Укрощение строптивого: Виктор Кондрашов все

Карьера политического ренегата Виктора Ивановича Кондрашова приближается к бесславному финалу.

В 2010 году иркутские элиты, не заинтересованные в усилении губернатора Дмитрия Мезенцева, провернули ловкую операцию по проведению в мэры Иркутска Виктора Кондрашова — бизнесмена средней руки, про которого еще за несколько месяцев до выборов мало кто слышал. При этом Кондрашов победил в обстановке скандальности, относительно высокой явки, пользуясь широкой поддержкой населения. Тот самый «народный» мэр.

Чтобы сохранить власть, Виктор Иванович поступил тактически разумно, но в абсолютно аморально. Он вступил в «Единую Россию». В те годы «партия власти» активно завлекала в свои ряды условно независимых кандидатов, победивших на выборах. Вот только Кондрашов не был независимым — на мэрские выборы он шел под флагами КПРФ. Та самая политическая проституция. Ни убавить, ни прибавить.

Чтобы сохранить власть, Виктор Иванович шел на многочисленные уступки в пользу всех интересантов, которые знали куда и сколько занести. В результате город утонул в точечной застройке, а дорожное (и любое иное, социально-ориентированное) строительство практически остановилось. С 2010 по 2015 год Иркутск активно деградировал, а мэрия во главе с Кондрашовым запускала в соцсетях красочные опросы и устраивала «ивенты» для блогеров.

В 2015 году в Иркутске сменился мэр и Виктор Кондрашов был вытеснен на политическую периферию. Карьера незадачливого экс-градоначальника должна была закончиться еще тогда, четыре года назад. Но случилось чудо — коммунист Сергей Левченко выиграл губернаторские выборы, а Кондрашов его кандидатуру публично поддержал, что не сыграло особой электоральной роли, но было по достоинству отмечено в окружении Сергея Георгиевича.

Кондрашов Виктор © Проект "Лица Сибири"

В награду за предвыборные труды Виктор Кондрашов получил пост «лесного» вице-премьера в Правительстве Левченко. В этой должности он запомнился, как абсолютно безынициативный, ленивый, «не отсвечивающий» чиновник второго ряда. В Правительстве Кондрашова, что называется, терпели. Но не более. К 2018 году стало окончательно ясно, что от Виктора Ивановича в исполнительной власти толку не больше, чем от него же на посту руководителя столицы региона.

При этом Кондрашов все еще оставался узнаваемым и условно популярным политиком городского уровня. Осознав это, он выдвинулся в Заксобрание и в упорной борьбе одолел политического мастодонта Андрея Лабыгина. Победа «на старых щах», но уж какая есть. Кстати, к этому времени Кондрашов вновь уверовал в идеи компартии. Из «Единой России» его выкинули несколькими месяцами ранее.

КПРФ получила в новом созыве Заксобрание фракцию большинства. Ожидалось, что Виктор Кондрашов будет претендовать на пост спикера, вице-спикера, или, на худой конец, главы одного из ключевых парламентских комитетов. Однако на уставной сессии коммунисты позорно «слились» под «ЕР». Виктор Кондрашов остался без портфеля. Упс.

Но Сергей Левченко не был бы самим собой, если бы не привечал старых соратников, вне зависимости от профессиональной компетенции последних. Кондрашову отдали на кормление Корпорацию развития Иркутской области — мутную структуру, существующую под крышей Минэка, которым к тому моменту неформально рулил экономический вице-премьер Антон Логашов — бывший вице-мэр Иркутска в команде Кондрашова. Удобно.

Казалось бы, вот оно, счастье: ни к чему не обязывающее депутатство в кармане, хлебная синекура, позволяющая рулить уставным фондом в несколько миллиардов бюджетных рублей, — на зарплатой карте. Но не фартануло — Левченко ушел в отставку, а на его место прибыл генерал-полковник Игорь Кобзев, которого можно заподозрить в чем угодно, но только не в терпимости к ленивым чинушам с неочевидным коммерческим прошлым. Итог закономерен: 20 января 2020 года стало известно, что Кондрашова уволили из КРИО. Конец истории.

Экс-мэр, экс-вице-премьер, экс-глава КРИО и 57-летний пока еще депутат Заксобрания от КПРФ Виктор Кондрашов оказался у разбитого корыта. Совершенно очевидно, что в Правительство Кобзева его никто не позовет. Карьера на уровне Заксобрания бесперспективна — фракция КПРФ, мягко говоря, переживает не лучшие времена, но и там Кондрашов всегда был на третьих ролях. Что остается? «Баллотироваться» в сити-менеджеры Иркутска? — ха-ха. Идти в Госдуму от КПРФ в 2021 году? — два раза ха-ха. Вдвинуться в губернаторы на выборах в 2020 году? — три раза ха-ха.

Но что-то делать все же придется. Ведь альтернатива уже просматривается — это политическое забвение и крах любых надеж на сохранение номенклатурных привилегий.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=196741

Bytes: 4935 / 4619

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1233

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

4788

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7225

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14174

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

12684

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11991

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

21158

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16510

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9953

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21554

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14667

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16511

24.10.2025

Лица Сибири

Клипа Инна

Еремеев Евгений

Варфоломеев Александр Георгиевич

Сороковиков Кирилл

Васильев Михаил

Бриль Николай

Шагин Андрей

Лескин Владимир

Шульц Алексей

Карасев Михаил