Елена Орлова

© Областная газета

КультураБайкал

4243

04.04.2008, 03:05

Фестиваль элитарной музыки

Посетит правнучка русского художника певица Татьяна Куинджи.

4 апреля в Иркутской областной филармонии открывается XX Региональный фестиваль органной и камерной музыки. Первый музыкальный форум состоялся в честь 10-летия органного зала, а в этом году он посвящен 30-летнему юбилею инструмента. И хотя не имеет громкого резонанса, его с нетерпением ждут настоящие ценители. В этот раз столицу Приангарья посетят восходящие звезды органной и камерной музыки из Москвы и Красноярска.

– Это фестиваль очень элитарной музыки, – отметила директор Иркутской областной филармонии Марина Токарская. – Мы, культивируя камерную музыку, не рассчитываем на большой коммерческий успех. Но те слушатели, которые придут на концерт, получат изысканное музыкальное удовольствие. Ведь камерное исполнение – это, по сути, исчезающий вид музыки, оно звучит все реже и реже. Если вы включите телевизор или радио, вы можете услышать популярную симфоническую музыку, потому что она своим многообразием репертуара и оркестровой массой ближе к слушателю. Но чтобы оценить камерное исполнение, нужно обладать очень изысканным вкусом.

Сложность для музыкантов, которые выступают в дуэтах, трио, квартетах и так далее, заключается в том, что во время исполнения слышно каждую ноту. Ведь это не симфонический оркестр, где голос отдельного инструмента тонет в общей ткани музыкального полотна. Но в то же время это и не сольное выступление, в котором музыкант ни от кого не зависит. Участники камерного коллектива должны уметь становиться единым музыкальным целым. Может быть, поэтому исполнители, владеющие искусством ансамблевой игры, так ценятся во всем мире.

На фестивале в Иркутске как раз выступят коллективы, которые прекрасно владеют всеми вышеперечисленными тонкостями. Откроет музыкальный праздник концерт красноярского органиста Андрея Бардина. Неожиданным подарком ценителям камерной музыки станет выступление солистки московского театра «Геликон-опера», лауреата «Золотой Маски», заслуженной артистки РФ Татьяны Куинджи. Правнучка великого русского художника зарекомендовала себя как одна из самых интересных певиц с богатейшим репертуаром. Вместе с пианистом Дмитрием Кобалевским 12 апреля в концертном зале филармонии они исполнят произведения Франсиса Пуленка, Бенжамина Бриттена, Петра Чайковского и Михаила Глинки, сложнейшие вокальные партии которого могут служить мерилом сольного мастерства.

В программе фестиваля еще восемь концертов, на которых выступят камерные ансамбли Иркутской областной филармонии: «Концертино», «Фортепьянный квинтет», «Весенние премьеры». Солистами в камерном оркестре «Амадей» будут юные таланты – учащиеся иркутской музыкальной школы № 3. Кроме того, под эгидой фестиваля музыканты филармонии отправятся на гастроли в города и поселки Приангарья. Четыре концерта уже прошли в поселке Еланцы Ольхонского района и Тулуне – 26 и 27 марта. С 13 по 20 апреля выступления состоятся в Шелехове и поселке Листвянка Иркутского района.

Закроет фестиваль концерт известной иркутской органистки, композитора и создателя Клуба любителей камерной музыки Лидии Янковской. В программе «Весенние голоса» с ней выступят скрипачка Татьяна Галимова и солистка Ирина Сараева. Они исполнят произведения Иоганна Себастьяна Баха, Арканджело Корелли, Джованни Батиста Перголези и Франка Шуберта – классику органной и камерной музыки.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураБайкал

4243

04.04.2008, 03:05

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=44633

Bytes: 3340 / 3340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Байкал)

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

1416

07.07.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8192

21.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8289

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8921

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7358

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7708

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16251

31.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

7601

01.05.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

9829

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

8440

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11654

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9570

04.04.2025

Лица Сибири

Маценко Жанна

Рассолов Константин

Букрей Юлия

Демирханов Арэг

Левченко Андрей

Гусев Владислав

Балыбердин Борис

Хайдуков Валерий

Ракульцев Алексей

Янькова Ольга