Дамский неугодник. Памфилова и Матвиенко не помогут Мархаеву

Вячеслав Мархаев продолжает терпеть неудачи. Лидер бурятских коммунистов лишился поддержки Совета Федерации и Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ.

Напомним, Мархаев досрочно покинул выборы главы Бурятии после того, как не смог пройти муниципальный фильтр. Три из 226 подписей районных глав и депутатов, необходимых для выдвижения, оказались недействительными.

После отказа в регистрации Вячеслав Мархаев повел себя странно - признал, что нарушил законодательство о выборах, но потребовал вернуть его в число кандидатов в главы. Все свои беды он связал со все тем же пресловутым муниципальным фильтром. Процедуру коммунисты сочли вредной и направленной лишь на отсеивание серьезной оппозиции. И именно лазейки в фильтре помогли неким злым оппонентам снять Мархаева с гонки.

Для восстановления мировой справедливости сенатор от Иркутской области попросил своих коллег по Совету Федерации обратиться в Конституционный суд РФ для отмены злополучного фильтра. В то же время сам Мархаев обратился в ЦИК России для пересмотра решения бурятского избиркома.

Элла Памфилова

И сначала даже казалось, что у боевитого коммуниста все получится – руководитель ЦИК Элла Памфилова заявила о необходимости пересмотра процедуры фильтрации кандидатов или ее полной отмены. А лично Мархаеву чиновница публично выразила сочувствие и озаботилась конкуренцией на выборах в Бурятии.

«Очень хотелось бы в целях конкуренции его зарегистрировать, но не ценой нарушения закона!», - заявила тогда Памфилова.

Но ничего не вышло. В ЦИК сослались на действующее законодательство, согласно которому Мархаев действительно не имеет права участвовать в выборах. Элла Памфилова лишь в очередной раз посочувствовала сенатору и посоветовала обратиться в Генпрокуратуру. В Совете Федераций ответили категоричнее – смысла жаловаться в Конституционный суд нет, потому что ранее там уже доказали целесообразность муниципального фильтра и отменять его не стали.

План Мархаева «достучаться до небес» провалился.

Впрочем, бытует мнение, что именно на этого иркутско-бурятский политик и рассчитывал. Как республиканские, так и федеральные политологи весьма скептически оценивали шансы Вячеслава Мархаева на избрание главой Бурятии. Досрочная отставка неэффективного Вячеслава Наговицына лишила коммуниста всех преимуществ над действующей властью, а значит и статуса лидера оппозиции. Кроме того, у Мархаева нет ни влиятельных союзников, ни финансового ресурса, обеспечивших победу коммунистам на губернаторских выборах в Иркутске.

Считается, что все это в конечном итоге вынудило штаб Мархаева сменить тактику – отказаться от выборов с сохранением протестного имиджа иркутского сенатора. Для этого Вячеслав Мархаев вполне мог осознанно нарушить выборное законодательство и нарваться на снятие. И заявить об административном давлении и вражеских происках, разумеется. Вполне себе способ сохранить лицо и накопить политических очков перед выборами в Народный Хурал в 2018 году.

Валентина Матвиенко

Есть и другое мнение. Некоторые политологи не верят в «многоходовочки» и хитрые схемы. По их мнению, все куда прозаичнее – в бурятском отделении КПРФ царит бардак, и Мархаев со товарищи просто не в силах с ним справиться. Опыта реальной политической борьбы у лидера коммунистов нет, практики реального управления – тоже. С влиятельными друзьями у него тоже проблема, а те, что есть, спешно отказываются от поддержки сенатора.

Как бы то ни было, в выборах главы Бурятии Вячеслав Мархаев не участвует. Впрочем, у того остается последний вариант – суд. Но и там, сдается, работают по тем же самым законам, в нарушении которых главный бурятский коммунист публично признался.

Выборы главы Бурятии пройдут 10 сентября 2017 года. Бабр продолжает следить за развитием событий.

Вячеслав Мархаев

Фото: kommersant.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=163365

bytes: 4831 / 4037

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

3478

20.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьЖКХБурятия

6613

19.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

6718

17.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

5574

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8166

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

6000

10.11.2025

Битва за «Байкальскую гавань»: война элит за власть и миллиарды в Прибайкальском районе

24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет № 11 в здании администрации до 30 октября.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

23110

08.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

12327

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9910

06.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

13551

05.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

10171

04.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

14275

03.11.2025

Лица Сибири

Сарсенбаев Евгений

Кириллов Игорь

Константинова Оксана

Иванов Антон

Яковлева Юлия

Шахматов Александр

Свистелин Кирилл

Киселев Павел

Гордина Юлия

Чекулаев Евгений