Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураБайкал

4109

28.09.2001, 13:55

Выставка художественных произведений воспитанников детских домов

Впервые воспитанники иркутских детских домов и специализированных учреждений принимают участие в художественной выставке. Она открылась сегодня на втором этаже Торгового комплекса. Идея этого конкурса юных талантов принадлежит Байкальскому Благотворительному Детскому Фонду. Он же взял на себя всю организацию. Карандаш или кисть в руках ребенка зачастую рассказывает о его сокровенных мечтах. Например, какими видят себя в будущем девочки и какими мальчики. Специфика учреждений, в которых воспитываются авторы этих работ, добавляет экспозиции определенный психологический смысл. Дети много рисуют дальние страны. Их манит за пределы детского дома или специализированной школы, какими бы внимательными ни были к ним воспитатели и педагоги. Другие тоскуют по дому, который у них когда-то был или от которого они оторваны. Саша Русанов родился в деревне. Свою работу он посвятил осени. Саша любит природу, свои родные места. Всего в экспозиции, которая расположилась на втором этаже торгового комплекса, около 70-ти работ. Здесь не только рисунки. Есть картины, сделанные из теста. Другие - результат скрупулезного труда - мозаика из цветного бисера. Отбор произведений юных дарований из восьми детских домов и спецшкол города производили профессиональные художники. По мысли организаторов из Байкальского Благотворительного Детского Фонда, среди воспитанников подобных учреждений не мало талантливых ребят. Судя по реакции посетителей универмага, это действительно так. Многие работы нравятся. Ведущий специалист Байкальского Благотворительного Детского Фонда Марина Ерстенюк рассказала, что устроители выберут лучшие работы, и они останутся украшать Торговый комплекс. А если дети согласятся, можно будет продать эти картины и передать деньги детям. Организаторы выставки намерены провести в октябре аукцион. В дальнейших планах - подобный конкурс в масштабах области. Но прежде авторов лучших произведений из этой экспозиции наградят грамотами и призами. Это произойдет 5 октября на закрытии выставки.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураБайкал

4109

28.09.2001, 13:55

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=70804

Bytes: 2003 / 2003

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.01 17:05
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

05.01 17:03
Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

05.01 16:59
Свидетели опровергли слухи о тайном отъезде пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае

05.01 15:38
Госэкспертиза одобрила строительство ледового дворца в красноярском Солнечном

05.01 13:01
В Усольском районе грузовой поезд сбил мужчину и двух детей

05.01 12:38
Карантин по бешенству ввели в Манско-Уярском округе до конца зимы

05.01 07:10
В СК назвали новую предполагаемую точку маршрута пропавшей семьи Усольцевых

05.01 06:37
Стал известен график работы визит-центров Красноярска в новогодние каникулы

05.01 06:35
В районе Енисейска сохраняется угроза подтопления приусадебных участков

05.01 06:20
Синоптики обещают красноярцам аномальное потепление на Рождество и резкое похолодание после

Другие статьи в рубрике "Культура" (Байкал)

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4351

04.01.2026

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8490

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8025

16.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16768

30.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14264

13.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

9002

04.11.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14006

22.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16956

29.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13611

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

21272

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

18088

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

19242

08.09.2025

Лица Сибири

Есиповский Игорь

Мешкова Анжелика

Алешина Надежда

Беляев Александр

Глушков Александр

Мальцев Николай

Купцевич Андрей

Лаховский Андрей

Кудрявцева Галина

Воронов Сергей