Маргарита Желновакова

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоИркутск

2262

27.04.2008, 14:03

Тоска по революции

Мода на советскую символику, возрождение интереса к политическим деятелям прошлого — диктаторам, реформаторам, революционерам разных эпох и народов.

В обществе, особенно в молодёжной среде, происходит переосмысление деятельности весьма противоречивых фигур советского времени — Владимира Ленина, Иосифа Сталина. С чем же это связано? Каковы причины всплеска интереса к ним?

В первые годы перестройки на людей обрушился мощный поток информации, восполняющей «белые пятна» и «чёрные дыры» отечественной истории, кроме того, наблюдалась всеобщая усталость от коммунистической идеологии. На этом фоне советские лидеры, революционная романтика и прочее не могли восприниматься иначе, как негативно, с отторжением. Однако по прошествии времени накопился новый «багаж негатива» — из-за провала демократических реформ, экономической нестабильности и т.д. К тому же ушла часть живых свидетелей прошлого, и общество стало переосмысливать историю. В итоге образ руководителей партии стал приобретать подчас мифические черты, а советская символика стала для многих предметом не только ностальгии, но и особой патриотической гордости. На улицах можно встретить молодых людей в футболках с надписью «Рождён в СССР», с серпом и молотом и т.д. Впрочем, отдельно стоит сказать о моде на Че Гевару, в честь которого называют даже рестораны и бары.

— Такой интерес к великим личностям 20 века наблюдается у молодёжи не только в Иркутске, но и в России, да и во всём мире, — утверждает научный директор Центра независимых социальных исследований и образования Михаил Рожанский. — Причина в том, что на данный момент в мировой политике практически нет ярких лидеров, которые бы не просто были карьерными чиновниками, а были бы способны решать мировые проблемы. У молодёжи естественная тоска по романтике, идеалу, масштабу человеческой личности.

Если молодёжь жаждет романтики, то старшее поколение с тоской вспоминает ярких политиков прошлого, которые железной рукой могли навести в стране порядок, вести Союз от победы к победе. Согласно некоторым опросам более половины россиян положительно оценивают роль Ленина в истории России и только 21% — отрицательно, при этом хорошим человеком его считают 59%. Россияне не против узнать о них больше как о реальных людях — что они ели, где жили, кого любили.

«Ещё одна тенденция нашего времени, характерная не только для России: у людей во всём мире повышается интерес к биографической литературе и к внутренним драмам людей, живших во времена исторических переломов и испытаний, к психологии действия, поступков», — говорит Михаил Рожанский. С одной стороны, такой интерес приносит несомненный плюс: люди начинают рассматривать известных лидеров прошлого не просто как отчасти мифологизированных деятелей истории, но задаются вопросами о побудительных мотивах при принятии того или иного решения. «Но в этом случае есть риск: приобщившись к внутреннему миру человека, появляется искушение бесстрастно оценить действия тех, кто не считался с жертвами, преследуя амбициозные цели, и простить им их преступления», — замечает эксперт.

Маргарита Желновакова

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоИркутск

2262

27.04.2008, 14:03

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=45248

Bytes: 3064 / 3064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!..

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

4597

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

1507

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

2341

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

6558

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

6739

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4175

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11018

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3679

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

16531

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4059

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4192

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3294

08.02.2025

Лица Сибири

Корнев Михаил

Ширяев Вячеслав

Кошелева Оксана

Данилов Андрей

Свиридов Дмитрий

Азаренко Иван

Орноев Роман

Шергин Роман

Крутиян Лариса

Тахтеев Вадим