Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Иркутск Байкал

3133

15.12.2004, 14:44

Жители Иркутска страдают от шума

Первое место среди физических факторов, негативно влияющих на здоровье жителей Иркутска, занимает шум. Чаще всего иркутяне жалуются на шум от кафе и магазинов, расположенных на первых этажах жилых домов. Кроме того, жалобы поступают на автомобильный и железнодорожный транспорт.

По словам заведующего отделением физических факторов Центра Госсанэпиднадзора по Иркутску Олега Снопкова,

особенно часто жалуются жители микрорайонов Первомайский и Университетский, вблизи которых проходят железнодорожные пути. Часто на шум жалуются люди, проживающие возле аэропорта. В настоящее время ведется работа по развороту взлетно-посадочной полосы, что должно уменьшить влияние этого негативного фактора.

Сегодня эпидемиологи пользуются старой шумовой картой Иркутска, выпущенной еще в 1973 году. Естественно, она уже не соответствует реальному положению вещей. Однако, как рассказала начальник отдела окружающей среды администрации Иркутска Екатерина Бояркина, по закону РФ «О санэпидемиологическом благополучии», новая шумовая карта может быть создана только при условии ее финансирования из федерального бюджета.

- На этой карте должны быть указаны все источники шума на каждой улице Иркутска, - отметила она. - На сегодняшний день в городе существует 15 контрольных точек шумового мониторинга. Они расположены в самых неблагополучных районах, где интенсивность шума в 1,5-2 раза превышает норму. Прежде всего это центр города, улицы Байкальская и Лермонтова, а также ряд объектов в микрорайонах – ТЭЦ на Синюшиной горе, авиазавод в Иркутске-2.

Олег Снопков сообщил, что в настоящее время эпидемиологи предлагают несколько путей решения проблемы шума. В настоящее время производится установка шумоизолирующих окон в строящихся домах и создание зеленых насаждений вдоль магистралей.

- Чтобы избежать негативного влияния шумового фактора на здоровье иркутян, необходимо прокладывать объездные дороги для ограничения движения грузового транспорта через город. Уменьшать звукопроницаемость стен жилых домов, проводить своевременный ремонт дорожного полотна, создавать шумозащитные экраны вдоль магистралей.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Иркутск Байкал

3133

15.12.2004, 14:44

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=18326

Bytes: 2108 / 2108

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.11 11:48
Четверых «зацеперов»-подростков задержали в Иркутске

19.11 11:09
Вблизи станции Томск-Северный ночью 19 ноября сошёл с рельсов подвижной состав

19.11 10:58
В бурятском Иволгинске выгорела подстанция. Несколько улиц остались без света

19.11 10:35
В Красноярске определили разработчика проекта для нового облика набережной Енисея

19.11 10:10
В Новосибирской области мужчине отключили свет в доме. Делом заинтересовалась прокуратура

19.11 09:37
В Прибайкалье нашли некачественный бензин и оштрафовали две АЗС

19.11 09:11
В Томской области суд взыскал с лесозаготовителя два миллиона ущерба животному миру

18.11 23:52
В Новосибирске за прошедшую неделю зафиксировали больше 18 тысяч случаев ОРВИ

18.11 23:48
В Новосибирск направят два миллиарда на развитие метро

18.11 23:43
В Новосибирске женщине назначили срок в колонии за попытку сбыта наркотиков

Лица Сибири

Никаноров Олег

Апарцин Константин

Самарский Борис

Карих Юрий

Никонова Алла

Тахтеев Вадим

Сотников Руслан

Григоров Виктор

Гук Денис

Беспалов Сергей