Артур Скальский

© Российская газета

КультураМир

4276

28.10.2002, 00:00

Станислав Лем боится не узнать "Солярис" в Голливуде

Съемки фильма "Солярис" по одноименному роману всемирно известного писателя-фантаста Станислава Лема завершил режиссер и сценарист Стивен Содерберг на голливудской киностудии XXTh Century Fox. Лента сейчас озвучивается. Выход ее в прокат запланирован на начало будущего года - ориентировочно в феврале.

Польская кинопублика пристально и обеспокоенно следит (иначе, впрочем, и быть не могло: ведь Станислав Лем - великий земляк, а его блестящий "Солярис" расценивается чуть ли не как национальное достояние страны) за происходящим за океаном. "Небезразличие вполне обосновано, ибо до сих пор не ясно, что же выдаст на-гора Стивен Содерберг - то ли римейк фильма Андрея Тарковского, то ли собственную экранизацию. Подписывая контракт со Станиславом Лемом, режиссер клялся, что не отойдет от оригинала; это заверение, конечно же, импонировало писателю, убежденному в том, что произведение должно стоять на собственных ногах и говорить своим языком". Правда, в момент подписания контракта у пана Станислава закрадывались и сомнения. Тертый калач, он хорошо знает менталитет Голливуда. Масла в огонь сомнений и опасений подлил сам Стивен Содерберг, недавно заявивший, что его "Солярис" явится чем-то средним между "Космической одиссеей-2001" Стэнли Кубрика и "Последним танго в Париже" Бернардо Бертолуччи.

Прослышав об этом, Станислав Лем расстроился. Если бы я знал о таких намерениях при заключении контракта, заявил он прессе в городе Кракове (именно там живет сегодня писатель), я не стал бы подписывать его. Он признался, что передал права на экранизацию "Соляриса" после долгих раздумий и с тяжелым сердцем. Не было уверенности, что Стивен Содерберг сохранит суть его произведения, а именно: романтическое будущее, олицетворяемое воскрешением Харви, этой трагической любви Кельвина. К слову, на сей счет было много споров и даже скандалов с Андреем Тарковским. Писатель настаивал на том, чтобы в фильме "Солярис" Кельвин предстал человеком, полным ожиданий, что в космосе его ждет что-то прекрасное. Андрей, напротив, считал, что космос неприветлив и потому герой должен как можно скорее вернуться на родную землю. Чем завершилось это противостояние, пан Станислав не знает, так как ни разу не досмотрел до конца фильм Тарковского, а то, что увидел, ему не понравилось. В душе писатель корит себя, что при ведении переговоров по заключению контракта поддался самоуговорам: зачем, дескать, упрямиться, привередничать. Однако по мере поступления вестей из-за океана уверенность в этом постоянно таяла. Воздействие на съемки Голливудом "Соляриса" практически исключалось: настолько жесткими были условия контракта.

Анатолий Шаповалов

Артур Скальский

© Российская газета

КультураМир

4276

28.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/?ADE=4379

Bytes: 2674 / 2651

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: «Своя игра», питерский «Парфюмер» и премьера «Утиной охоты»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, экскурсии, мастер-классы, викторины и даже читку пьесы.

Филипп Марков

КультураСобытияБурятия

3126

19.02.2025

Бабродвиж в Новосибирске: «Блин да масло», Queen с оркестром и «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Новосибирска предстоящей недели. С 19 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и даже музыкальную лотерею.

Филипп Марков

КультураСобытияНовосибирск

4838

18.02.2025

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

4552

18.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

6160

17.02.2025

Видео дня. Крушение мира до последнего вдоха

Независимая кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированные трейлеры триллеров, которые готовится показать весной в российских кинотеатрах. Испанский фантастический триллер Rich Flu («Грипп богатых») выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Крушение мира».

Филипп Марков

КультураРоссия

6117

16.02.2025

Видео дня. День сурка в Жупе

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер новой комедии производства 1‑2‑3‑Production «Один хороший день», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9395

14.02.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Алые паруса» и спектакль «Смерть Тарелкина»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8875

14.02.2025

Уикенд турецкой любви: «Оставь это ветру» против «Войны и музыки»

В минувшем уикенде лидер проката сумел удержать первое место, а среди новинок турецкая мелодрама нанесла сокрушительное поражение отечественной военной драме. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8244

13.02.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Истории любви на органе», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Экскурсия «День влюблённых… в науку!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7558

13.02.2025

Байкал — в каждый дом, культуру — потом. Пушкинская карта по-бурятски

12 февраля правительство РФ исключило программу «Пушкинская карта» из списка инициатив социально-экономического развития. Формально — из-за перераспределения приоритетов. Фактически — после серии скандалов, связанных с коррупцией и нецелевым использованием средств.

Виктор Кулагин

КультураТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

5670

13.02.2025

Видео дня. Жуткий вечер в Городе Ангелов

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер психологического триллера Дэвида Яровески «Западня» (Locked). Этот вечер для Эдди сразу не задался: он решил угнать не ту машину. Владелец роскошного автомобиля Уильям взял закон в свои руки.

Филипп Марков

КультураРоссия

7230

12.02.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Морские обитатели», концерт «Музыка от сердца к сердцу» и спектакль «Мистер Икс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Познавательно-экологический урок «Кто живёт на болоте?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9294

12.02.2025

Лица Сибири

Немировский Олег

Лыгденов Виталий

Шабанов Гейрат

Иванов Аполлон

Головина Екатерина

Коренев Юрий

Степанов Александр

Жуковец Антон

Ханхалаев Александр

Собканюк Екатерина