Регсовет против Ассоциации МО – «ням-ням» от Кобзева

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев настроен жестко контролировать муниципалитеты. Такой вывод можно сделать из его первых контактов с мэрами и главами МО.

Напомним, при губернаторе Сергее Ерощенко серьезный карт-бланш получила Ассоциация муниципальных образований во главе с харизматичным мэром Черемхово Вадимом Семеновым. Именно через АМО администрация Ерощенко проводила свою политическую линию в МО. Проводила, надо сказать, без особого успеха — выборы 2015 года Ерощенко с треском проиграл, а мэры многих территорий еще в первом туре начали «сбегать» под крыло коммуниста Левченко.

Сергей Георгиевич с Ассоциацией натурально воевал, ведь в нее входили все влиятельные мэры-единороссы, предводительствуемые все тем же г-ном Семеновым, который в годы «красной власти» заручился личной поддержкой Владимира Путина во время памятного чаепития в Танхое. Левченко, как изощренный и хитрый политик, в конце концов своего добился — АМО умело развалили. В последние два года Ассоциация фактически прекратила существование. Ей на смену пришел так называемый Региональный совет, куда позвали всех мэров и где председательствовал лично губернатор. Регсовет стал местом консолидации прогубернаторских сил на уровне МО.

Генерал-полковник Игорь Кобзев, судя по всему, решил подмять под себя обе конкурирующие структуры. Еще до Нового года он заявил, что примет участие в февральском заседании АМО. Известно, что мэр Вадим Семенов «присягнул» новому губернатору и готов к взятию новых боевых высот. Однако и Регсовет далек от забвения: 20 января Игорь Иванович заявил, что считает своей задачей «объединить усилия для того, чтобы важные для жителей региона вопросы решались оперативно». По его словам, Регсовет продолжит работу — его заседания будут проводиться раз в квартал. Ближайшее намечено на март и в нем г-н Кобзев тоже примет участие. Позже стало известно, что губернатор предложил включить в состав Регсовета еще и Областной союз ветеранов.

Иными словами, врио распространяет свой административный ресурс и на АМО, и на Регсовет, причем и там и там он намерен играть роль первой скрипки, а в случае с Регсоветом просматривается дополнительная линия на создание на его базе некоей обширной структуры по типу ОНФ, посредством которой кандидат в губернаторы намерен держать в узде многочисленных и разномастных иркутских общественников.

Похоже, Прибайкалье ждет очередная муниципальная перезагрузка. Уже страшно. БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/?ADE=196827

Bytes: 2617 / 2491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1621

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

4897

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7304

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14219

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

12745

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12010

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

21716

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16536

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9975

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21625

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14700

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16530

24.10.2025

Лица Сибири

Алдаров Кузьма

Леонов Сергей

Свердлов Владислав

Хамаганов Михаил

Воронин Пётр

Сотников Руслан

Константинов Евгений

Геевский Олег

Чалбышев Александр

Забродская Лариса