Артур Скальский

© Новая газета

НедвижимостьРоссия

2904

21.10.2013, 00:19

Единый налог на недвижимость для физлиц будет введен не раньше 2015 года

Замминистра финансов Сергей Шаталов рассказал журналистам, что пока ведомство не считает возможным ввести единую ставку налога в 2014-м году, как предполагалось ранее, и отодвигает этот срок на 2015-й год.

Шаталов назвал и дату крайнего срока введения этого налога — ее также передвинули и теперь вместо 2013 называют 2020-й год. Причины корректировки планов — замечания со стороны ревизионной комиссии Администрации президента.

ИТАР-ТАСС цитирует слова Шаталова: «Пока обсуждается идея сохранить большинство сегодняшних льгот до 2020 года, чтобы и люди, и власти регионов смогли адаптироваться».

Напомним, единый налог на недвижимость должен заменить налог на имущество и земельный налог. Это идею в мае 2011 года, будучи еще будучи главой правительства, озвучивал Владимир Путин. Во исполнении поручения Минфин тогда же разработал, а спустя два месяца представил правительству законопроект, где и был назван срок переходу на новую систему — 2014 год. В теории, законопроект о едином налоге должен стать удобным инструментом для региональных властей самостоятельно формировать местный бюджет. Размеры налога назначают сами местные власти, но — в заданных федеральным центром рамки. Издание «Форбс» приводит размеры люфта, отпущенного федеральным законодательством для регионов: ставка для жилых помещений не должна превышать 0,1% их кадастровой стоимости, для нежилых — 0,5%. Для владельцев элитной или крупной недвижимости (речь идет не о совокупности мелких объектов — Ред.) — стоимостью более 300 миллионов рублей — предусматривается повышенный налог в размере до 1% от стоимости объекта. Для дачников планка установлена на уровне 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка.

Разница между датой запуска новой системы налогообложения связна с неоднородностью регионов России. Где-то закон заработает раньше и пройдет апробацию, какие-то регионы будут совершенствовать свою налоговую систему и вести переучет собственности — и только после этого внедрят предложенный Минфином налоговый закон, в котором уже будут учтены поправки из АП.

Артур Скальский

© Новая газета

НедвижимостьРоссия

2904

21.10.2013, 00:19

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=119819

Bytes: 2052 / 2052

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Россия)

Блогнот. Жилья в стране всё больше, но для граждан оно всё менее доступно. Для чего и для кого строят?

Строительство жилья в отличие от других отраслей экономики ежегодно растёт и прибавляет, несмотря ни на антироссийские санкции, ни на запретительные для любого развития действия финансовых властей. «В 2024 году в России будет сдано в эксплуатацию не менее 100 млн кв.

Владимир Морозов

НедвижимостьЭкономика и бизнесРоссия

11859

13.01.2025

Нелегалы «ПИКа» готовятся осваивать Бурятию

Лидер стройкомплекса России, группа компаний «ПИК», угодила в крупный скандал.

Виктор Кулагин

НедвижимостьПолитикаСкандалыБурятия Россия

22648

08.10.2024

КРТ – комплексный распил территорий?

Тема комплексного развития территорий крайне остро обсуждается по всей стране. К сожалению, Красноярск – не исключение. В этом материале Бабр расскажет, для чего приняли закон и каким образом он реализуется в Красноярске.

Анна Роменская

НедвижимостьРасследованияСкандалыКрасноярск Россия

36406

17.04.2024

Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Антон Старков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоМир

23949

04.01.2024

Ольга Жиганчина — о проблемах и трендах на рынке недвижимости. Интервью Бабра

Стоит ли сейчас покупать недвижимость и что будет с ценами на жильё. Какие тренды набирают рост. Почему не все застройщики выполняют обязательства по инфраструктуре. Как отсутствие конкуренции и низкий уровень архитектурного исполнения портят рынок недвижимости в Красноярске.

Макс Веселов

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск Россия

22134

22.05.2023

После двух лет бума. Квадратные метры готовятся нырять на дно

Недвижка под конец года характеризуется нерасторопными покупателями и ожившими застройщиками. Все факторы указывают на то, что в 2023 году квадратные метры наконец подешевеют. Судя по сигналам, которые поступают под конец года, рынок недвижимости уходит в состояние анабиоза.

Макс Веселов

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

25510

24.12.2022

Александр Корсаков: вор с чистой совестью

Недавно Бабр рассказывал о том, что творит одна из новосибирских компаний-застройщиков — "Академмедстрой". Продолжение "прекрасной" истории не заставляет себя долго ждать. Пострадавшие от действий "Академмедстроя" дольщики неоднократно обращались в надлежащие структуры с жалобами.

Соня Совушкина

НедвижимостьРасследованияЖКХНовосибирск Россия

30566

03.07.2022

Внимание! Вы должны продолжать платить за квартиру, которая вам уже не принадлежит

В новосибирском Академгородке разгорелся скандал. Квартиру новосибирячки без ее ведома перепродал застройщик. Девушке вернули 4,1 миллиона, однако такие квартиры, как у нее, в настоящее время стоят около 12 миллионов. Деньги девушке вернули по договору, а вот перепродали квартиру в три раза дороже.

Соня Совушкина

НедвижимостьЖКХРасследованияНовосибирск Россия

26061

30.06.2022

Инсайд. ПИК выкинет на улицы тысячи сотрудников?

ПИК-Проект отвечает в холдинге за проектную документацию. Далеко не все сотрудники ПИК-Проекта сидят в офисе на Баррикадной - большинство разбросано по России и работают удаленно в виртуальных офисах.

Андрей Светлов

НедвижимостьЭкономика и бизнесБурятия Россия Иркутск

25133

05.04.2022

Кто ответит за крах жилищного строительства?

Центральный Банк, исходя, конечно же, из самых благих намерений по защите и очистке рынка страхования, разработал новые требования к страховщикам долевого строительства жилья – настолько замечательные, что они уже останавливают большую часть российских строек.

Лариса Поршнева

НедвижимостьРоссия

4778

16.10.2015

Лица Сибири

Кармазина Раиса

Гупалов Виктор

Кара-оол Шолбан

Альцман Клавдия

Власенко Олег

Ефременко Сергей

Шпетер Александр

Кибирев Василий

Кочетов Владимир

Кириленко Егор