Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Общество

2425

29.05.2009, 17:15

Иркутяне смогут посмотреть в телескоп на Луну и планету Сатурн

Желающие смогут посмотреть в телескоп на Луну и на планету Сатурн 30 мая, а в случае облачности 31 мая. Такую возможность предоставит иркутянам Иркутский астроклуб, которому в 2009 году исполняется 20 лет.

Акция проводится у памятника Александру III с 22 часов до полуночи. Как сообщают организаторы, она посвящена юбилею Иркутского астроклуба.

Подобные акции иркутский астроклуб проводил и раньше с целью популяризации астрономии. Их посетили десятки тысяч человек - школьники, студенты, преподаватели, любители астрономии Иркутска, Шелехова, Ангарска, Братска и других городов и поселков Иркутской области.

Справка:

Иркутский астроклуб широко известен не только в России, но и за границей. С 1989 года в астроклубе школьниками и студентами построено 15 телескопов и других приборов, проведены три экспедиции для наблюдений полных солнечных затмений и три областных слета юных астрономов. Так в 1997 году впервые среди российских любителей телескопостроения изготовлен телескоп Шмидта-Кассегрена, в 1998 году отреставрирован и передан на хранение в Областной краеведческий музей телескоп фирмы Карл Цейсс, изготовленный в 1908 году. Кроме того, в 2002 и 2006 годах Иркутский астроклуб принимал всемирно известного изобретателя и популяризатора астрономии Джона Л. Добсона, в 2003 году в астроклубе изобретен и изготовлен телескоп новой оптической системы зеркальный райт.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Общество

2425

29.05.2009, 17:15

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=78049

Bytes: 1382 / 1382

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Братск)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1817

08.02.2025

Олимпийские игры: по полам нацело не делятся

«То ли баба, то ли мужик» из Алжира Иман Хелиф таки официально выиграла женский турнир по боксу на Олимпиаде в Париже, предоставив сторонникам эсхатологической теории мира богатый материал для приготовлений к концу света.

Георгий Булычев

ОбществоСпортСкандалыМир

4489

14.08.2024

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

47582

11.06.2023

Конец конспирологии?

Любопытным последствием произошедших в последнее время событий стал сильный кризис конспирологии. В былые времена, да хотя бы еще лет десять назад, без конспирологии и без упоминания тайного мирового правительства не обходилось обсуждение ни одного серьезного вопроса.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

40108

07.01.2023

Затяжная великобританская деградация

В последнее время активизировались разговоры об особой тонкости и коварстве британской политики или британских спецслужб. Появилось даже целое сообщество людей, которые продвигают этот тезис всеми доступными средствами.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоИсторияПолитикаМир

48309

27.12.2022

Когда с томского военного госпиталя «снимут погоны»?

11 июля 1920 года Джордж Керзон, министр иностранных дел Великобритании обратился к советскому наркому иностранных дел Георгию Чичерину с предложением заключить с Польшей перемирие и обеим сторонам отвести войска по разным сторонам демаркационной линии.

Анна Леро

ОбществоЗдоровьеСкандалыМир Томск

7797

11.07.2022

Лица Сибири

Шахов Николай

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Цыремпилов Валерий

Петров Алексей (иноагент)

Цыренов Баир Дашиевич

Айдаров Александр

Сафронов Александр

Слипенчук Михаил

Выговский Евгений

Шевченко Яна