Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

5455

14.12.2011, 17:22

БЦБК не намерен оплачивать чужие штрафы

В Арбитражном суде Иркутской области вынесено решение по иску ООО «Компания «Востсибуголь» о взыскании с ОАО «Байкальский ЦБК» штрафной неустойки по неисполнению условий договора, заключенному 25 сентября 2009 года.

Напомним, что в это время БЦБК, как и «Востсибуголь», находился под контролем структур «БазЭЛа».

Компания «Континенталь менеджмент», управляющая комбинатом, оплату поставок угля по данному договору не проводила. В результате, у комбината образовался перед угольщиками долг в размере 44,5 млн. рублей, который был погашен 24 мая 2011 г.

Но ООО «Компания «Востсибуголь» выставила дополнительные претензии на 32,3 млн. рублей, поскольку по условиям договора за каждый день просрочки платежа предусматрива-лась неустойка в размере 0,2% от неоплаченной в срок суммы.

Руководство ОАО «Байкальский ЦБК» с суммой неустойки было категорически не согласно, как с необоснованно завышенной. Арбитражный суд Иркутской области, рассмотрев доводы комбината, принял решение о снижения суммы штрафа с 32,3 млн. рублей до 6,5 млн. рублей. Штраф стал, конечно, значительно меньше, но руководство комбината считает и эту сумму завышенной, поэтому решение суда будет обжаловать.

По мнению руководства ОАО «Байкальский ЦБК», угольная компания имела все возможности предъявить претензии по неустойке в течение 2009 года, но не сделала этого. Поэтому сейчас их требования звучат, как минимум, некорректно. В планы комбината не входит оплата за просчеты прежнего управления БЦБК

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

5455

14.12.2011, 17:22

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=100686

Bytes: 1480 / 1480

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

6609

01.07.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

25480

23.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района. Нарушения сразу же нашли на большинстве проверенных объектов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Байкал

32666

03.06.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

41213

20.05.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

14259

24.04.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

67774

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

59666

19.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

59336

26.01.2026

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

69663

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

69359

08.11.2025

Лица Сибири

Василькова Мария

Мацуев Денис

Прокофьев Григорий

Шишмарёв Виталий

Негодайло Алексей

Геевский Олег

Орноев Владимир

Филичев Михаил

Грешилов Алексей

Богатырев Павел