Артур Скальский

© НИА-Байкал

Наука и техникаБайкал

2132

08.05.2009, 14:08

ИрГТУ торжественно открыл новый корпус технопарка

Открытие нового корпуса технопарка Иркутской Государственного Технического Университета состоялось 7 мая. В мероприятии принял участие Губернатор Иркутской области, председатель Правительства Иркутской области Игорь Есиповский.

В новом, трехэтажном здании, проект которого обсуждался еще в 2002 году, по словам ректора ИрГТУ Ивана Головных, собрано множество производств, которые раньше были рассредоточены. Теперь они под одной крышей. Там же — залы для проведения конференций, физико-технические лаборатории, опытные установки, исследовательские центры. Подготовка высококвалифицированных кадров, обучение студентов работе на оборудовании, с которым они впоследствии столкнутся на производстве, а также адаптация нового оборудования — все это будет реализовываться в новом здании.

Не был обойден вниманием и Байкальский Центр Нанотехнологий, направленный на развитие высокотехнологичной экономики региона. Одну из разработок — планарные нагревательные элементы — можно переводить в производственную стадию. Для этого подана заявка в корпорацию «Роснано» на получение 1,4 млрд рублей. «По условиям „Роснано“ для любой заявки необходимо софинансирование. Игорь Есиповский уже сегодня начнет вести переговоры с потенциальными инвесторами. Его поддержка в таких вопросах очень для нас важна», — рассказал Иван Головных. Сам же Игорь Есиповский выразил одобрение всем изобретениям. «Абсолютно все заслуживает поддержки. Доводить до промышленного производства — вот главная задача. Именно на таких точках и будет развиваться экономика Иркутской области», — отметил он, добавив, что уже в текущем году на развитие БЦНТ будет предусмотрено финансирование.

Артур Скальский

© НИА-Байкал

Наука и техникаБайкал

2132

08.05.2009, 14:08

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=77484

Bytes: 1654 / 1654

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.11 18:19
Генподрядчик красноярского метротрама требует почти ₽5 миллиардов от бывшего директора

19.11 17:58
Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

19.11 17:58
Братский городской экс-депутат получил семь лет за взятки. Условно…

19.11 17:48
Глава СКР заинтересовался смертью 13-летнего мальчика в Новосибирской области

19.11 17:18
В Красноярске назвали даты открытия ёлок и ледовых городков

19.11 17:02
Снегоуборочная техника повредила самолет в аэропорту Норильска

19.11 16:52
В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

19.11 16:52
В части Ленинского района Томска на весь день 20 ноября отключат холодную воду

19.11 16:38
Из Красноярска начали летать прямые чартеры в Паттайю

19.11 16:34
В селе Молчаново Томской области введена в строй новая котельная

Лица Сибири

Рудаков Олег

Шаврин Константин

Истомин Геннадий

Ховалыг Владислав

Козубов Михаил

Ханхалаев Евгений

Габов Роман

Зимин Михаил

Красноштанов Алексей

Митрофанов Игорь