Катерина Кольчурина

© Телекомпания "НТС"

ИркутскБайкал

2352

26.05.2007, 13:44

Легкие города больны

Без экспертиз видно состояние здоровья легких города, то есть деревьев. Зеленый цвет, конечно, характерен для Иркутска, но серый налет все портит. Почему наш город почувствовал недомогание и как справиться с болезнью?

Снимок дает врачу первоначальное и практически полное представление о состоянии легких пациента. Доктор сразу видит проблемные места, все как на ладони. Рассматривать же легкие целого города не через лупу нужно, а с помощью вертолета. Эффект почти тот же, что и на пленке. Состояние зеленой массы с высоты птичьего полета оценивает эколог, он же ставит диагноз. Яна Агаркова, член общественной организации "Байкальская экологическая волна": "Сокращаются катастрофически зеленые зоны, постоянно есть нападки частного или коммерческого строительством внутри города. Это лишает нас чистого воздуха в будущем".

Этот диагноз не приговор. Как ни странно, в первую очередь для центра Иркутска. Он, как видно с высоты, утопает в зелени. И здесь этот естественный фильтр особенно необходим. Плотный поток машин, выхлопные газы, дорожная пыль, смог оседают на бронхах города - тополях. Они хоть и засыпают Иркутск пухом, но и очищают воздух качественно. В общем этот район дышит полной грудью, чего не скажешь о зонах новостроек. Здесь территория мертвая. Вместо зелени - серость бетона. Светлана Андреева, участковый терапевт: "Чтобы город лучше дышал, нужно меньше транспорта, больше зелени, меньше курильщиков".

С сигаретным дымом уже начали бороться депутаты Госдумы. Они планируют запретить людям курить в общественных местах. С транспортом сложнее - машину хотят иметь все больше иркутян. Но в планах городских властей ограничить въезд частных автомобилей в центр города. Правда, будет это не скоро, зато уже в этом году в Иркутске высадят 2000 саженцев. Но экологи тут же эту цифру нивелируют - вырубается сейчас в областном цетре в несколько раз больше деревьев.

Поэтому, следуя простым истинам, мало дом построить, надо ещё и дерево посадить. Каждому. Хотя бы у своего дома, чтобы детям было легче дышать. Такой ударной дозой Иркутск реанимируем и с облегчением вздохнем сами.

Катерина Кольчурина

© Телекомпания "НТС"

ИркутскБайкал

2352

26.05.2007, 13:44

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=38027

Bytes: 2107 / 2107

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

21.08 11:05
В Бурятии чиновник «поставил на поток» взятки от сельхозпроизводителей

21.08 11:03
Жителям Томской области выплатили за сданное незарегистрированное оружие 840 тысяч рублей

21.08 10:48
Экс-руководителей ТФОМС Красноярского края подозревают в нецелевом расходовании ₽7,3 миллиона

21.08 10:42
В Улан-Удэ осудят предпринимательницу из Амурской области, задолжавшую зарплату десяткам работников

21.08 10:06
Тасеевскому району назначили врио главы после задержания и отстранения Дизендорфа

21.08 10:06
В Новосибирске сотрудники Роспотребнадзора изъяли почти два килограмма молочной продукции

21.08 09:51
Минздрав Прибайкалья задолжал за поставки инсулина 11 миллионов

21.08 09:26
Сертификат на обучение отозвали у авиакомпании «Ангара»

21.08 08:43
В Богословке разрушается мост. Глава СКР поручил возбудить уголовное дело

20.08 23:13
В Новосибирске скончалась режиссер-документалист Элла Давлетшина

Лица Сибири

Новожилов Владимир

Пушкарев Иван

Пашков Владимир

Кондратьев Алексей

Синтоцкий Роман

Темгеневский Василий

Кобзев Игорь

Салагай Олег

Миллер Алексей

Галицков Виктор