Анастасия ЯРОВАЯ.

© Babr24.com

КультураРоссия

5114

14.07.2008, 14:59

Танцевать по радио

Марина Москвина может раздражать.

Во-первых, она обязательно раздражает людей, у которых отсутствует чувство юмора. Хотя тут она неоригинальна: таких людей что не раздражает? Во-вторых, она раздражает высоколобых интеллектуалов, которые с лупой наслаждения выискивают изыски в тяжеловесных нагромождениях словес, среди многообразия и разнообразия аллюзий, интерпретаций и прочего, страшно далекого от народа, литературоведения. В-третьих, Москвина с трудом вписывается в какой бы то ни было стандарт, чем повергает в уныние всех стремящихся хоть к какой-нибудь классификации: что это вообще, какой такой постмодернизм?

А никакого постмодернизма! Равно как и напыщенности с желанием пооригинальничать. Все тексты Марины Москвиной представляют собой абсолютно оригинальный литературный проект, в котором автор взахлеб делится своим удовольствием от жизни. При этом Москвина никого ни к чему не призывает, но когда читаешь, например, такой пассаж: "Я хотела бы танцевать по радио. Петь, смеяться, молчать. Мне хочется по радио поцеловать мир", - то отчего-то прямо кожей чувствуешь - хочет поцеловать!

И ведь целовала! Тогда, в 80-90-х годах прошлого беспокойного века, когда на радио по субботам выходила ее передача с незамысловатым названием "В компании Марины Москвиной". О том, как, зачем, почему и для кого это было и рассказывается в новой книжке писательницы, путешественницы, авантюристки, веселого и доброго человека по имени Марина. Впрочем, все эти запятые в предыдущем предложении совершенно излишни. Потому что из-за них получается простое перечисление различных жизненных сюжетов. Чего в случае с Москвиной вовсе не наблюдается: вся она - один сплошной жизнерадостный сюжет. Вот и книжка даже называется соответственно - "Радио "Москвина".

У книжки этой, помимо прочих, есть и такая особенность: вдруг возникает странное желание взяться за карандаш и записать на первом попавшемся листе, салфетке, на газетных полях, на чем угодно всю свою жизнь. Ну или не всю, а хотя бы какой-то кусочек. При этом записать такими словами и с такой интонацией, чтобы у возможного читателя возникло, если не чувство глубокого удовлетворения от прочтения, то хотя бы ответное желание взяться за карандаш.

Стремление к круговороту вообще свойственно природе. В том числе и человеческой. Но для совершения оного традиционно необходим некий первый толчок (как вариант - пинок под зад) или чтобы солнышко пригрело. Москвина же остается верна себе (достаточно вспомнить ее прошлые книги - от "Учись видеть" до "Мусорной корзины для алмазной сутры"): она не пинает и не пригревает. Она просто протягивает руку. Не к читателю, а чтобы подавить рвущийся смешок. И прежде всего, смешок над самой собой - желающей танцевать по радио и целовать весь мир.

И странным образом возникает ответное желание протянуть руку. Взять книгу, открыть и на первой же странице вместо эпиграфа прочитать: "Launch your heart before you and run after it!" - надпись на обертке от шоколадной конфеты, которая мне досталасьпо случаю".

А потом задуматься: это где ж она взяла конфету с ТАКОЙ надписью!? И дальше: а почему мне никогда не попадалось такой конфеты!? Или все-таки попадалась, да я в суете на фантик не обратил внимания? Вопросы из серии вопросов о смысле жизни. А значит книжка удалась.

(Рецензия публикуется в рамках Всероссийской акции "Читают все").

Москвина М. Радио "Москвина". -М.: Гаятри 2008. - 240 с.

Анастасия ЯРОВАЯ.

© Babr24.com

КультураРоссия

5114

14.07.2008, 14:59

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=46612

Bytes: 3411 / 3411

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Анастасия ЯРОВАЯ..

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

3501

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

7731

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7764

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

11956

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20100

10.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

10350

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22409

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

14743

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

10115

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10266

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

14843

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

24407

26.09.2025

Лица Сибири

Битаров Александр

Степанов Павел

Амагыров Валерий

Барлуков Михаил

Загерсон Виктор

Дёмин Эдуард

Сокольников Александр

Зубарев Виктор

Чуловский Сергей

Краснухин Леонид