Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеТранспортБурятия

23010

22.08.2022, 22:12

Телеграм Бурятии за неделю: возвращение масочного режима и судьба общественного транспорта Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 августа включительно.

У нас снова масочный

Бурятия впереди планеты всей. Республиканское правительство первым в России вернуло полноценный масочный режим. Естественно, новость попала не только в региональную, но и в федеральную повестку. В ближайшем будущем снова диванные вирусологи вернутся на смену политологам, а в СМИ станет больше новостей по типу «граждане подрались с охраной из-за масок».

Таежный привал (@taygaprival)

Итак, в Бурятии снова ввели масочный режим. Об этом сегодня вечером официально объявил Алексей Цыденов. Глава Бурятии пошёл на эту меру вынужденно, в связи с новой волной ковида. (Волна эта реально имеет место, у нас уже несколько знакомых вдруг слегли с коронкой перед важными поездками). Что можно сказать? Самбуевич перед самыми выборами (а до 11 сентября осталось всего ничего) пошёл на непопулярное решение. Которое ему рейтинг едва ли поднимет. Но мера вынужденная. Будем надеяться, что регион перенесет новую вспышку заразы в легкую. Берегите себя.

Недальний Восток (@nedalniy_vostok)

На фоне роста заболеваемости коронавирусом на Дальнем Востоке регионы начали реагировать — масочный режим официально вернулся в Бурятии с 15 августа, вспомнили о масках и в Приморье, правда пока только в ДВФУ.

И это правильно. Здоровье — не шутки, и пусть медиаполе сегодня занято совсем другими инфоповодами, ковид от этого никуда не делся. Все этим месяцы он мутировал и продолжал распространяться, и с наступлением первых холодов это может проявиться серьезным ухудшением эпидемиологической ситуации.

Что делать? Готовиться. Власти страны дают понять регионам — пора разворачивать вакцинацию и ее информационное сопровождение, запасаться вакциной и готовить коечный фонд.

Ведь по состоянию на 15 августа он занят в ДФО на 79%, и только за одни сутки 15 августа в медицинские учреждения округа госпитализировано 6,6% от суточного прироста инфицированных. А что будет в сентябре и в октябре?

Коронавирус — это очень серьезно, и с властей регионов ДФО Трутнев будет спрашивать не менее серьёзно. Ведь здоровье людей — это самый главный приоритет, и забывать об этом не стоит ни на минуту. Готовить сани летом — таков должен быть девиз у губернаторов сегодня.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

В Бурятию снова вернулся масочный режим. Также его частично ввели в Новосибирске, где власти обязали носить маски в общественном транспорте. Остальные регионы пока не спешат с ограничениями.

Очевидно, что антиковидные пионеры готовятся к сентябрьским выборам. В Бурятии выберут главу республики, а в Новосибирске — депутатов областного Заксобрания.

ПолитЗурхай (@zur_bur)

Полузабытый масочный режим восстал из мертвых. Оживили его из-за угрожающего роста числа заболевших ковидом.

Маски нужны в медучреждениях и аптеках, в кинотеатрах и театрах, в соцучреждениях, торговых центрах, в общественном транспорте (включая такси), при посещении культурно-массовых, спортивных мероприятий в закрытых сооружениях.

Мера довольно жесткая, но, учитывая, сколько людей уже умерло от ковида — необходимая. Причем, Алексей Цыденов пошел на нее несмотря на выборы. Ведь, когда до дня голосования остается меньше месяца, принимать столь непопулярные решения решится не каждый. Подытоживая — жизни людей важнее политики. И радует то, что глава Бурятии это понимает.

Ньюбур | Новая Бурятия (@newbur_true)

Первым в стране масочный режим в регионе объявил глава Бурятии Алексей Цыденов. В том числе по причине приближения 1 сентября, которое не хотелось бы начинать с дистанционного обучения.

Заметим, что объявление масочного режима случилось в ходе предвыборной кампании. Население маскам естественно не обрадовалось. Однако, между здоровьем жителей республики и политикой Алексей Цыденов выбрал первое. Что заслуживает уважения и понимания.

Вслед за решением главы Бурятии в стране оживились и другие регионы. В Еврейской автономной области вновь вводится аналогичный масочный режим.В Нижегородской области вновь действует официальная рекомендация носить маски в общественных местах, местах скопления людей, в транспорте и закрытых помещениях . Возобновили масочный режим для госслужащих Татарстана. В десятке регионов в последние дни внесли обязательный формат или жесткие рекомендации по ношению масок.

Опыт у руководителей регионов и самих жителей уже накопился изрядный. И он показывает: что чем раньше начнешь предупредительные профилактические действия в ожидании очередной волны коронавируса, тем меньше коек в больничных палатах и реанимациях будут заняты. Связь, которую уже бесполезно опровергать.

Как остановить отток водителей?

Правительство Бурятии дополнительно выделит улан-удэнскому МУП «Городские маршруты» свыше 50 миллионов рублей. Об этом сообщил в своём телеграм-канале глава республики Алексей Цыденов. Новость вызвала ажиотаж, и авторы бурятских тг-каналов поделились своими теориями и мнениями по поводу развития общественного транспорта Улан-Удэ.

Алексей Цыденов (@alexeytsydenov)

Проблема городского общественного транспорта — одна из самых острых. Мы получаем множество обращений именно по этой теме. Проблема связана не только с недостатком техники, но и с нехваткой кадров. Автобусы есть, а водить их некому.

Уже в этом году для Улан-Удэ мы закупим 124 автобуса, соответственно, расходы на зарплату, топливо, смазочные и расходные материалы, техобслуживание у МУП «Городские маршруты» возрастут и т.д. Понимая это, мы приняли решение поддержать предприятие и выделить дополнительно из бюджета республики более 50 млн рублей 👍

Они пойдут на подъем зарплаты водителей, а также других работников предприятия «Городские маршруты».

