Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураБайкал

4837

11.02.2003, 12:49

Искусство себя показать и людей посмотреть

По всем направлениям продолжается экспансия иркутского искусства. Об этом на пресс-конференции поведали журналистам представители крупнейших творческих коллективов города.

В августе Театр Пилигримов собирается посетить Шотландию, приняв участие в международном фестивале «Тотальный театр» в Эдинбурге. Губернаторский симфонический оркестр получил ангажемент на четыре концерта в Германии. Музыкальный театр планирует открыть свой филиал в Черемхово. А все остальные ограничатся летними гастролями по России и Иркутской области.

Иркутский академический драматический театр летом собирается проехаться по Усть-Илимску, Ангарску, Усолье-Сибирскому, примет участие в юбилейных торжествах 100-летия города Бодайбо. Жители области смогут увидеть «Гамлета» и комедию «Пока она умирала», спектакли, в которых можно ограничиться малым количеством декораций и прочей мишуры. Но игра актеров должна восполнить пробелы в оформлении спектаклей. Кроме того, в «драматическом турне» помимо актеров примут участие иркутские архитекторы, художники, писатели и другие деятели искусства. Делается это для того, чтобы люди, живущие в стороне от областного центра, смогли получить наиболее полное представление о современном искусстве.

Маленький и мобильный Театр Пилигримов кроме своей заграничной поездки намерен прокатиться по Приангарью. Их спектакли увидят жители Усолья-Сибирского, Саянска, Байкальска, Черемховского района. Гастрольный репертуар «пилигримов» составят два спектакля: уже знакомая зрителю «Эдит Пиаф» и «Бременские музыканты», премьера которых состоится в Иркутске в конце февраля.

Больше всех намерен успеть показать себя за лето кукольный театр «Аистенок», в планах которого проехаться по городам и селам сразу нескольких районов Иркутской области, в том числе по Жигаловскому и Усть-Кутскому. Более того, театр намерен принять участие в фестивале «Байкальское Кольцо» в Чите, и Региональном театральном фестивале в Красноярске. Но и это, по мнению директора «Аистенка» Анатолия Калиниченко, очень мало. По его словам, коллектив театра мечтает вернуться к ритму работы кукольного до 1986 г., когда практически «вся жизнь актера проходила на колесах».

Иркутский музыкальный театр в нынешнем году в связи с открытием Черемховского филиала вынужден ограничиться небольшим для своих масштабов турне по городам вдоль железной дороги. Также группа актеров музыкального отправится в Бодайбо на юбилей города. В числе гастролеров заслуженный артист России Владимир Яковлев, родившийся в Бодайбо и весьма популярный среди своих земляков.

Прочие театры - ТЮЗ и Театр народной драмы также совершат гастроли по области. Правда, у ТЮЗа ситуация осложняется необходимостью подготовки к собственному 75-летнему юбилею, приуроченному к намеченным на октябрь «Дням Сияния России». Потому руководство театра вынуждено было отказаться от более далеких поездок.

Творческие поездки готовят и писательские организации. От регионального отделения Союза писателей России по городам и весям на встречи с местной интеллигенцией отправятся несколько групп. А Иркутская областная общественная организация писателей готовит очередной, третий по счету, «Байкальский фестиваль поэзии», который пройдет сразу в нескольких городах Иркутской области: Ангарске, Зиме, Саянске, Братске, Иркутске и Шелехове. Нынешний фестиваль будет посвящен 70-летию Евгения Евтушенко. Разумеется, сам поэт тоже примет участие в фестивале. Кроме того, заместитель председателя писательской организации Борис Ротенфельд пообещал, что жители области смогут увидеть на фестивале еще одного крупного гостя - Михаила Задорнова.

Андрей Коршунов

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураБайкал

4837

11.02.2003, 12:49

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=6029

Bytes: 3630 / 3607

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Другие статьи в рубрике "Культура" (Байкал)

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10200

04.01.2026

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8680

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8203

16.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16873

30.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14333

13.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

9060

04.11.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14036

22.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17019

29.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13650

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

21336

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

18127

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

19255

08.09.2025

Лица Сибири

Аксаментов Геннадий

Мордуева Татьяна

Ковалевский Валерий

Мазитов Вадим

Коренев Александр

Ермолович Олег

Воронцов Максим

Торопкин Максим

Бакуров Евгений

Николаев Александр