Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Экономика Байкал

1652

28.08.2004, 10:09

В Китае стали подделывать российские товары

Совместную операцию по пресечению недостоверного декларирования товара провели сотрудники Восточно-Сибирского региона Сибирского таможенного управления и Восточно-Сибирской оперативной таможни в Иркутске. Во время нее было обнаружено и изъято около шесть тонн товаров, не указанных в таможенных документах. 24 августа было возбуждено два дела об административном правонарушении. Сейчас эксперты определяют стоимость задержанного товара.

По информации, которой располагали оперативники, в двух железнодорожных контейнерах, следующих из Китая в Финляндию, количество товара значительно превышало указанное в документах. Чтобы выявить нарушения, была проведена специальная таможенная ревизия. Контейнеры задержали и поместили на Склад временного хранения, где при проведении таможенного досмотра было выявлено превышение веса и количества товара.

Вскрытые контейнеры преподнесли таможенникам еще один сюрприз – женские и мужские куртки и пальто, судя по этикеткам, были сделаны в России. На ярлычках на чистейшем русском языке указан состав ткани, порядок ухода за ней и даже размер – 46-48. По словам таможенников, такого на их памяти еще не было. Известно, что на российский рынок попадает поддельная продукция мировых фирм, но чтобы подделку прятали за лейбл «Сделано в России»?! Отечественный производитель может гордиться.

Выявленные факты настораживают. Возможно, это новая форма мошенничества, которую придумали контрабандисты в связи с ужесточением контроля за ввозом на территорию России товаров из стран Юго-Восточной Азии. Если учесть, что пальто и куртки были ввезены без уплаты таможенных пошлин, то их владельцы получили бы существенную выгоду, выгрузив перевес где-нибудь в укромном месте, а потом пустив на реализацию. Ведь таможенники вправе проводить ревизию после выпуска в свободное обращение только импортных товаров. Порядок реализации отечественной продукции контролируют совсем другие ведомства. Об этом «Байкальской Службе Новостей» сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирского региона Сибирского таможенного управления.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Экономика Байкал

1652

28.08.2004, 10:09

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=14615

Bytes: 2059 / 2059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

09.06 22:04
В Новосибирской области назначили нового начальника инспекции госстройнадзора

09.06 21:51
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 56 пожаров

09.06 21:39
В Новосибирске дело депутата Горсовета Игоря Украинцева передали в суд

09.06 21:24
В Новосибирске в СИЗО отправили двух обвиняемых по делу о нападении на журналистов

09.06 21:08
В Новосибирске на полицейских возбудили уголовное дело

09.06 20:21
В Канаде открыли выставку «Монгольская галерея»

09.06 19:27
В Железногорске машина рухнула с высоты на железную дорогу. Пострадала семья с двумя детьми

09.06 19:25
«Единая Россия» приостановила членство Логинова после обвинений во взяточничестве

09.06 18:58
Жителю Бурятии, обвиняемому в убийстве жены и дочери, избрали меру пресечения

09.06 17:21
Мэру Красноярска Владиславу Логинову предъявили обвинение во взятке на 180 миллионов рублей

Лица Сибири

Безденежных Владимир

Беляева Галина

Беспалов Сергей

Дубынин Степан

Варлашов Вячеслав

Рудаков Олег

Дикусарова Наталья

Манаков Александр

Халикова Мадина

Брюханенко Эдгар