Жириновский притворился, что знает проблемы Бурятии. И опозорился
Пока бурятские коммунисты всеми силами привлекают внимание к провалу Вячеслава Мархаева, за местных либерал-демократов отдувается лично Владимир Жириновский. У ЛДПР на выборах главы Бурятии проблем нет, но бессменный лидер партии не сидит сложа руки, и создает их сам.
Речь об обращении Владимира Жириновского к жителям Бурятии. Жест сам по себе хороший – лидер партии публично поддерживает своего кандидата на выборах губернатора региона, тем самым повышая его шансы на победу. Но работает это только в случае, когда лидер партии тратит хотя бы немного времени на подготовку к выступлению, изучает специфику региона, а потому звучит убедительно. Но это, разумеется, не вариант для Владимира Вольфовича.
Он, как и подобает его образу шумного представителя народной воли, рубит с плеча – просто читает текст с бумажки впервые и прямо на камеру. Ну а чего тратить время на какую-то там подготовку?
Конечно, возможно, это все клевета, наговор и вздор. Но в таком случае Жириновский знал бы, что никакого БаунтОвского района не существует, а река СЕленга – это что-то больше в стиле Средиземья, нежели Бурятии. Да и читал главный либер-демократ свое обращение с листа и с таким выражением, будто рассчитывает на пятерку по литературе.
И стоит напомнить, что с бурятами у Владимира Жириновского особые отношения. Весной 2016 год он на камеру заявил, что никаких бурят не существует – это всего лишь «русифицированные» монголы.
«Бурятия – это Монголия! Это большевики придумали, чтоб монголы не пытались захватить северную Монголию и назвали их «бурятами». Да те же монголы! Как и тувинцы – это же тоже все монголы», - распалялся председатель ЛДПР.
Год спустя он уже рассказывает о проблемах региона, и на этот раз воздерживается от демонстрации собственных познаний о происхождении народов.
Как уже было сказано выше, сам по себе факт публичной поддержки кандидатов – большой плюс для главы партии. Но неловкие и наигранные пассажи Жириновского оказывают бурятскому отделению ЛДПР медвежью услугу. И подобное нежелание хоть как-то постараться ради интересов партии только лишний раз напоминает об истинной «оппозиционности» парламентских партий и их представителей. Борьбы просто нет – а значит, и стараться не надо.
Главное - участие.
Фото: www.snaua.info
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]
В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.
История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.
В Бурятии очередной «кадровый эксперимент» пошёл наперекосяк. Руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Сергея Борошноева остановили пьяным за рулём. Итог – лишение прав на 1,5 года, штраф в 45 тысяч рублей и последующее увольнение с должности.
В Улан-Удэ на месте старых домов в центре города начали возводить первый этаж нового жилого комплекса «Улаан-Хото». Застройщик ГК «ПИК» обещает сдать первые секции уже в 2025 году. Однако интересы федерального девелопера защищены законом, а интересы будущих жильцов — ничем.
Мэрия Улан-Удэ в середине июля отчиталась о начале строительства километрового трубопровода в 106-м микрорайоне. МУП «Водоканал» приступил к работам, которые обеспечат водоснабжение новых жилых комплексов.
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков создаёт для горожан сразу два Александровских сада. Один существует в пресс-релизах и интервью карманных архитекторов. Он красив, удобен и почти готов. Второй сад видят жители города. Там строительный мусор, уничтоженные растения и странные конструкции посреди пустыря.
Осенью в Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу, освободившемуся после ухода Дениса Гармаева в кресло министра промышленности. «Единую Россию» представляет кандидат Павел Фёдоров 1977 года рождения.
Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.
В посёлке Выдрино Кабанского района 14 июля пятеро депутатов сельсовета, включая председателя Леонида Гомзякова, сложили полномочия. Они отказались участвовать в решении, которое, по их словам, отдаст 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки за символическую плату.
Осенью в столице Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу. Мандат стал вакантным после перехода депутата Дениса Гармаева на работу в республиканское министерство промышленности и торговли. Избирательная кампания намечена на 14 сентября.
Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.
В пылу борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, упускаем из виду пригородный Иволгинский район - самый густонаселенный в республике, и, соответственно, получающий наибольшее финансирование из всех сельских муниципалитетов.