Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкологияБайкал

3946

17.12.2003, 13:41

Бйкальский сиг под угрозой уничтожения

Браконьерский лов этой рыбы стал способом выживания для одних и источником обогащения для других.

Рыбнадзор пытается оставить незаконный промысел. Сейчас на Малом море для рыбной мафии настала горячая пора. Байкальский сиг идет сюда на нерест. Запрещенная к промыслу рыба ежедневно тоннами вылавливается местными жителями, а затем за копейки скупается посредниками.

Анатолий Гожа, старший госинспектор Иркутской оперативной инспекции рыбоохраны: «Людей не запугаешь, они безработные, им все равно, что рыба идет на нерест, а браконьеры они как были, так и есть».

Сотрудники иркутской рыбоохраны отмечают, что эффекта от борьбы с рыбной мафией в последнее время практически нет. Инспекторы регулярно направляют в местные следственные органы материалы, но уголовные дела возбуждаются в редких случаях, а пойманных с поличным браконьеров, как правило, выпускают на свободу. И они вновь возвращаются к преступному промыслу. Андрей Антипин, госинспектор Иркутской оперативной инспекции рыбоохраны: «В связи с тем, что многие заинтересованы в том, что рыба ловится, многие 100-процентные уголовные дела попросту разваливаются».

Сейчас практически на любом рынке города можно найти байкальского сига. Спрос на него очень большой. В основном эту рыбу могут себе позволить людьми с достатком. В большом количестве закупают ее и рестораны. В рыбоохране уверены, что в связи с большим спросом на байкальского сига, размеры его незаконного промысла резко возрастут. А это скажется на численности рыбы, которая в последнее время и так существенно сократилась. Долгосрочные прогнозы инспекторов не утешительны. Они говорят, что если не прекратить варварский вылов байкальского сига, в ближайшие 2-3 года он попросту исчезнет как вид.

Иван Стоянов

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкологияБайкал

3946

17.12.2003, 13:41

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=10680

Bytes: 1763 / 1740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

7589

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

8586

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

10161

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

9062

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

31043

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

28456

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

26120

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

28397

14.09.2025

Нам пишут. Нерабочая сторона «Заповедного Прибайкалья»

Добрый день, хотелось бы поделиться своими впечатлениями от поездки в Бугульдейку, были там неделю назад. Честно сказать, не хотелось бы портить впечатление другим приезжим, так как место само по себе очень красивое. Но у нашей семьи отдых был слегка испорчен, сейчас объясню почему.

Есения Линней

ЭкологияОбществоТуризмИркутск Байкал

31922

14.09.2025

Японская разработка и российские реалии: пластик на Байкале

На берегах Байкала сегодня легко встретить картину, от которой становится тревожно. Горы бутылок, брошенные канистры, пакеты, обрывки рыболовных сетей. Местные жители рассказывают, что раньше, двадцать лет назад, без опасений пили воду прямо из озера.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал

28183

12.09.2025

Сухая под отходами: за ликвидацию свалки взялся «БХК-Восток»

Вблизи Байкала больше десяти лет бесконтрольно скидывали мусор, что привело к разрастанию масштабной свалки. Только после вмешательства общественников чиновники наконец-то взялись за ликвидацию отходов. Контракт на сумму 23,2 миллиона рублей был заключён с «БХК-Восток».

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

34367

05.09.2025

Жемчужина северного Байкала: итоги викторины Бабра

Сегодня поговорим о живописной системе озёр ледникового происхождения, расположенной вблизи Байкала. Территория вокруг покрыта хвойными лесами и считается местом с высокой рекреационной ценностью: сюда приезжают туристы для отдыха, рыбалки и купания. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

29132

02.09.2025

Лица Сибири

Шевченко Светлана

Иванов Андрей

Каньков Олег

Азаренко Иван

Киланов Анатолий

Скворцов Сергей

Середкин Виктор

Макушенко Елена

Скосырская Анна

Кудрук Вячеслав