Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаБайкал

4717

04.03.2009, 00:33

Бывшие работники БЦБК решили обратиться в суд

Уволенные работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината намерены подать исковые заявления против руководства предприятия с требованием изменить приказ о сокращении персонала.

Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации БЦБК Александр Шендрик на пресс-конференции 2 марта, в Слюдянский районный суд будет направлено около 300-400 исков.

Заявления, образцы которых подготовил профком комбината, содержат три требования. В первом из них сотрудники БЦБК требуют пересмотреть дату вступления в силу приказа о сокращении персонала. Как пояснил Александр Шендрик, по нормам законодательства в день увольнения с работником должны произвести расчет. Приказ об увольнении 1 тыс. 378 человек с БЦБК вступил в силу 24 февраля, однако задолженность по заработной плате перед ними не погашена. Поэтому работники комбината требуют указать ту дату, когда с ними будет произведен расчет.

Второе требование – изменить формулировку причины сокращения, которая существует в приказе генерального директора ОАО «Байкальский ЦБК». Сотрудники предприятия просят указать, что сокращение происходит в связи с ликвидацией организации, а не из-за оптимизации численности персонала. В этом случае работодатель обязан выплатить им в качестве пособия заработную плату за шесть месяцев после ликвидации. Напомним, в коллективном договоре с работниками БЦБК указан срок в три месяца.

Последний пункт искового заявления – возмещение морального вреда увольняемым. Как пояснил Александр Щендрик, такое требование включено в иск из-за того, что уволенные работники БЦБК лишены возможности поиска работы за пределами Байкальска. «То есть их уволили, не выплатив при этом денег, так что даже уехать куда-то из города для трудоустройства они не могут», – сказал он.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаБайкал

4717

04.03.2009, 00:33

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=51310

Bytes: 1756 / 1756

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

5796

23.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района. Нарушения сразу же нашли на большинстве проверенных объектов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Байкал

14484

03.06.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

23309

20.05.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

12834

24.04.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

53596

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

46533

19.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

54436

26.01.2026

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

68842

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

67221

08.11.2025

Лица Сибири

Цыденов Алексей

Андреев Андрей

Шмидт Александр

Красноштанов Алексей

Пимашков Петр

Ташлыков Александр

Климов Алексей

Игнатенко Андрей

Цындыжапов Артем

Гомбоев Сергей