Партийные кулаки младшего Левченко: потрындим

Фракция КПРФ добилась проведения внеочередной сессии Заксобрания Иркутской области. Маленькая и, в целом, бессмысленная победа.

Напомним, коммунисты во главе с Андреем Левченко еще в апреле настаивали на проведении внеочередной сессии ЗС, в рамках которой депутаты «красной фракции» собирались представить свои антикризисные законопроекты. Однако до очного слушания в парламенте пакет законов дополз только к середине мая, и самое смешное здесь в том, что очередная сессия, назначенная на 20 мая, не помешала коммунистам все же организовать свои слушания, но только 18 числа.

Формально КПРФ ничего не нарушила — у фракции достаточно голосов, чтобы инициировать досрочные сессии хоть каждую неделю. На практике же мы видим сугубо политический маневр, где «партийная» сессия проходит всего за два дня до плановой. Сложившуюся ситуацию БАБРу коротко прокомментировали в аппарате Заксобрания: «Коммунисты хотят поскандалить». Ни убавить, ни прибавить.

Всего на внеочередную сессию вынесено четыре законопроекта, хотя изначально коммунисты говорили о пяти.

1) Выплаты в размере МРОТ (12 тысяч рублей) для закрытых на период карантина предпринимателей и по 5 тысяч рублей для каждого ребенка в их семьях. Аналогичная мера для работников фирм, ушедших в отпуск без содержания.

2) Отменить и (или) понизить транспортный налог для отдельных категорий граждан и предприятий.

3) Отменить налог на имущество для организаций и предприятий, пострадавших от карантинного режима.

4) Снизить до минимально возможных значений налог по УСН для малого и среднего бизнеса.

Первый и самый существенный (с точки зрения бюджетных трат) законопроект имеет только одно заключение, от Ассоциации муниципальных образований — оно отрицательно, т.к. в документе нет «экономического обоснования».

На остальные три закона вынесено отрицательное заключения администрации врио губернатора Иркутской области. Формулировка: законопроекты не могут быть поддержаны «в связи с внесением в Законодательное Собрание группой депутатов проекта закона ... (указан номер конкретного документа), предусматривающего комплексный подход к установлению налоговых льгот».

Иными словами речь идет об альтернативных законопроектах за авторством депутатов от «Единой России» и малых фракций. Стандартная аппаратная мера «депутатского большинства»: инициативы КПРФ блокируются путем внесения аналогичных (или похожих) законов. Такая тактика неоднократно применялась еще в годы правления Сергея Левченко, так что в этом смысле ничего нового.

Совершенно очевидно, что законопроекты КПРФ приняты не будут, ведь против этого выступают и Правительство, и «Единая Россия». То есть все закончится стандартным иркутским скандалом: коммунисты будут потрясать кулаками, обвиняя единороссов в «антинародной политике», а те, со своей стороны, назовут КПРФ «популистами», призывающими к «непродуманной бюджетной политике». Будет шумно, но, в общем-то, бессмысленно и безрезультатно.

Но, как бы то ни было, БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=200598

Bytes: 3306 / 3084

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3542

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2564

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7023

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2583

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

12990

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

12406

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

9721

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10580

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10940

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8875

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11263

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13525

31.03.2025

Лица Сибири

Деранжулин Павел

Аргучинцев Валерий

Шмидт Сергей

Демчиков Владимир

Цыденов Алексей

Ковалев Владимир

Зверьков Владимир

Кошелева Оксана

Набоков Юрий

Слепнев Борис