучие территории Монголии создает высокий риск заноса возбудителя инфекции в приграничные районы Забайкалья. Этому могут поспособствовать миграция диких животных и незаконное перемещение скота. Местных владельцев сельхозживотных просят тщательно следить за их здоровьем и в случае чего обращаться на районную ветеринарную станцию.

Кроме того, 19 августа специалисты Россельхознадзора и пограничного управления ФСБ по Забайкалью провели совещание, на котором обсудили риски появления ящура в регионе. По итогу они решили организовать межведомственное информационное взаимодействие, которое позволит быстрее реагировать на угрозу возникновения заболевания.

URL: https://babr24.info/mong/?ADE=217884

Bytes: 956 / 885

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Последние новости

05.06 11:31
В Новосибирской области местным жителями дали срок в колонии за мошенничество при поставках зерна

05.06 11:29
Тулунского депутата осудили за мошенничество с выплатами

05.06 11:24
Прокуратура проверит законность ограничения водоснабжения в селе Мельниково Шегарского района

05.06 11:20
В Новосибирск привезли 150 берез

05.06 11:14
В Новосибирске возбудили уголовное дело за организацию незаконного пребывания мигрантов на территории РФ

05.06 11:08
Детский сад на Каче в Красноярске закроют из-за трещин в несущей стене

05.06 11:04
В Новосибирске следователи начали проверку по факту гибели двух людей в пожаре

05.06 10:57
В Бурятии горит больше 80 тысяч гектаров леса

05.06 10:55
В Новосибирске работникам погасили задолженность по зарплате после вмешательства прокуратуры

05.06 10:47
Власти Новосибирска выставили под КРТ часть микрорайона Расточка

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Монголия)

Медсестры Монголии: между благодарностью и нехваткой кадров

12 мая Монголия празднует Международный день медсестры — событие, которое в этом году отмечается уже в тридцатый раз. Центральной площадкой торжеств стал Государственный дворец, где состоялась конференция «Спасибо медсестрам-2025».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбразованиеОбществоМонголия

2416

12.05.2025

Массовый спорт в Монголии: время перемен и поиск решений

Физическая активность всегда была частью образа жизни монголов. Однако в последние десятилетия страна сталкивается с новыми реалиями, требующими внимания к здоровью граждан и доступности спорта для всех.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьСпортМонголия

14725

21.04.2025

Искусственный интеллект против опасных условий: новый этап охраны труда в Монголии

Несмотря на усилия правительства и предприятий, число производственных травм и случаев профессиональных заболеваний в Монголии продолжает расти. Только за прошлый год от острых отравлений и происшествий на рабочих местах пострадали более 800 человек. Это почти в два раза больше, чем годом ранее.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииЭкономика и бизнесМонголия

19396

08.04.2025

Трансплантология в Монголии: новые законы и международное сотрудничество

В Монголии продолжают совершенствовать законодательную базу в сфере донорства и трансплантации органов. На днях в Великий государственный хурал были внесены законопроекты «О донорстве крови» и «О трансплантации органов и тканей».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоПолитикаМонголия

15894

03.04.2025

Первая партия: в Монголию пришли бесплатные лекарства для онкобольных детей

Монгольские медики активно работают над улучшением лечения детских онкологических заболеваний. Частью этой работы оказалась первая партия жизненно важных лекарств.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

27495

26.02.2025

Рак в Монголии: основные причины и методы борьбы

Рак приобретает статус одной из главных причин смертности в Монголии, унося жизни тысяч людей ежегодно. По данным Национального онкологического центра (НОЦ), в 2024 году в стране от такого рода заболеваний скончались 4755 человек.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

3927

06.02.2025

Опыт Монголии в противодействии пандемиям: пример эффективного управления

Монголия, имеющая успешный опыт борьбы с эпидемиями, планирует усилить профилактические меры против метапневмовирусной инфекции, распространение которой в соседних странах вызывает обеспокоенность. Такое решение было принято 6 января на заседании Государственной чрезвычайной комиссии.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

3893

08.01.2025

Трансплантология в Монголии: путь к спасению сотен жизней

Монголия добилась значительных успехов в области трансплантологии, достигнув уровня ведущих медицинских держав. Высокие показатели выживаемости пациентов после пересадки органов свидетельствуют о профессионализме местных специалистов.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия

4692

30.12.2024

Доклад спецподкомитета Палаты представителей США по пандемии COVID-19

2 декабря 2024 года Избранный подкомитет по пандемии коронавируса Палаты представителей США (Select Subcommittee on the Coronavirus Pandemic) завершил двухлетнее расследование пандемии COVID-19 и опубликовал окончательный отчет под названием «Обзор действий после пандемии COVID-19: извлеченные ...

Лера Крышкина

ЗдоровьеРасследованияМир

13702

11.12.2024

Клещевые инфекции под контролем: планы России и Монголии

Сезон активности клещей традиционно вызывает тревогу как у населения, так и у специалистов здравоохранения.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия Иркутск Бурятия

4084

04.12.2024

Электронный словарь жестового языка: новый инструмент для глухонемых Монголии

В Монголии впервые создан электронный словарь жестового языка, который открывает новые возможности для глухонемых людей.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

3547

25.11.2024

Борьба за здоровье зрения монгольской молодежи: новые клиники и международные проекты

Проблемы здоровья зрения очень актуальны для Монголии. Молодежь страдает от ухудшения зрения из-за постоянного использования гаджетов и недостаточной физической активности. Пожилые люди сталкиваются с возрастными заболеваниями глаз, такими как катаракта и глаукома.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбразованиеМонголия

38935

21.11.2024

Лица Сибири

Бенчаров Никита

Кара-оол Шолбан

Зуев Николай

Перевозников Сергей

Мамаджанов Константин

Усов Евгений

Колмаков Владимир

Жуков Константин

Жилкин Вячеслав

Полуэктов Михаил