Артур Скальский

© NEWSru.com

ОбществоМир

2192

15.10.2007, 14:53

В России опять как бы нет войны

В Ингушетии в городе Карабулак неизвестные расстреляли русскую семью Кортиковых, три человека убиты, одна женщина ранена.

Как сообщил РИА "Новости" представитель силовых структур Ингушетии, по последним данным, убиты глава семьи Николай Кортиков и его беременная сноха Зоя Кортикова, а также находившаяся вместе с ними соседка по фамилии Татьяна Немова. Жена главы семьи Татьяна Кортикова получила ранения.

"Кортиковы и их соседка вышли из дома на улицу, где ждали сына, который должен был приехать на автобусе. В это время к ним подъехала автомашина "Жигули", откуда по группе людей был открыт огонь из автоматов", - сказал собеседник агентства.

Прокуратура Карабулака возбудила уголовное дело по факту убийства русской семьи, сообщил РИА Новости по телефону представитель прокуратуры Ингушетии.

"Уголовное дело возбуждено по части второй статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), а также по статье 222 УК РФ (незаконное ношение, хранение и перевозка оружия)", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время на месте происшествия работает оперативная группа, выясняются обстоятельства преступления. Для розыска и задержания преступников в Ингушетии введены планы "Вулкан-5" и "Перехват".

Это не первый подобный случай в Ингушетии. В июле в станице Орджоникидзевская была убита семья русской учительницы Людмилы Терехиной.

Преступники застрелили преподавательницу, ее сына и дочь. Это преступление потрясло жителей республики. Проститься с погибшими пришли коллеги и друзья Терехиной. На кладбище во время церемонии прощания был совершен теракт, от взрыва пострадали десять человек.

В августе жертвами преступников стала семья учительницы Веры Драгончук. Злоумышленники ворвались в частный дом педагога в Карабулаке и в упор расстреляли ее мужа и двух сыновей. Самой женщине удалось спастись - в тот момент она находилась в соседней комнате и, услышав выстрелы, выскочила из окна.

По словам прокурора Ингушетии Юрия Турыгина, следствие располагает данными, что за этими преступлениями стоит одна и та же преступная группировка. Трое подозреваемых в убийстве семьи Драгончук уже арестованы.

Как заявил ранее Дмитрий Козак, занимавший тогда пост полпреда президента РФ в Южном федеральном округе, совершенная в Ингушетии серия убийств с национальной окраской носит политический характер. "Никаких политических решений под давлением исполнителей и заказчиков этих терактов приниматься не будет", - подчеркнул он.

Артур Скальский

© NEWSru.com

ОбществоМир

2192

15.10.2007, 14:53

URL: https://babr24.info/?ADE=40446

Bytes: 2448 / 2448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

973

08.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Провал на Бограда, переезд «РусГидро», Глисков больше не депутат

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля включительно. Дом на Бограда Около подъезда пятиэтажки в центре Красноярска провалился грунт. Борус. Люди (@borus_people) Все произошло около 5:38 у дома 114.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаПроисшествияКрасноярск

4397

07.07.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

10765

04.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

6637

04.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

17679

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

6622

02.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1213

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

1859

01.07.2025

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9593

01.07.2025

Домашний чемпионат 3х3: триумф женщин и крах мужчин

С 23 по 29 июня Улан-Батор стал мировой столицей стритбола. Монголия впервые в истории принимала чемпионат мира по баскетболу 3х3. Это событие произвело двойственное впечатление на местных болельщиков.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

2372

01.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

6017

30.06.2025

Жара, ветер и халатность: сезон ЧП набирает обороты

Лето в Монголии вновь приносит не только тепло, но и смертельные угрозы. Пожары, наводнения, удушающая жара и несчастные случаи на воде. Список сезонных бедствий, с которыми ежегодно сталкиваются граждане страны, остается стабилен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2365

26.06.2025

Лица Сибири

Подшивалов Игорь

Маковоз Олег

Таюрский Андрей

Афонин Юрий

Иванов Игорь

Лебедев Иван

Ковалевский Валерий

Лебедев Дмитрий

Кармазина Раиса

Смирнов Александр