Кяхтинская «лудуповщина»: как умирает медицина в районе

В Кяхтинском районе сложилась критическая ситуация в сфере здравоохранения. Власти реорганизовали Кударинскую больницу, а районная ЦРБ близится к катастрофе: медучреждение страдает от нехватки квалифицированных специалистов и лекарственных средств. А пока пациенты оказываются брошенными на произвол судьбы, министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова получает повышение до зампредседателя правительства по социальной сфере.

В системе здравоохранения Бурятии сейчас особенно остро стоит вопрос качества предоставляемых медицинских услуг. Из-за кадрового голода, нехватки медикаментов и расходных материалов, особенно в отдалённых районах, нагрузка на специалистов увеличивается, а качество медицинской помощи катастрофически падает. Такие условия сильно бьют по здоровью населения, причём в последние годы и вовсе число умерших превышает показатели рождаемости. На неутешительную статистику недавно обратил внимание депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Мархаев.

Проблема в сфере медицины усугубляется закрытием и перенаправлением медучрежднений. Один из примеров – больница в селе Кудара-Сомон Кяхтинского района, которую реорганизовали во врачебную амбулаторию 1 сентября. Теперь в ней остаётся лишь дневной стационар на восемь коек, а по ночам будет дежурить только медицинский пост. Всех остальных пациентов будут отправлять за сотни километров в административный центр района – Кяхту.

Ведомство уверяет, что все специалисты останутся на своих местах и продолжат оказывать помощь жителям, но в новом формате. Врачей-терапевтов вынудят заниматься выездными приёмами, что крайне затруднит их работу: время, которое они могли бы посвятить пациентам, будет потрачено на дорогу. За всем этим в конечном итоге последует сильное ухудшение медобслуживания и общего здоровья и без того немногочисленного населения.

О том, какую реакцию сельчан породило решение властей и к каким последствиям оно приведёт, читайте подробно в материале «Народный бунт в Кяхтинском районе: Лудупова закрывает больницу вопреки протестам жителей».

На этом медицинские страсти в районе не заканчиваются. В Кяхте, куда теперь направляют жителей села Кудара-Сомон за медпомощью, тоже творится полный дурдом. Главврач Туяна Будаева довела Кяхтинскую ЦРБ до мощнейшего кризиса. Местное сообщество «Аноним Кяхты» во Вконтакте буквально завалили гневными комментариями в отношении районной больницы.

Пациенты и бывшие сотрудники медучреждения жалуются на плохой ремонт в помещениях больницы, кадровый голод, отсутствие нужных врачей и медикаментов, ужасное питание. Инвентарь, матрасы, подушки и постельное бельё зачастую непригодны для использования.

Одна из главных проблем в ЦРБ – это огромные очереди к врачам. Людям приходится тратить много часов, чтобы попасть на приём к специалисту, при этом записаться заранее часто невозможно.

Вот что пишут местные жители:

«Для начала сделайте физиоотделение на территории больницы. Лечение должно быть комплексным, а не для отчётов. Как больным проходить эти процедуры? И очень хорошо написано, как по маслу. Только вот впечатление от посещения совсем другое».

«Медицина должна быть доступной, а не так, заболел, а обследование пройти невозможно, запись на месяц, а то и больше вперёд. А это жизнь, и бывает уже поздно».

«Мы, уже бывшие работники Кяхтинской ЦРБ, крайне обеспокоены тем, что наша Кяхтинская центральная районная больница быстрыми темпами приходит в упадок благодаря главному врачу данной больницы. У нас не хватает квалифицированных врачей, среднего медицинского персонала, санитарочек! Никто не идёт работать!».

И «короночка»:

«Лудупова не на своём месте работает, её больше видно на праздниках: то на Байкале балет, то в Монголии. Каким местом она там, непонятно. Как будто бы она министр культуры, а не здравоохранения, по телеку всё пиарится на праздниках, видимо, в своей отрасли похвастать нечем».

Действительно, в лудуповской коллекции «покемонов» не хватает разве что Минкульта. Напомним, в 2022 году Евгению Лудупову утвердили на пост зампреда правительства по социальной политике, теперь она курирует работу Минздрава, Минсоцзащиты, Минспорта и Минобраза. Только пользы от неё в любом из направлений – ноль.

