Мастер слова. Фильмы и мысли Эдуарда Володарского

Новую жизнь может начать любой человек,
если знает зачем.
Эдуард Володарский

Он был одним из самых востребованных и авторитетных сценаристов и одним из самых популярных в стране драматургов, а его произведения, вошедшие в золотой фонд отечественного театра и кино, отличают глубокое содержание, тонкий юмор и житейская мудрость.

3 февраля исполняется 80 лет со дня рождения великого советского и российского прозаика, драматурга и сценариста, лауреата Государственных премий РСФСР и СССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР Эдуарда Володарского.

Родился будущий мастер слова 3 февраля 1941 года в Харькове. Вырос в послевоенной Москве, где ещё школьником начал писать рассказы и стихи. До поступления на сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии, который он окончил в 1968 году, успел поработать буровиком в составе геологоразведочных экспедиций на Ямале, в Приполярном Урале и Салехарде.

Вклад пера Володарского в отечественный кинематограф невозможно переоценить. Легендарные советские киноленты «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Емельян Пугачёв», «Демидовы», «Мой друг Иван Лапшин», «Прощай, шпана замоскворецкая…», «Моозунд», «Война на западном направлении», «За последней чертой» своим успехом во многом обязаны сценариям Володарского.

Один из первых фильмов мастера – «Операция „С Новым годом!“» – был снят Алексеем Германом в 1971 году, однако благодаря советской цензуре он вышел на экраны лишь 15 лет спустя под названием «Проверка на дорогах». В 1988 году за эту работу сценарист Володарский, режиссёр Герман, художник Юркевич, звукорежиссёр Силаев и исполнитель главной роли Владимир Заманский были удостоены Государственной премии СССР.

Кадр из фильма «Проверка на дорогах», 1971 год

Ещё одним знаковым фильмом в карьере сценариста стала драма того же Алексея Германа «Мой друг Иван Лапшин», принесшая постановщикам Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых, а персонально Володарскому ещё и звание заслуженного деятеля искусств.

Кадр из фильма «Мой друг Иван Лапшин», 1984 год

В постсоветское время фильмы и сериалы по сценариям Володарского выгодно отличались качеством литературной основы. Это и «Штрафбат», и «Весьегонская волчица», и «Русский перевод», и «Мы из будущего», и «У каждого своя война», и «Жизнь и судьба», и многие, многие другие.

Кадр из фильма «Жизнь и судьба», 2012 год

Кроме более чем 85 киносценариев в литературном наследии мастера – книги романов и повестей «Русская», «У каждого своя война», «Дневник самоубийцы», «Охотник за черепами», а также несколько десятков пьес и биографических повестей. На основе последних были сняты такие популярные сериалы, как «Столыпин… Невыученные уроки», «Вольф Мессинг: видевший сквозь время», «Смерть Вазир-Мухтара. Любовь и жизнь Грибоедова», «Достоевский», «Страсти по Чапаю», «Пётр Лещенко. Всё, что было…», «Сын отца народов».

Кадр из фильма «Пётр Лещенко. Всё, что было…», 2013 год

Эдуард Володарский ушёл из жизни 8 октября 2012 года, однако его фильмография продолжает пополняться и после смерти. Из последних картин, снятых по произведениям легендарного сценариста, – сериалы «Григорий Р.», «Трюкач», «Шальная судьба», «Демон революции», «Ленин. Неизбежность».

В память о мастере слова мы подобрали некоторые его яркие высказывания о профессии из интервью последних лет жизни.

У нас переход от социализма непонятно какого к капитализму непонятно какому. Отсюда и кино такое, и люди такие.

Иногда мелькает мысль: ну ладно, сяду, подхалтурю, денег заработаю, и хорошо. Но начинаешь работать, и эта мысль исчезает, на смену ей приходит страх: чёрт, там же моя фамилия стоять будет… И волей-неволей напрягаешь мозги, стараешься написать так, чтобы потом не было стыдно за написанное.

Сегодня, если за неделю проката собрали бабки, ты – гений. Выпустите «Аватар» на экран ещё раз. Кто пойдёт смотреть? Никто. Потому что посмотрели диковинки эти, и довольно. Технология она и есть технология. Думать‑то не над чем, драматургия самого примитивного уровня.

Американцев вообще не интересует, что в остальном мире происходит. Вот вы приехали в Голливуд, получив Пальмовую ветвь в Каннах. Но они совершенно не знают, что такое Канны. Эту Пальмовую ветвь они в гробу видели.

Иной раз встречаешь молодого сценариста – написал с гулькин нос, а у него уже личный агент.

Сейчас если редактор, то это жена продюсера – бессмысленное существо двадцати пяти лет, которая ни хрена не читала, не знает даже, кто такой Герасим из «Муму», и она меня будет учить, как писать сценарий.

Раньше сценарист обязательно привлекался к производству, его вызывали на съёмки, он на четыре месяца прикреплялся к картине. А сегодня моё присутствие на съёмках никому не требуется. Получил деньги – всё, отвали, не мешай.

На тусовки мне неинтересно ходить, скучно. Там драгоценностей нет, одна бижутерия. А водку жрать я могу с живыми друзьями, которые у меня остались.

Фото: globallookpress.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=210061

Bytes: 5726 / 4955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3780 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Алексей Петрухин, осваивавший субсидии в Бурятии, получил срок за некинематографические услуги

Алексей Петрухин, продюсер фильма «Вий» и глава компании «Русская Фильм Группа» («РФГ»), получил четыре года колонии строгого режима за попытку организовать передачу взятки в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

6358

18.04.2025

Антизверский уикенд. Провал «Всё, что тебя касается» и миллиард Бати с Дедом

Отечественные новинки в минувшем уикенде стартовали ниже ожиданий и не смогли составить даже видимости конкуренции лидеру проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4934

17.04.2025

Самурай без цели: обзор интервью художника Зорикто Доржиева

Зорикто Доржиев — художник, чьи работы завоевали признание на Венецианской биеннале, ярмарке Art Miami, в Русском музее и Третьяковской галерее. В свежем интервью изданию «КоммерсантЪ» Зорикто раскрывает темы своего творчества: детство, кино, женские образы, стиль ваджра-панк и поиски идентичности.

Виктор Кулагин

КультураБурятия Россия

4593

16.04.2025

Блогнот. Джули Кристи: лёгкой походкой в «мини»

Икона лондонских «свингующих шестидесятых», утвердившая в кино эталон «мини» («Дорогая»), странным образом воплотившая «загадку русской души» («Доктор Живаго»), прикоснувшаяся к французской «новой волне» («451 по Фаренгейту» Трюффо)... Диана Скотт в фильме «Дорогая», 1965 год.

Филипп Марков

КультураРоссия

6292

15.04.2025

Видео дня. Сюрреалистичный Мистер К и гадкая сестра Золушки. 18+

Кинопрокатные компании «Русский репортаж» и «Иное кино» представили официальные трейлеры двух знаковых фильмов от норвежских режиссёров, которые будут показаны в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

6603

14.04.2025

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10170

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9813

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

8948

09.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

5906

08.04.2025

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

20221

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5454

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7945

04.04.2025

Лица Сибири

Войцехович Елена

Осодоев Геннадий

Костовский Анатолий

Буханцов Владимир

Микуляк Андрей

Матиенко Владимир

Саханов Зоригто

Цыренов Валерий

Рихванова Марина

Торопов Михаил