Буддисты против чиновников: Хамбо лама упустил языковую повестку

В правительстве Бурятии грамотно «заиграли» повестку бурятского языка и отодвинули от нее Хамбо ламу. Проект с выпуском газеты на районных диалектах будет свернут, а Кремль поддержал Площадь Советов в языковом вопросе. Бабр подробно рассказывает об итогах очередного раунда противостояния буддистской традиционной сангхи России и властей республики.

Напомним, что Хамбо лама Дамба Аюшеев использовал вопросы развития бурятского языка для нагнетания своего личного конфликта с главой Бурятии Алексеем Цыденовым и зампредом по социальному развитию Вячеславом Цыбикжаповым.

Выпуски `Буряад Унэн` с вкладками на диалектах бурятского языка

Еще 18 сентября лидер буддистов вместе с чиновниками представлял новый проект – выпуск газеты «Буряад Унэн» на разных диалектах бурятского, а уже 30 сентября публично растоптал номера газеты на открытии Хилгантуйского дацана в Кяхтинском районе – якобы вкладка с диалектами была слишком тонкой, всего две страницы. После этого Хамбо лама перешел в жесткое наступление на языковую политику, проводимую правительством Бурятии.

Тема беспроигрышная, поскольку больная – бурятский язык исчезает, и никто не знает, что с этим делать. Не удивительно, что Дамба Аюшеев усилил свои позиции и получил значительную поддержку общественности, но эффект оказался краткосрочным. Отказавшись от сотрудничества с властями в части издания газеты и исчерпав запас аргументов, лидер буддистов ничего больше не смог предложить по теме бурятского.

В правительстве Бурятии, напротив, задействовали классические инструменты – созвали круглый стол по вопросам языка, созвав на него всех ученых и общественников. Избитый административный прием сработал – чиновники полностью «отжали» повестку у мятежных буддистов и перевели ее в удобное для себя русло. Высказанные на круглом столе мнения и высказанные предложения зафиксировали и передали в работу; уже известно, что в ноябре пройдет еще одно такое же мероприятие.

Круглый стол по развитию бурятского языка 9 октября

Взрывоопасная тема вновь под контролем чиновников – те без проблем раздробят ее на кусочки, закатают в постановления, указы и методички, распихают по папкам, а папки спрячут по разным кабинетам нескольких правительственных учреждений. Многие из этих кусочков больше никогда не увидят света, но это уже и не важно – главное, что языковая тема прямо сейчас больше не угрожает политической стабильности в Бурятии.

Во многом Хамбо лама сам виноват в том, что выпустил из рук такой козырь. На круглый стол 9 октября он был приглашен, но не явился. Лидер буддистов мог бы занять принципиальную позицию и полностью проигнорировать мероприятие и обнулить его значимость, сославшись на его замшелость и формальность – одни и те же лояльные власти старики с научными степенями переливают из пустого в порожнее.

Его сторонники этот жест бы оценили, а значит Дамба Аюшеев сохранил бы все очки, набранные за счет жестких высказываний.

Вместо этого Дамба Аюшеев отправил на круглый стол пресс-секретаря, которая вела онлайн-трансляцию в инстаграме. Аюшеев эту трансляцию смотрел и едко комментировал, но никто из оппонентов ему ответить, конечно, не мог. Выглядит довольно малодушно – как будто инициатор дискуссии просто подглядывал за важным разговором из-за угла. Таким образом от былой жесткости и принципиальности не осталось и следа, при этом дипломатом Хамбо лама тоже себя не зарекомендовал, так как побоялся прийти на круглый стол лично. Подобная нерешительность полностью лишила лидера буддистов преимущества в конфликте. Он просто отдал тему оппонентам.

Эмоциональное растаптывание номеров «Буряад Унэн» на открытии Хилгантуйского дацана также сильно навредило Дамбе Аюшееву в долгосрочной перспективе. Издание газеты на районных диалектов было его единственным реальным действием по спасению бурятского языка, но он забросил дело, едва начав. В правительстве Бурятии не преминули этим воспользоваться – как сообщили Бабру на Площади Советов, проект будет свернут. При этом сейчас разрабатывается план по передаче темы диалектов на уровни районных газет, которые также издаются за счет бюджета. К этому Хамбо лама уже никакого отношения иметь не будет – его благую, по большому счету, идею присвоят чиновники. Вся слава тоже достанется в итоге только им.

Хамбо лама Дамба Аюшеев

Наконец, решающим фактором в провале лидером сангхи языковой повестки можно считать позицию Кремля. В Москве не хотят развивать диалекты и способствовать разобщению населения на этой почве. Протесты 9-12 сентября в Улан-Удэ показали, насколько опасно раскачивание национальной темы в Бурятии. Как стало известно Бабру, на срочном совещании с представителями республики администрация президента вынесла однозначный вердикт – ставку делать на литературный хоринский диалект.

Это ставит крест на всех потугах Хамбо ламы в части присвоения языковой повестки. И, возможно, именно поэтому он резко «сдал назад» и вышел из борьбы с чиновниками на этом фронте.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=193849

bytes: 5547 / 5062

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Операция «Депутатский гостинец»: бурятские законодатели тасуют антикоррупционные нормы в свою пользу?

Народный Хурал подготовил к очередной сессии 24 июня антикоррупционные поправки, связанные с получением подарков народными избранниками. Проект вносится депутатом Петром Мордовским. Бабр рассмотрел, как эти поправки могут работать, и масштабы наглости местами шокировали.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

4936

02.06.2025

Управление коррупционными схемами: о задержании Анатолия Урбанова

Задержание начальника Управления капитального строительства (УКС) Бурятии Анатолия Урбанова вскрыло предполагаемую преступную схему хищения бюджетных средств при реконструкции театра кукол «Ульгэр» и строительстве дома культуры в Кяхте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11061

30.05.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

5670

29.05.2025

Инсайд. Политические каннибалы в Бурятии правят бал

В политической элите Бурятии, а точнее в правительстве республики ширится и растет неизвестное ранее явление "внутриполитического каннибализма".

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

8304

26.05.2025

Превышение до министра: скандальное уголовное дело Евгения Коркина

Назначенный в мае министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Евгений Коркин занял высокий пост невзирая на уголовное прошлое. Советский районный суд Улан-Удэ прекратил дело против него всего лишь судебным штрафом, хотя Коркин признал вину в превышении должностных полномочий по пяти эпизодам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

13574

20.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно. Медиа-маскарад или родительская гордость?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

11939

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

10417

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику. Закупка № 0302300048725000470, завершённая 14 мая, прошла без какой-либо конкуренции.

Виктор Кулагин

ПолитикаБратья меньшиеБурятия

8875

19.05.2025

Иск всему голова: как одна жалоба поставила на паузу выборы в Баргузинском районе

Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию. Формальным поводом для отмены выборов стал судебный иск. Жаргал Будаев, бывший глава поселения Хилганайское, оспаривает решение конкурсной комиссии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12328

19.05.2025

Депутатский контроль. Презумпция неугодности Тимура Нимаева и его товарищей по КПРФ

Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ представляет интересы именно этого района.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11532

16.05.2025

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге, сообщила пресс-служба суда.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

12967

16.05.2025

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста. Политик поделился, как намерен совмещать новые обязанности с общественной деятельностью и как его депутатская роль может повлиять на экопроекты.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоБурятия

13168

15.05.2025

Лица Сибири

Елизарьев Алексей

Матхеев Василий

Новиков Александр

Кохо Мария

Личичан Олег

Осодоев Геннадий

Боровиков Алексей

Абдулина Роза

Гайкова Ольга

Жуковец Антон