Око Байкала (@okolo_baikala)

А еще транспортная проблема возникла: а) из-за преступной воровской политики мэра Айдаева, отдавшего на растерзание ГАТП Матхановым, и сделавшего частника — главным пассажироперевочиком; и б) разросшегося частного сектора, который привел к чрезмерному распуханию городского пространства. По последнему советскому генеральному плану застройки г.Улан-Удэ — ныне засекреченному — сносу подлежал не только частный сектор, но и многочисленные двухэтажные бараки. Город должен был стать компактнее, а его связывать должны были многочисленные мостовые конструкции над разделяющими лесными массивами, реками и железнодорожными линиями. Кое-где в городе можем наблюдать разрушающиеся останки этих начатых было возводиться переходов и мостов.

ПолитЗурхай (@zur_bur)

Автобусы есть, а водить их некому.

Проблема с оттоком водителей из системы общественного транспорта Улан-Удэ началась в первый ковидный год. Тогда, во время режима самоизоляции, пассажиропоток упал в разы, и маршрутчики предпочли сменить поле деятельности.

Отток продолжился и дальше, даже несмотря на поддержку из бюджета. Вопрос слабо поддавался контролю из-за того, что серьезная часть рынка — в частных руках.

Однако решение президента страны о выделении Бурятии новых автобусов, которое он принял после обращения Алексея Цыденова, должно изменить ситуацию. Ведь автобусы пополнят парк МУП «Городские маршруты», тем самым увеличив долю муниципального транспорта.

Кроме того, повышение зарплат водителям, анонсированное главой Бурятии, тоже должно сыграть свою роль. А значит, качество общественного транспорта в столице должно вырасти, а градус недовольства — наоборот.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеТранспортБурятия

23010

22.08.2022, 22:12

URL: https://babr24.info/bur/?IDE=233600

bytes: 8427 / 7520

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Деды воевали не за это: прокурорская проверка Мемориала Победы в Улан-Удэ

Амфитеатр Мемориала Победы в Улан-Удэ, построенный за 80 миллионов рублей, начал разрушаться спустя месяцы после сдачи в декабре 2024 года. Подрядчик ИП Борис Кармышов получил контракт от комитета городского хозяйства мэрии, но его фирма оставила после себя трещины, недоделки и строительный мусор.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

3577

17.04.2025

Алкоголь переехал в багажники: в Бурятии вслед за Вологодской областью формируется теневой рынок спиртного

В марте 2025 года в Бурятии вступил в силу закон, запрещающий продажу алкоголя с 20:00 до 11:00 и полностью запрещающий его реализацию в магазинах, расположенных в жилых домах.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия

5875

16.04.2025

Подклады под порогом власти: эзотерический беспредел в администрации Усть-Баргузина. Эксклюзив Бабра

В посёлке Усть-Баргузин власть и эзотерика сплелись в тугой узел, который душит здравый смысл и нормальную жизнь. Глава поселения Светлана Кривогорницына вместе с приближёнными превращает местный дом культуры «Байкал» в коммерческую лавку для продажи амулетов и личного обогащения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияКультураБурятия

12633

15.04.2025

Инсайд. Коррупция по-бурятски: нал в подвале и трудности перевода за границу

В марте в Бурятии в ходе обыска у 34-летнего депутата Тункинского райсовета, занимавшего должность директора местного МАУ, нашли более четырёх миллионов рублей в тайнике под полом. Новостные ленты пестрят задержаниями чиновников, даже не самых крупных.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

6087

14.04.2025

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Коррупция, разруха, бездействие перед стихией и наплевательство на жителей — Бабр представляет ежемесячный антирейтинг худших глав республики. Каждый из них отличился конкретными действиями или их отсутствием, из-за чего под ударом оказались безопасность и комфорт граждан. 3 место.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

15650

11.04.2025

Гусиноозёрск – город, где власть потеряла контроль

Город Гусиноозёрск в Бурятии переживает не лучшие времена: ситуация здесь достигла критической точки. Неконтролируемые свалки, стаи бродячих псов и провальный капремонт показали полную неспособность местных властей эффективно управлять городским хозяйством и обеспечить безопасность горожан.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоЖКХБурятия

8711

10.04.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

10081

10.04.2025

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть II

Матрица/логика родоплеменнизма такова, что для единства и сплоченности всегда нужен враг. Других платформ для единства особо нет. Поэтому в родоплеменном конструкте всегда ищут «против кого-то». - В советский период «объединение» происходило против восточных и, в особенности, против хори.

Фокс Смит

ПолитикаОбществоБурятия

7384

10.04.2025

Бюджетный серпантин: Счётная палата насчитала 987 поворотов не туда в Бурятии

Счётная палата Бурятии в 2024 году провела 276 проверок и вскрыла 987 нарушений на сумму 1,24 миллиарда рублей. Общий объём проверенных средств составил 452 миллиарда рублей — это четыре годовых бюджета республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9126

08.04.2025

Прокурор пошёл пешком: Михаил Филичев объявил войну грязи в Улан-Удэ

Прокурор Бурятии Михаил Филичев больше не готов закрывать глаза на то, во что превратился Улан-Удэ. В конце марта он публично отчитал городскую администрацию за грязь и хаотичные стройки. «Наш город покрыт песком. Уже стал похож на пустыню.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

10000

08.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

8484

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

8729

07.04.2025

Лица Сибири

Сысоева Наталья

Кутищева Вера

Касьянова Ирина

Агафонов Глеб

Ильиных Сергей

Титенок Инна

Тахтеев Вадим

Игнатенко Виктор

Трубников Владимир

Хамаза Николай