Пологрудова Анна

© Телекомпания "НТС"

ОбществоИркутск

2799

13.04.2010, 14:17

Околовоздушный конфликт

Ограничивают себя в отдыхе и еде, чтобы отстоять свои права. Иркутские авиадиспетчеры присоединились к всероссийской акции протеста, в нашем городе её поддерживают около 40 человек.

Акция проходит в рамках закона, но многие специалисты уже сейчас говорят, что она может серьёзно затруднить воздушное движение в Российской Федерации. Все подробности - у Анны Пологрудовой.

Валентина Симонова уже больше суток на ногах. Авиадиспетчер, вместо того чтобы отдыхать дома после смены, пришла на акцию протеста в полупустое помещение. Из мебели только раскладные стулья, табуретки и надувной матрац. Камнем преткновения между работниками и госкорпорацией по организации воздушного движения стал новый коллективный договор, действующий с 1 апреля. Из 200 иркутских авиадиспетчеров с новым документом не согласны около 40 человек.

- Самое главное, что новый трудовой договор подписали не мы, его подготовили без нашего участия. Руководство оставляет за собой право изменять любой из этих пунктов в своём порядке. Меня это больше всего задевает, - говорит авиадиспетчер Валентина Симонова.

Дело в том что раньше договор заключался единый для всех авиадиспетчеров страны. Теперь в каждом филиале разрабатывают свой документ. В Иркутске это делает «Аэронавигация Восточной Сибири». И диспетчеры считают, что региональный договор ущемляет их социально-трудовые права и требуют вернуть прежний документ. По мнению же сотрудников администрации филиала госкорпорации, поводов для протестов нет. По их словам, нынешний колдоговор на 95 процентов совпадает с прошлым. И о том, что их работники присоединились к всероссийской акции протеста, узнали только от нашей съёмочной группы.

- Администрация неоднократно обращалась к федеральному профсоюзу диспетчеров, говорили о том, что необходимо вести переговоры и обсуждать ситуацию. Но нас игнорируют, ведут себя, так скажем, изолировано, сами с собой обсуждают, сами себя накручивают. Мы не видим причин не то что акции протеста, но и конфликта как такового, - говорит Сергей Сороковиков, зам. директора по экономике и финансам филиала «Аэронавигация Восточной Сибири».

Авиадиспетчеры признались, что в администрацию филиала госкорпорации не обращались. Их цель - заставить вмешаться в конфликт руководителей Росавиации, Минтранса страны. И принудить работодателя – госкорпорацию - к диалогу с профсоюзами.

- В течение года наши представители на уровне Москвы пытались это дело решить и на местном уровне тоже. Через суды и прокуратуру, и трудовую инспекцию - всё тщетно, - говорит авиадиспетчер Олег Егоров.

Иркутск один из 12 городов, где протестуют авиадиспетчеры. По закону им запрещены забастовки и голодовки, ведь от них зависит стабильность воздушного движения. Поэтому работники, которым необходимо заступать на дежурство, своевременно отправляются на отдых, поэтому и от питания они полностью не могут отказаться. Чем разрешится конфликт и когда, не знают ни сами авиадиспетчеры, ни администрация госкорпорации. В любом случае и те и другие пообещали, что на безопасности воздушного движения это никак не отразится.

Пологрудова Анна

© Телекомпания "НТС"

ОбществоИркутск

2799

13.04.2010, 14:17

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=85167

Bytes: 3083 / 3083

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!..

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

3794

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

1452

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

2321

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

6552

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

6727

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4174

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11013

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3678

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

16523

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4056

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4191

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3288

08.02.2025

Лица Сибири

Оболкин Александр

Ходаков Сергей

Прокопьев Анатолий

Ушакова Яна

Ефимова Юлия

Сысоева Наталья

Быков Анатолий

Самарский Борис

Космылин Адрей

Касперович (Подгорная) Анна