Что касается оттока кадров. В настоящее время на сайте районной больницы опубликована 101 вакансия. Страдает ЦРБ по всем фронтам, учреждение нуждается в административном персонале, водителях скорой помощи и вплоть до таких специалистов, как хирурги, реаниматологи и патологоанатомы.

Причём факт того, что оклад того же хирурга лишь немного выше оклада продавца-консультанта, вполне оправдывает дефицит сотрудников. Самый максимальный оклад из предложенных у зама главврача по медослуживанию населения района – чуть более 62 тысяч.

Пока больницы загнивают, а здоровье жителей летит к чертям, Будаева занята написанием восторженных отчётов о своих «достижениях» в социальных сетях и организацией ненужных конференций. Она попросту игнорирует реальные проблемы. К слову, больница на сегодня задолжала поставщикам более семи миллионов рублей, просрочив оплату за лекарства и коммунальные услуги. Об этом 12 сентября сообщили в прокуратуре Бурятии.

Жители обращаются к властям с просьбой предпринять меры в отношении сложившейся ситуации. Как можно заметить, от Евгении Лудуповой они уже ничего не ждут, так как госпожа прохлаждается где ей угодно и как ей угодно, а вопросы здравоохранения в Бурятии её волнуют меньше всего.

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/?IDE=264877

Bytes: 6206 / 5473

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1164 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

1357

07.10.2025

Слово против документа: как глава Баргузинского района манипулирует фактами об аресте ДК «Байкал»

3 октября глава Баргузинского района Амгалан Данзанов прокомментировал арест имущества культурно-информационного центра «Байкал». Чиновник заверил жителей, что задолженность частично погашена, ареста на имущество не было, а его продажа не потребуется.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

6535

06.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала и продолжение скандала в онкодиспансере

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 6 октября включительно. Петь и плясать некогда 30 сентября состоялась 13-я сессия Народного Хурала.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСкандалыБурятия

6955

06.10.2025

Трамвайный тупик Улан-Удэ: как валидаторы умножили число «зайцев»

Внедрение валидаторов в улан-удэнских трамваях спровоцировало резкий рост безбилетников, обрушив собираемость платежей. Теперь муниципальное предприятие возвращается к тотальному ручному контролю, полностью обнуляя смысл установки электронных устройств.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

10377

04.10.2025

Остров под парковку: кто получит выгоду от засыпки реки в центре Улан-Удэ

Распоряжение мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова от 16 сентября положило начало подготовке проекта по созданию искусственного земельного участка на реке Уда для создания парковки и поддержки строительства межвузовского кампуса «Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоЭкономика и бизнесБурятия

8767

03.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

8625

02.10.2025

Культура под арестом: как долги ведут к продаже имущества ДК «Байкал» в Усть-Баргузине. Эксклюзив Бабра

22 сентября управление федеральной налоговой службы по Бурятии добилось возбуждения исполнительного производства № 145101/25/98003-ИП. Объектом взыскания стал культурно-информационный центр (КИЦ) в посёлке Усть-Баргузин. Сумма долга перед бюджетом составила 388 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

13731

02.10.2025

Поразительно быстрые темпы за 18 лет: сенатор Наговицын в «Байкальской гавани»

Особую экономическую зону «Байкальская гавань» создали в феврале 2007 года. 18 лет спустя член Совета Федерации от Бурятии Вячеслав Наговицын посетил её территорию и заявил о «поразительно быстро происходящих позитивных изменениях».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

7898

01.10.2025

Конфликт интересов в минтрансе Бурятии: Марина Кочерина стала начальником для мужа

17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыТранспортБурятия

15046

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

9368

25.09.2025

Фискальный паркомат: как в Улан-Удэ транспортную реформу подменяют сбором денег

196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесБурятия

8769

24.09.2025

Ложь о Минске, долги из прошлого и 40 лет до ремонта дорог: полный разбор нового интервью мэра Шутенкова

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЖКХБурятия

14593

24.09.2025

Лица Сибири

Масленникова Анна

Старцев Евгений

Таевский Павел

Сорокина Наталья

Осадчий Алексей

Переломова Светлана

Гупалов Виктор

Глисков Александр

Травников Андрей

Емелина (Лунковская) Екатерина