Не учите меня жить. Цыденов жестко ответил Народному Хуралу
На внеочередной сессии Народного Хурала депутаты с боем, но утвердили предложенных главой Алексеем Цыденовым зампредов. При этом правительство в Бурятии еще только в процессе формирования — половину «старых» министров бесславно выдворили, а новых еще только предстоит выбрать через открытый конкурс.
При этом еще со времен первого срока Вячеслава Наговицына в Бурятии каждую сферу жизни курирует и министерство, и независимый от него зампред. По мнению основателя издания «Байкал Дэйли» Виктора Золотарева, расширение правительства создавало видимость сильной команды никому неизвестного варяга Наговицына и укрепляло его позиция. Теперь зампреды не влияют на жизнь Бурятии, зато активно «переводят» бюджетные средства.
Существует мнение, что такая структура заметно устарела, а зампреды сегодня — рудимент, оставленный в наследство нерешительным и слабым бывшим главой республики. Так, некоторые депутаты Народного Хурала на волне конфронтации с правительством выразили такую точку зрения на прошедшей внеочередной сессии. Но Алексей Цыденов непреклонен — зампреды ему нужны и никакой оптимизации в верхах власти не планируется.
«Перед правительством много задач — не все успеваем решить. И сокращением зампредов, министров или министерств мы не поможем решению задач, мы просто сделаем еще хуже. Сегодня постоянно ставятся вопросы об износе инфраструктуры, плохих дорогах, обманутых дольщиках и других направлениях. С одной стороны, мы хотим, чтобы все решалось, а с другой — всех уволить. Мы за что? За то, чтобы двигаться или за то, чтобы подстраиваться? Я не за то, чтобы подстраиваться, а двигаться вперед. А чтобы двигаться, нужны люди, которые это будут делать. Согласен с вопросом об эффективности их работы. Все, кого мы назначаем, должны быть эффективными руководителями. А если нет, то необходимо их менять», — уверен глава Бурятии.
Пока трудно сказать, насколько продуктивным окажется подход Алексея Цыденова, но одно важное решение он уже принял — обзавелся собственной командой взамен старой «наговицынской гвардии». С позиции силы для главы Бурятии нет никакого резона сокращать правительство — в условиях давления Народного Хурала Алексею Цыденову как можно больше союзников (а Хурал, следовательно, заинтересован в обратном). Новые зампреды при этом должны быть способны ввести бывшего столичного чиновника в курс дела и помочь ему освоиться в сложной национальной республике. Не случайно, что почти все они — местные и так или иначе относятся к бурятским политическим группировкам.
28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.
30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру.
По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.
В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно.
Думская дверь заперта
Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.
Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно.
Выборы, выборы
В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.
В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.
28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу.
Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».
Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.
Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах.
3.