Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

3976

21.02.2009, 20:03

Список лауреатов "Оскара" оказался подделкой

Организаторы церемонии вручения "Оскара" официально опровергли опубликованный в интернете список лауреатов премии, объявив его "подделкой от начала до конца".

Согласно этому документу премию в номинации "лучшая актриса" получила Кейт Уинслет за роль в фильме "Чтец", а "Миллионер из трущоб" получил "Оскаров" как лучший фильм и за лучшую режиссуру.

Список лауреатов "напечатан" на официальном бланке, однако официальный представитель Американской киноакадемии Лесли Анджер заявила, что это фальсификация и что подсчет голосов еще не окончен.

"Этот документ - подделка от начала до конца", - сказала Анджер.

"Полный список лауреатов до начала вскрытия конвертов на церемонии будет известен только двум людям", - уточнила она.

Сообщается, что на опубликованном документе якобы стоит подпись Сида Ганиса, президента Американской академии кинематографических наук и искусств, от имени которой присуждается премия "Оскар".

Однако, по словам Лесли Анджер, "президенту Академии заранее не сообщают о победителях, и такой список не составляется".

Ошибка "Золотого глобуса"

Согласно списку, премию в номинации "лучший актер" получил Микки Рурк за роль в фильме "Борец", а "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана члены жюри отдали Хиту Леджеру, посмертно.

Лучшей актрисой второго плана в документе названа Эми Адамс за роль в фильме "Сомнение", а приз за лучший оригинальный сценарий присужден картине "Залечь на дно в Брюгге".

Церемонии вручения кинонаград в этом году уже не первый раз предваряют слухи и "утечки информации" о том, кто же, якобы, стал их лауреатом.

Организаторам "Золотого глобуса" в январе пришлось принести официальные извинения за ошибочное сообщение на сайте, согласно которому приз в номинации "лучшая актриса" должен был достаться Анн Хэтуэй за роль в фильме "Рэйчел выходит замуж".

Звездочка напротив имени Хэтуэй в списке номинантов появилась по ошибке, спровоцировав целую волну публикаций о том, что "Золотой глобус" получит именно она.

Кейт Уинслет, которой в результате досталась эта награда, уже пять раз номинировалась на "Оскар", однако так и не унесла с собой ни одной статуэтки.

Тем не менее, она остается фавориткой нынешнего сезона после двойной победы на "Золотом глобусе" и успеха у критиков, присудивших ей специальную награду.

На одном из приемов, предшествующих оскаровской церемонии, Уинслет призналась, что "постоянно переживает" и "очень взволнована" в преддверии вручения наград.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

3976

21.02.2009, 20:03

URL: https://babr24.info/?ADE=51092

Bytes: 2445 / 2438

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

3616

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7605

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7404

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8791

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

14941

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

5260

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9307

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

8669

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7007

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11713

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11526

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

11362

06.06.2025

Лица Сибири

Юмашев Евгений

Захаров Владимир

Иванов Геннадий

Шмидт Александр

Носовко Валерий

Кез Элеонора

Родионов Владимир

Личичан Олег

Киланов Анатолий

Купцевич Андрей