Невостребованное обаяние Лили Алёшниковой

Безусловный талант, лукавая улыбка, море обаяния и крайне мало ролей.

25 июля исполняется 85 лет со дня рождения выдающейся русской актрисы, заслуженной артистки РСФСР Лилианы Алёшниковой.

Советская открытка (фрагмент)

Будущая звезда экрана родилась 25 июля 1935 года в Москве в семье балерины Элеоноры Бендак и инженера Лазаря Алёшникова. Биологический отец актрисы – актёр театра и кино Пётр Берёзов – ушёл из семьи ещё до рождения дочери.

В 1958 году Лиля Алёшникова окончила Театральное училище имени Б. В. Щукина и была принята в труппу Московского драматического театра имени А. С. Пушкина, однако прослужила в нём лишь сезон, сыграв одну второстепенную роль.

Зато в кино всё складывалось более чем удачно – дебют ещё в студенчестве, свадьба с выпускником режиссёрского факультета ВГИКа, череда главных ролей в культовых фильмах тех лет «Город зажигает огни», «Солнце светит всем», «Взрослые дети», «Штрафной удар».

Глаша в фильме «Они были первыми». Первая роль в кино, 1956 год

Таня Громова в фильме «Это начиналось так…», 1956 год

Шура Митясова в фильме «Город зажигает огни», 1958 год

Светлана в фильме «Солнце светит всем», 1959 год

Люся в фильме «Взрослые дети», 1961 год

Люда Милованова в фильме «Штрафной удар», 1963 год

Однако после первых шести звёздных ролей звонки от режиссёров стали раздаваться всё реже и реже. Кто‑то не видел молодую звезду в драматических ролях после её комедийного дебюта, кто‑то считал, что её неземная внешность не гармонирует с советской действительностью.

В последующие годы актриса снималась в основном в фильмах своего супруга Якова Сегеля, которые не всегда пользовались успехом.

Лиля Синицина в фильме «Капля в море», 1973 год

Евгения Петровна Марченко в фильме «Опровержение», 1976 год

Лена Алексеева в фильме «Риск – благородное дело», 1977 год

Всего в фильмографии очаровательной актрисы, родившейся не в то время и не в том месте, до обидного мало ролей – 19. В последний раз Лилиана Алёшникова появилась на экране в 49 лет в главной роли фильма «Инопланетянка».

В перестроечных и постсоветских картинах актрисе с врождённой порядочностью и утончённым вкусом места не нашлось. Не смог найти себя в новых реалиях и Яков Сегель, «Инопланетянка» стала последней его картиной, вышедшей на широкие экраны.

Инопланетянка О в фильме «Инопланетянка». Последняя роль в кино, 1984 год

В 1989 году, через пять лет после выхода последнего фильма с участием актрисы, Лилиане Алёшниковой было присвоено звание «Заслуженная артистка РСФСР». Спустя ещё шесть лет ушёл из жизни Яков Сегель.

Лилиана Алёшникова пережила мужа на 13 лет, посвятив их заботе о сыне и внуке, и всячески избегая публичности. Скончалась звезда шестидесятых 5 августа 2008 года в возрасте 73 лет. Урна с прахом актрисы была захоронена в могиле её супруга на Донском кладбище Москвы.

Фото: РИА Новости, ay.by, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=203168

Bytes: 4204 / 2888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3939 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14273

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14669

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9089

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4301

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

10415

04.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

19686

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

17502

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14840

31.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

11895

30.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

14955

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21729

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

15044

22.10.2025

Лица Сибири

Ашуркин Лев

Баранов Юрий

Шахматов Александр

Щепин Андрей

Шумихина Галина

Файзуллин Ирек

Ушаков Игорь

Семенов Вадим

Чубук Владимир

Колмаков Евгений