Непочётный орденоносец. За что Путин наградил Киркорова?

15 ноября в Кремле раздавали очередные государственные награды. Лично сам Путин в Екатерининском зале.

«Здесь, в Кремле, мы чествуем выдающихся граждан России, которые своим трудом, талантом, мужеством возвышают родную страну», – заявил президент в начале церемонии.

Если к орденам и медалям космонавтов, учёных, врачей, горнорабочих, электросварщиков и бульдозеристов вопросов нет никаких, то «талант» и «мужество» некоторых других награждённых вызывают большие сомнения. В частности, орден Почёта был вручён артисту-вокалисту Филиппу Киркорову.

«Сегодня с нами деятели отечественного искусства, чьё творчество утверждает высокие эстетические и гуманистические ценности, – это наши знаменитые артисты и музыканты», – подчеркнул глава государства.

Когда мы попытались вспомнить «высокие эстетические и гуманистические ценности» в творчестве Киркорова, на ум пришли лишь скандалы с плагиатом, драки с женщинами, маты в адрес журналистов, и бегство от ответственности в психбольницу. Может, в статуте самого ордена прописано что-то из перечисленного? Давайте посмотрим:

«Орденом Почёта награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка».

Про правопорядок промолчим. Улучшение условий жизни людей и подготовка высококвалифицированных кадров тоже про кого угодно, но не про нашего героя. Остаётся воспитание подрастающего поколения. Видимо, в лице Мартина и Аллы-Виктории. Больше награждать Филиппа Бедросовича реально не за что. Всем остальным родителям страны, конечно, должно быть обидно, тем более что большинство из них воспитывают своих детей, имея годовой доход чуть меньше киркоровских семи миллионов долларов.

Награждённый певец, разумеется, в долгу перед президентом не остался – лизнул так, что слюни полетели. Причём, и собеседника, и, по привычке, себя любимого:

«Столько, сколько сделали Вы для всех нас, для страны, не поддаётся даже пониманию. Но мы стараемся, я в данном случае, не отставать. И в свой скромный юбилей, в свои 50, я постарался тоже сделать что-то такое для людей, собственно говоря, для сцены, для эстрады. И спасибо Вам большое – эта награда для меня очень важная, важный знак того, что Вы всё-таки слушаете иногда музыку, которая для настроения».

На «скромном» юбилее останавливаться не будем, мы про него уже писали: Королевский размах, или Пир во время чумы. Юбилей Киркорова в цифрах. Равно как и про киркоровские подвиги на протяжении всей его карьеры: К юбилею Филиппа Киркорова. Летопись скандалов. Остановимся лишь на наименовании ордена – орден Почёта. Ещё раз: По-чё-та!

Фото: kremlin.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=167297

Bytes: 3224 / 2875

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3911 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

767

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

10020

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

21336

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3637

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

3409

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

22472

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

14155

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

9618

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

39033

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

16905

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

4139

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9938

26.03.2025

Лица Сибири

Толстихин Дмитрий

Синтоцкий Роман

Деньгина Наталья

Соболев Василий

Безматерных Павел

Зиннер Сергей

Александров Александр

Хохряков Евгений

Лабунский Илья

Савельев Виктор