Во все тяжкие: тотальные алкопослабления от Минпромторга

Федеральная антимонопольная служба с подачи Министерства промышленности и торговли предлагает революционные послабления ограничений продажи алкоголя в России.

О готовящихся мерах по алкогольной поддержке торговой отрасли и предприятий общественного питания, пострадавших от самоизоляционных ограничений, рассказал РБК со ссылкой на доклад и пресс‑службу ФАС.

Если предлагаемые ведомствами меры будут поддержаны, что в ближайшее время в России лицензии на продажу алкоголя будут выдаваться не на пять лет, а бессрочно, будет легализована продажа алкогольной продукции через интернет и снят запрет на продажу спиртного в заповедниках, национальных парках, санаториях и АЗС.

В случае с автозаправочными станциями речь пока идёт только о пиве, алкогольный статус которого давно не даёт спокойно спать министру Мантурову и его коллегам. Напомним, предложение о возврате пиву самостоятельного статуса и снятии с него алкогольных ограничений по упаковке, местам и времени продажи содержится в минпромторговской Стратегии развития торговли на 2019‑2025 годы.

Что касается АЗС, то пиво туда собирается, но никак не может вернуться уже два года. Подробнее читайте в материалах Бабра:

Полный бак нефильтрованного, пожалуйста. Алкоголь может вернуться на АЗС

Официально из‑под полы. Алкоголь возвращается на АЗС

Кроме того, Минпромторгом готовятся поправки в статью 16 закона 171‑ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции», разрешающие продажу алкоголя в непосредственной близости с медицинскими учреждениями. Вернее, передающие субъектам федерации полномочия самостоятельно определять

виды медицинской деятельности, осуществление которых не препятствует розничной продаже алкогольной продукции в магазинах и кафе на прилегающих территориях.

По мнению законотворцев, определить на федеральном уровне единый общероссийский перечень учреждений, которым не повредит соседство с алкоголем, невозможно. Поэтому принято решение отменить всеобщий запрет, а право разбираться с последствиями предоставить региональным властям.

«При этом будут учитываться местные особенности, например социально-экономическое положение, уровень развития торговли и общественного питания, а также обеспеченность населения площадью торговых объектов», – цитируют пресс‑службу Минпромторга «Известия».

К сожалению, пока не озвучена реакция на происходящее Министерства здравоохранения. Думается, что там на какое‑то время потеряли дар речи.

К слову, медучреждениями дело может не ограничиться, поскольку уже раздаются возгласы, что алкогольное соседство не помешает и детским садам тоже.

«Спиртное всегда приносило немалые доходы в бюджет, поэтому не надо грести всех под одну гребёнку. Если рядом с детским садом находится ресторан, где употребляют дорогое французское вино или коньяк, там не будут собираться алкоголики», – заявил «Известиям» руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв.

Вот только вряд ли руководители на местах будут заморачиваться с сортировкой напитков. Мол, вот эти можно употреблять возле больниц и детсадов, а вот с этими необходимо отойти подальше. И если с пивом на АЗС всё более‑менее аргументированно и логично, то возврат к соседству ресторанов и алкомаркетов с социальными объектами пониманию не поддаётся. Даже если это прикрывается «заботой об отрасли».

Но ничего не поделаешь. Когда государству нужны поступления в бюджет, заботы о подрастающем поколении, здоровье и спокойствии граждан отходят на второй план.

Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=202612

Bytes: 3847 / 3581

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

1815

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

9628

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2570

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

13105

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

20883

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

6681

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6255

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

36570

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17259

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5523

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

20981

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

25313

20.10.2025

Лица Сибири

Ситников Руслан

Шагин Владимир

Соболев Александр

Мазуренко Альберт

Хрычов Николай

Дудин Петр

Башняк Екатерина

Зелент Иван

Фролов Леонид

Демиденко Ольга