Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоТомск

24895

23.11.2022, 04:03

Спасибо, мы обязательно (не) учтем ваше мнение

Недавно в Томске состоялась отмена прямых выборов мэра. Для приличия власти спросили мнение самих томичей по поводу этого события. Однако томичи забыли, что им — тоже для приличия — надо было согласиться с властями.

Накануне уже прошедших слушаний по поводу отмены выборов мэра в социальных сетях распространилась история томича, которому вынесли «Официальное предостережение» от МВД России по Томской области сразу после того, как он высказал свое несогласие с отменой выборов.

История такая: томич написал отрицательный отзыв на идею отменить прямые выборы мэра города Томска и отнес его в гордуму. В своем отзыве он также сообщил и о намерении прийти на слушания и выступить с трибуны. В начале десяти часов вечера, накануне слушаний, к мужчине пришли из полиции. Представились сотрудниками ОМВД России по Кировскому району Томской области и вручили ему предостережение.

Поясняем: фактически текст предостережения не уточняет, что описываемое в нем каким-либо образом относится к слушаниям, на которых собирался выступать томич. Формально в документе говорится о недопустимости участия в неких несогласованных акциях, а также о «недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений». Однако томич уверен, что произошло это именно из-за его намерения выступить в зале думы с несогласием с действиями властей Томска. Как сообщил сам томич, помимо слушаний, ни в каких иных мероприятиях он участвовать не собирался и не собирается.

После появления данной истории в соцсетях возникло много вопросов к полиции Томска: прежде всего — откуда у них персональные данные томича, который писал в думу?

Телеграм-канал «МИЛЫЙ ТОМСК» обратился в МВД, прокуратуру и городскую думу Томска с просьбой прокомментировать произошедшее. На удивление, прокуратура Кировского района сработала весьма оперативно и дала следующий ответ:

«Предостережение не влечёт нарушения прав лица, которому оно объявляется. Лицу лишь указывается на то, что в случае участия в несанкционированном мероприятии, он нарушит закон. В свою очередь для объявления официального предостережения у правоохранительных органов должны быть сведения о том, что лицо, возможно, планирует принять участие в несанкционированном мероприятии. Информацией об источнике такой осведомленности владеет УМВД».

Пресс-служба гордумы Томска тоже отреагировала достаточно быстро. Начальник пресс-службы ведомства заявил:

«К публичным слушаниям по изменению Устава поступило большое количество отзывов как за, так и против. Все желающие выступить получили такую возможность независимо от их позиции. Думаю, что выложенная на ресурсах Думы города Томска полная запись слушаний это подтвердит. Что касается передачи персональных данных: без письменного согласия самого человека, это невозможно в силу закона. Считаю, что это надуманная история к Думе города Томска не имеет никакого отношения».

Возникает вопрос: документально подтвержденный факт вручения бесполезного предостережения не является ли доказательством реальности происходящего?

А вот УМВД России по Томской области так и не прокомментировало происходящее, так и не объяснило свой внезапный порыв выдать предостережение.

Фото: телеграм-канал «МИЛЫЙ ТОМСК», 9111.ru

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоТомск

24895

23.11.2022, 04:03

URL: https://babr24.info/tmk/?IDE=237687

Bytes: 3705 / 3262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

2227

12.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

3715

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации. Видимо, отчет будет сопряжен с представлением премьер-министра Томской области, если подходящую кандидатуру согласуют в Москве.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4009

11.03.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Кто кому дает ответ

По поводу представленной структуры правительства Томской области. Самый главный момент: нам надо всем дождаться назначения председателя правительства. От конкретной персоналии будет зависеть многое, вплоть до точечных кадровых решений.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11254

07.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (2-6 марта) самые продвинутые и богатые регионы России анонсировали сокращение аппарата госслужащих, и только богоспасаемая Томская область заявила, что в связи с появлением в регионе правительства меняется все, и не меняется ничего.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7188

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Екатерина Радионова, Степан Михайлов, Владимир Самокиш, Виктор Власов и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8422

06.03.2026

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКультураТомск

8948

02.03.2026

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

11187

28.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей. Похоже, определились наконец с кандидатурой на пост председателя правительства Томской области. Это Дмитрий Бердников, бывший мэр Иркутска, который за последние пять лет три раза сменил географию работы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10004

27.02.2026

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоТомск

11639

25.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

14047

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

15909

18.02.2026

Лица Сибири

Федоров Александр

Брилка Иван

Кез Элеонора

Гусенкова Евгения

Меняйло Сергей

Титов Михаил

Мишустин Михаил

Нестеренко Аркадий

Ножиков Юрий Абрамович

Самарский Борис