Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияТомск

16289

24.08.2022, 22:09

О самом главном и наболевшем: как прошла встреча томского губернатора и президента РФ

22 августа 2022 года в формате видеоконференции состоялась рабочая встреча врио губернатора Томской области Владимира Мазура и президента Российской Федерации Владимира Путина.

Томская область попросила поддержки в строительстве третьего моста через реку Томь, областной детской больницы и 16 школ в Томске. В ходе видеоконференции прошло обсуждение главных проектов и задач региона.

Одними из обсуждаемых тем стали развитие высокотехнологичных производств в особой экономической зоне технико-внедренческого типа и на территории опережающего социального экономического развития ЗАТО Северск, реконструкция взлетно-посадочной полосы томского аэропорта и строительство межуниверситетского студенческого кампуса.

Владимир Мазур заверил, что производство в особой экономической зоне с каждым годом развивается все больше и больше. Стремительно “вырастают” новые корпуса для производства, а продукция, производимая Томской областью, уже активно используется на многих предприятиях.

С реконструкцией взлетно-посадочной полосы, по словам Мазура, тоже все в порядке: в установленные сроки удается выполнять все запланированные работы. Расширение полосы на 300 метров позволило томскому аэропорту принимать “практически все борты, разной тоннажности самолёты”.

Зашла речь и о долгом строительстве студенческого кампуса. Пока что в отношении этой темы звучат только привычные томичам планирования. В общем и целом рассказ Владимира Мазура про кампус получился достаточно размытым: конкретных сроков работы не обозначено, любые преимущества наличия и строительства кампуса упоминаются в будущем времени, да и сам ответ врио губернатора был похож на попытку ухода от прямо поставленного вопроса.

Зато Владимир Мазур усмотрел хорошую возможность упомянуть в разговоре о кампусе строительство моста, который необходим, потому что “в границах исторического поселения сегодня уже сложно перспективно развиваться, и нужно будет уходить на левобережье”.

Касательно строительства в Томске был поднят еще один важный вопрос — строительство детской больницы. Необходимость строительства объясняется тем, что имеющиеся в Томске детские больницы расположены в разных частях города, что доставляет неудобства как пациентам, так и врачам. Планируемая новая больница будет расположена в Северном городке, количество посещений, на которое рассчитана планируемая больница, — 250 в сутки. Также стационарное отделение будет содержать 555 коек, что в совокупности с количеством посещений позволит лечить 114 тысяч детей в год.

Владимир Путин заявил, что направит этот вопрос на рассмотрение в Минздрав курирующему его вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Также Владимир Мазур попросил у президента помощи в строительстве 16 школ в ближайшее время. Такое количество учебных заведений необходимо для того, чтобы обеспечить полный переход Томской области на обучение в первую смену. Это один из критериев уровня продвинутости и развитости учебного заведения.

Президент РФ выразил намерение посодействовать в продвижении всех заявок Томской области в Правительстве РФ.

Очень жаль, что врио губернатора Томской области не упомянул проблемы Томска и Томской области с транспортом. Транспорт в Томске — это одна из наиболее острых и наболевших проблем города: 95% техники уже практически не подлежат ремонту, некоторые транспортные сферы вообще находятся на грани исчезновения из-за отсутствия подрядчика, все меньше и меньше людей идут на работу в транспортную сферу из-за низкой заработной платы. Денег на то, чтобы восстановить или хотя бы наладить эту сферу, у Томской области нет и в ближайшие годы не будет.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияТомск

16289

24.08.2022, 22:09

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=233714

Bytes: 3702 / 3616

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Отмена городского праздника, арест имущества KDV, томский фарфор и газ в ближайшую пятилетку – все это в свежем обзоре новостей. В топовых событиях недели – россыпь новостей по противостоянию KDV Group с Генеральной прокуратурой РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4558

10.09.2025

Три года колонии: экс-глава Первомайского сельского поселения наказан

В Томской области экс-главе Первомайского сельского поселения Сергею Ланскому суд назначил три года колонии за то, что тот произвёл оплату невыполненного проекта микрорайона. Контракт был подписан, средства переданы подрядчику, но к реализации проекта никто так и не приступил.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

6930

04.09.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Забелин, Лилия Пикалова, Сергей Сеченов, Геннадий Сергеенко и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6890

04.09.2025

Инсайд. Подозрительное молчание томских чиновников

Когда в следующий раз губернатор Владимир Мазур и прочие местные чиновники, вне зависимости от их уровня воздействия, будут говорить о своем патриотизме, не верьте им. Они нагло брешут и их патриотизм, как флюгер, поворачивается в нужную сторону, при первом удобном или неудобном случае.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10097

31.08.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Прохиндиада местного масштаба

«Единая Россия» умеет работать в публичном поле и создавать нужный для нее информационный поток. Яркий пример – «программа развития Томска». Давайте разберемся с официальным релизом о «программе». Во-первых, важен посыл – «документ сформирован на основе запросов томичей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9622

29.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Наезд на Штенгелова, подмосковные умельцы, сто миллионов для Северска и неумеренный пафос Мазура – все это в подборке самых любопытных новостей. Завершился очередной «Праздник Топора». Гран-при за скульптуру «Лесные нимфы» досталось мастерам из Подмосковья: Кириллу Чижову и Михаилу Дудину.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10862

26.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В администрации президента обсуждались возможность и сроки отставки томского губернатора Владимира Мазура. Это произошло после стремительного визита в Томск начальника Контрольного управления АП Дмитрия Шалькова.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10402

22.08.2025

Инсайд. Без компромиссов

Увы и ах, областная власть опять занялась собственной дискредитацией. Вопрос с мобильным интернетом на «Празднике топора» остался нерешенным. Точнее, отсутствует положительный результат.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

26450

16.08.2025

Шестое чувство Мазура, или Сакральная жертва в Стрежевом

Областная администрация, кажется, задумала решение серьёзного кадрового вопроса в угоду личным интересам. Авторитет губернатора Владимира Мазура падает до уровня плинтуса: главе региона нужно себя показать Папой в локальных масштабах.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17802

15.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть шестая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Автомонов, Александр Цымбалюк, Сергей Агеев, Юрий Гурдин и многие другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

13453

14.08.2025

Инсайд. Серый церемониал Мазур

Сегодня разговор будет о человеческих качествах губернатора Томской области Владимира Мазура. То, что характеризует по полной программе и делает его период руководства регионом уникальным временем, без шуток. Для пущего понимания надо просмотреть ленту новостей с упоминанием Мазура.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16477

13.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Импотенция региональной власти в вопросе мобильного интернета, энергетический кризис в Стрежевом, неуемный пафос Владимира Мазура и приезд «Отпетых мошенников» в традиционной подборке громких новостей за последние дни.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

20048

12.08.2025

Лица Сибири

Шишкина Юлия

Есева Жанна

Галажинский Эдуард

Примачек Владимир

Швайкин Андрей

Фоменко Андрей

Копылова Наталья

Пур Григорий

Матвийчук Виталий

Желтиков Сергей