Крутые повороты судьбы. К юбилею Владислава Дворжецкого

26 апреля исполняется 80 лет со дня рождения одного из самых самобытных и харизматичных советских актёров, лауреата Государственной премии Украинской ССР Владислава Дворжецкого.

Родился старший из двух знаменитых братьев 26 апреля 1939 года в Омске в семье балерины Таисии Рэй и известного актёра польского происхождения Вацлава Дворжецкого, служившего в ту пору в местном Театре юного зрителя. Об актёрской карьере отпрыск польских дворян не задумывался, окончил школу и Омское медицинское училище, а после службы в армии и вовсе собирался остаться заведующим аптечным пунктом на Сахалине.

Планы нарушили неурядицы в личной жизни. Оставив жену с маленьким сыном на дальневосточном острове, Владислав вернулся в Омск, где собирался поступить в медицинский институт. Однако к началу вступительных экзаменов в вуз он опоздал, и по совету матери решил скоротать время в театральной студии при местном ТЮЗе, благо и в училище, и в армии активно участвовал в художественной самодеятельности.

После окончания студии в 1967 году молодой актёр был принят в труппу Омского драматического театра, но долго на провинциальных подмостках не задержался, поскольку судьба подготовила для него очередной крутой поворот. Совершенно случайно фотографию Дворжецкого увидели столичные кинорежиссёры Александр Алов и Владимир Наумов, подбиравшие актёров для своего фильма «Бег». Владислав был приглашён в Москву и утверждён на роль генерала Хлудова.

Так состоялся дебют в большом кино выдающегося актёра, которому на тот момент шёл 32 год.

Генерал Хлудов в фильме «Бег». Первая роль в кино, 1970 год

После премьеры «Бега» о Владиславе Дворжецком узнала вся страна. Актёру же, внезапно ставшему невероятно популярным, оставалось всего восемь лет жизни и семнадцать ярчайших ролей на киноэкране. Позднее этот период в истории отечественного кино назовут «звёздным десятилетием Дворжецкого».

Михаил Иванович Карабанов («Граф») в фильме «Возвращение «Святого Луки», 1970 год

Анри Бертон в фильме «Солярис», 1972 год

Николай Никитин в фильме «Возврата нет», 1973 год

Сергей Руднев в фильме «За облаками – небо», 1973 год

Александр Петрович Ильин в фильме «Земля Санникова», 1973 год

Вальтер Хольц в фильме «Единственная дорога», 1974 год

Капитан Немо в фильме «Капитан Немо», 1975 год

Филипп II в фильме «Легенда о Тиле», 1976 год

Николай Васильевич Лобанов в фильме «Однокашники». Последняя роль в кино, 1978 год

Первый инфаркт Дворжецкий перенёс на ногах и узнал о нём только когда попал в больницу со вторым – 29 декабря 1977 года. После выписки актёру был рекомендован полный покой, но уже в апреле, нарушив запреты врачей, он отправился в большое гастрольное турне.

26 мая 1978 года по дороге в Гомель автомобиль Дворжецкого попал в ДТП. Актёр и его попутчик не пострадали, однако пережитый стресс не остался без последствий. Спустя два дня в своём номере гомельской гостиницы Владислав Дворжецкий скончался от острой сердечной недостаточности. Ему было 39 лет.

Похоронили кумира миллионов на Кунцевском кладбище в Москве. Спустя 21 год в том же возрасте погиб его родной брат по отцу, заслуженный артист России Евгений Дворжецкий.

Фото: kino-teatr.ru, culture.ru, tvc.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=188246

Bytes: 4688 / 3188

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3834 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

1221

08.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

862

07.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7905

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

7515

03.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

8832

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17666

01.07.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

9325

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

10724

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12502

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

10756

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

20210

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

13443

23.06.2025

Лица Сибири

Егорова Анастасия

Быков Анатолий

Потанин Владимир

Александров Александр

Мащицкий Виталий

Ханхалаев Евгений

Вельм Оксана

Курбатова Татьяна

Макаров Алексей

Откидач Александр