Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаБайкал

2814

21.05.2011, 16:31

Быть или не быть рекреационной зоне на Байкале, решат в течение года

Быть или не быть рекреационной зоне на Байкале, решат в течение года, на который продлен договор между правительством Иркутской области и министерством экономического развития России.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. По словам главы Приангарья, на VII Байкальском экономическом форуме министерству экономического развития РФ будет представлен обновленный проект особой экономической зоны на Байкале.

Одним из главных препятствий для создания рекреационной зоны по-прежнему является экологическая обстановка на Байкале, уверен Дмитрий Мезенцев. По его словам, уже к концу этого года БЦБК, согласно указу президента РФ, перейдет на полностью замкнутый цикл работы. Кроме того, в ближайшее время на комбинате начнется установка новых фильтров, что позволит сделать воздух в Байкальске чище и избавит город от неприятного запаха.

«Одной из точек развития Байкальска станет создание комбината закрытого грунта, – заявил Дмитрий Мезенцев, – Мы надеемся получить для этого софинансирование из федерального бюджета в рамках программы поддержки моногородов». Пока еще не решено, что именно будет производить комбинат – экологически выращенные овощи или клубнику. Глава региона также пообещал, что уже в этом году в Байкальске появится новый теплоисточник взамен БЦБК. Речь идет о полностью экологически безопасном теплонасосе, который в своей работе использует разницу температур. Губернатор заверил присутствующих, что запуск нового теплоисточника произойдет осенью, на Байкальском экономическом форуме.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаБайкал

2814

21.05.2011, 16:31

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=93688

Bytes: 1572 / 1572

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

2115

01.07.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

9252

23.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района. Нарушения сразу же нашли на большинстве проверенных объектов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Байкал

17530

03.06.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

26133

20.05.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

13023

24.04.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

56424

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

49343

19.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

57161

26.01.2026

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

68958

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

67588

08.11.2025

Лица Сибири

Равилова Оксана

Апарцин Константин

Микуляк Андрей

Сидоров Андрей

Носов Дмитрий

Захаров Руслан

Кузняная Галина

Филиппенко Илья

Махов Антон

Чуловский Сергей